Исковое заявление о взыскании денежной суммы, неустойки и компенсации морального вреда в связи с невыполнением договора подряда

• г. Пермь

Что тут стоит добавить-исправить?

Исковое заявление

О взыскании денежной суммы, неустойки, компенсации морального вреда

5 января я заключила с ответчиком договор подряда, согласно которому ответчик принял на себя обязательство сделать ремонт в 3-х комнатной квартире по адресу ул. Макаренко д.46 кв.23, что подтверждается копией договора от 5.01.2014 г.

В соответствии с п. 1.1. договора, ответчик обязуется произвести ремонт по адресу, исполнить работы до 5 февраля 2014 г. Общая сумма договора составляет 100 000 руб. Оплата производится путем внесения предоплаты в размере 10 000 руб. при заключении договора, и 30 000 руб. на следующий день. Я, со своей стороны, условия договора выполнила: предоплату в размере 10 000 руб. отдала наличными средствами ответчику в день подписания договора, т.е. 5 января 2014 г., и 30 000 руб. на следующий день, т.е 6 января 2014 г., после того как завезли инструмент, что подтверждается копией расписки (прилагается).

8 января 2014 г. ответчик выполнил работы по заливке пола, который потрескался из-за не соблюдения технологии (просушивание слоя проводилось с открытой балконной дверью). В соответствии ст. 15 и 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.. К убыткам в моем случае относятся расходы на покупку материалов, которые составили 18 313 рублей, которые подтверждаются кассовыми чеками, и 10 000 руб. стоимость работ по заливке пола согласно копии сметы.

13 января ответчиком была написана расписка, на основании которой ответчик обязуется вернуть 25 000 рублей в счет расторжения договора в срок до 12 февраля. По истечению срока денежные средства ответчикам не были возвращены. В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Расчет суммы процентов за пользование денежными средствами.

Как рассчитать? Какой % ?

25 000 (сумма долга) х 33 (период пользования займом с 12.02 по 17.03)

19 февраля 2014 г. я обратилась к ответчику с письменным заявлением с требованием о возврате денежной суммы в размере 25 000 руб.), выплате неустойки. Заявление было отправлено ответчику по почте заказным письмом. Ответчик в удовлетворении требования отказал.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст ст. 15 и 1064 ГК и со ст. 395 ГК РФ в связи с невыполнением обязательств прошу суд:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу:

• денежную сумму, уплаченную по договору от 5.01.2014 г. в размере 25 000 руб.;

• неустойку за нарушение срока возврата уплаченной денежной суммы с 12.02.14 г. на день вынесения судебного решения;

• денежную сумму уплаченную по договору и возмещению убытков на сумму 28 313 руб.

• денежную сумму в счет компенсации морального вреда в размере 20 000 руб.

• судебные издержки в размере

Приложение:

1. Копия искового заявления;

2. Копия договора подряда от 5.01.2014;

3. Копии квитанции кассовых чеков;

4. Копии фотографий, распечатанных с электронных носителей;

5. Копия паспорта ответчика

6. Копия расписки.

7. Копия

Истец:

(подпись)

Ответы на вопрос (2):

Сходите на очную консультацию к юристу, где вам составят иск по всем правилам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вам нужно правильно составить исковое заявление, можете обратиться к нам.

Спросить
Пожаловаться

Между Гуляевой Мариной Анатольевной (далее - Истец, Заказчик) и

(наименование)

_ООО «София-Мебель» в лице Плаксиной Алены Викторовны__ (далее - Ответчик, Исполнитель)

(наименование)

заключен договор от 26 марта 2015 г. (далее - Договор).

В соответствии с Договором Исполнитель принимает на себя обязательства по изготовлению, поставке до объекта, монтажу мини-гостиной.

Предоплата была произведена в сумме 17000 руб, что подтверждается кассовым чеком от 26 марта 2015 г. Согласно Договора срок изготовления Товара составляет 10 дней, поставка мебели должна была быть произведена 4.04.2015 г.

В нарушение Договора, Ответчик на момент подписания искового заявления, не изготовил Товар и не произвел его поставку.

В адрес Ответчика была направлена претензия от 08.08.2015 г. с требованием возврата неосвоенного аванса в размере 29370 руб.

На что Ответчик написала расписку, что обязуется до 10.09.2015 г. вернуть сумму в размере 29000 руб.

Денежные средства на данную дату возвращены не были.

В случае несвоевременной поставки мини-гостиной Исполнитель оплачивает Заказчику пеню в размере 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (если бы неустойка превысила сумму предоплаты, то ее размер был бы равен сумме предоплаты, такое ограничение установлено статьей 23.1 закона о защите прав потребителей).

В соответствии со ст. 330 ГК РФ по требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Сумма договорной неустойки на дату подписания искового заявления составляет 17000 руб. Расчет суммы договорной неустойки прилагается.

После составления договора заказчику была передана фурнитура на изготовление мини-гостиной. Сумма по чеку от 26.03.2015 г. составляет 1275 рублей.

Руководствуясь ч. 3 ст. 450, ст. ст. 523, 715 ГК РФ, Истец направил ООО «София-Мебель» претензию об одностороннем отказе от исполнения Договора в связи с существенным нарушением договорных обязательств Ответчиком и его расторжении с момента получения уведомления.

В претензии также указывалось, что поскольку произвели предварительную оплату Товара в сумме 17000 руб., то на основании п. 3 ст. 487 ГК РФ, требуею возвратить сумму предварительной оплаты товара по договору от 26 марта 2015 г. в размере 17000 руб.

В силу п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать того, что было исполнено им по обязательству до момента расторжения обязательства по договору, следовательно, все неисполненное по сделке подлежит возврату (п. 4 ст. 453 ГК РФ).

В данном случае для ООО «София-Мебель» неисполненным по сделке является перечисленная и неосвоенная Ответчиком сумма аванса. После расторжения Договора оснований удержания указанной суммы у ответчика не имеется, следовательно, согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Действиями Ответчика Истцу был причинен моральный вред. Истец неоднократно устно обращался с просьбой об урегулировании вопроса по задолженности в связи с уважительными причинами, направлял претензии о расторжении договора и возврата внесенной суммы. Ответчик не исполнил требований истца в добровольном порядке. В соответствии со ст. 15 Закона РФ О защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от возмещения имущественного вреда. Моральный вред истец оценивает в размере 15 000,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 330, ч.3 ст. 450, п. 3 ст. 487, п. 2 ст. 453, п.1 ст. 457, ст.ст. 523, 715, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Расторгнуть Договор от 26 марта 2015 г. в связи с существенным нарушением Ответчиком своих обязанностей по Договору.

2. Взыскать с Ответчика внесенную Истцом предоплату в размере 17000 рублей.

3. Взыскать с Ответчика в пользу Истца договорную неустойку в размере 17000 руб.

4. Взыскать с ответчика сумму в размере 1275 рублей по чеку от 26.03.2015 г.

5. Взыскать с ответчика сумму в размере 15000 в качестве компенсации морального вреда.

Проверьте все так?

Для ремонта общедомовой канализации «УК» необходимо, вскрыть полы на кухне, для этого необходимо демонтировать кухонный гарнитур (соответственно после ремонта монтаж) специализированной фирмой. В результате я понесу убытки. Могу ли я потребовать компенсацию от «УК» за нанесенный ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. --- в полном объеме - это без учета износа я правильно понял. Спасибо.

Для ремонта общедомовой канализации «УК» необходимо вскрыть полы на кухне, для этого необходимо демонтировать кухонный гарнитур специализированно фирмой, в результате я понесу убытки. Могу ли я потребовать компенсацию от «УК» ссылаясь на ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Или есть какие-то другие нормативные документы.

Я как физ. лицо заказал товар у продавца ЮЛ. Заключен договор, согласно которому имеет место предоплата товара в размере 100 000 рублей. Общая стоимость договора 300 000 рублей.

Срок поставки товара нарушен на 23 дня. По договору неустойка за нарушение сроков поставки товара составляет 5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки.

На какую сумму есть смысл писать претензию?

Исходя из условий договора неустойка составит 115 000 рублей (при предоплате в 100 000 р.).

Но мне показали ст. 23.1. ЗПП, на основании которой размер неустойки составляет всего 0,5% от уплаченной суммы, исходя из чего размер неустойки составит 11 500 рублей.

Что из этого верно? Размер в договоре, или размер в ЗПП?

Спасибо!

Правильно ли я указала в кассационной жалобе на нарушение материального права в суде первой и апелляционной инстанции сделав ссылку на ст. 1064 ГК РФ?

Считаю, что при вынесении судебного постановления апелляционной жалобы были существенно нарушены нормы материального права, а именно ч.1, 2 ст. 1064 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Поскольку ответчика привлекли к административной ответственности, за ненадлежащее содержание собаки то, что она была без поводка и намордника, то его вина есть в том, что мне причинен моральный вред не повлекший вред здоровью. Считаю, что суд первой и второй инстанции не принял это во внимание.

Между гражданином и юридическим лицом был заключен договор подряда на строительство гаража. По условиям договора оплата стоимости работ была произведена заказчиком путем передачи исполнителю векселя, который был куплен гражданином у коммерческого банка.

Спустя полтора года после окончания срока выполнения работ, в связи с тем, что подрядчик не приступил своевременно к строительству гаража, потребитель обратился в суд о расторжении договора подряда, взыскании убытков, неустойки и компенсации морального вреда.

Решением районного суда договор подряда был расторгнут, потребителю присуждена сумма убытков в размере номинальной стоимости векселя, неустойка и компенсация морального вреда, но было отказано во взыскании суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК).

Правомерен ли отказ суда во взыскании суммы процентов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте уважаемые юристы. На нас как на ЮЛ подано исковое заявление от гражданина. Данный гражданин обратился в архив в августе 2014 г., для подтверждения трудовой деятельности и далее предоставлении архивных справок в ПФ для начисления пенсии.

Из-за халатного отношения ведущим архивистом, архивная документация была предоставлена не в полном объеме. На сегодняшний день этот архивист уволен с июля 2015 г..

В 2017 г. данный гражданин повторно обратился в архив. И на этот раз уже другим архивистом была предоставлена архивная документация в полном объеме. Гражданин подал исковое заявление в суд о возмещении разницы при начислении пенсии, и предоставил перерасчет о недоплаченой пенсии за этот период в размере 55000 тыс. руб. Также ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу ЮЛ, подлежит возмещению в полном объеме лицу причинившим вред. Лицо, причинившее вред освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопрос: как составить отзыв на исковое заявление гражданина? Доказательства возражения по данному делу и возможно ли ЮЛ привлечь к ответственности бывшего работника допустившего грубейшее нарушение?

Я, физическое лицо, заключил договор подряда на монтаж системы канализации, отополения, водоснабжения с ООО, в частном доме сумма договора (с материалами) 1 040 000 руб., внес предоплату 800 000 руб., но организация-подрядчик нарушила срок выполнения обязательств по договору на 400 к. дней, работы выполнила некачественно.

Я произвел осмотр выполненных с нарушением конечного срока работ и обнаружил, что ООО-Подрядчик выполнил работы некачественно, о чем я составил соответствующий Акт, второй экземпляр которого вручил представителю Подрядчика под расписку.

В договоре был пункт: За нарушение Подрядчиком установленных сроков выполнения работ Заказчик имеет право на удержание с причитающейся Подрядчику суммы пени в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки.

После этого я заключил новый договор для исправления недостатков с третьим лицом-ООО, которому заплатил 346 284,00 рублей.

Как мне составить исковое заявление? Сколько я могу взыскать денег при данных обстоятельствах.

В какой суд подавать исковое заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение