Можно ли отменить дарственную внесудебным порядком, например оформив ее у другого нотариуса

• г. Киров

Можно ли отменить дарственную внесудебным порядком, например оформив ее у другого нотариуса, более поздним сроком и на другого человека?

Ответы на вопрос (2):

Это невозможно. Во-первых, односторонний отказ от договора не допускается. Во-вторых, после совершения первой сделки с имуществом оно уже не является собственностью дарителя, а потому другую сделку с этим имуществом совершить будет невозможно.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай! В соответствии с ГК РФ, если договор дарения был зарегистрован в Федеральной регистрационной службе, он может быть отменен только в судебном порядке. Вариант , предлагаемый Вами с точки зрения закона недопустим.

Спросить
Пожаловаться

Если человек оформил дарственую возможно ли отменить ее и оформить на другого человека?

Отменить доверенность можно через другого нотариуса или другой нотариус может сделать запрос через электронную почту тому нотариусу, который составлял первую доверенность? С Уважением Светлана!

Можно ли отменить дарственную квартиры, если дарителя уже нет в живых?

Кому тогда достанется квартира, если дарственную получится отменить?

P.S. Например: Психически нездоровый (есть доказательства) человек подарил свою квартиру постороннему человеку и через пару месяцев умер.

Скажите пожалуйста можно ли в один день при покупки квартиры оформив все документы на собственность на определенного человека, может ли этот человек (покупатель) в этот день оформил дарственную на другого человека или необходимо что бы прошло какое то время если да то сколько времени. Спасибо.

Я оформил завещание у одного нотариуса, а теперь хочу переписать завещание на другого человека, но мне удобно обратиться к другому нотариусу. Можно ли оформить завещание у другого нотариуса, не будет ли проблем у человека при получении наследства по последнему завещанию? Спасибо!

Нотариус неправильно оформил дарственную на домовладение, не взяв согласие другого супруга, дарственная оспорена. Кому можно пожаловаться на действия нотариуса и взыскать с него оплату, а так же моральный ущерб.

После получения свидетельства, а наследстве, можно дарственную сделать на другого человека у другого натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Оформил дарственную у нотариуса на долю в квартире. В юстицию документы ещё не подавали. Могу ли я отменить дарственную? И чтоб человек, кому дарю, не смог переоформить долю сам?

Я оформила у нотариуса доверенность (согласие) мужу на продажу дома. Нотариус указала - бессрочная. Могу ли я отменить эту доверенность у другого нотариуса? Нахожусь сейчас в другом городе. И можно ли вообще её отменить теперь?

Мой дядя сначала оформил завещание на меня, а после его смерти я узнаю, что перед смертью он оформил дарственную на квартиру на другого человека-не родственника вообще, у нотариуса завещание не аннулировалось. Могу ли я оспорить в суде дарственную, есть ли шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение