Возможно ли менять местами кухню и комнату в квартире? И на какие документы следует обратить внимание?

• г. Москва

Дорогие юристы! Прошу Вас не оставить без внимания вопрос 392516 от 23 числа. Привожу его снова.

У нас квартира в новостройке. Принята Госприемной комиссией. Сейчас занимаюсь оформлением в собственность. Но есть у нас желание сделать ремонт с перепланировкой, а именно перенести дверные проемы (где-то их увеличить, где-то уменьшить) закрыть проем между кухне и комнатой, развернуть ванную под другую стену. Читала в журнале, что в квартире находящейся на втором этаже (на первом этаже нежилое помещение), возможно, поменять местами кухню и комнату. Квартира на втором этаже. Технически это возможно.

Вопрос:

1.Написано ли где-то о возможностях обмена местами кухни и жилого помещения?

2.Какие документы есть на такой случай?

Где можно прочитать про это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элеонора!

Жилищным законодательством установлен определенный порядок проведения переустройства и перепланировки жилых помещений.

Статья 25 Жилищного кодекса РФ устанавливает :

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Если Вы собираетесь переносить санитарно-техническое оборудование и др. оборудование, имеет место переустройство жилого помещения.

Статьей 26 ЖК РФ предусмотрено, что переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.

Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.

Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Указанный документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Начать процедуру следует после получения документов на квартиру, закрепляющих право на нее. Затем с техническим паспортом БТИ обратитесь в проектную организацию, которая уже решит, возможно ли переустройство или перепланировка, при положительном решении вопроса составит проект. Все зависит ведь от расположения несущих конструкций, других технических особенностей дома, без заключениия специалистов невозможно ответить точно, будет ли возможна перепланировка или переустройство.

Всего доброго Гололобова Светлана

Спросить
Пожаловаться

Приобрели квартиру в новостройке (5 этаж) , надумали перепланировку, из кухни сделать комнату, а кухню перенести в большую гостиную, по факту только развернуть стояк, вывести вытяжки и через стену провести газовую трубу, получается по факту просто разместить кухню с другой стороны стены где она по плану. Соседи под нами хотят сделать такую же перепланировку (4 этаж) , а жильцы на 3 этаже там где у нас комната и кухня объяденили эти площади и сделали гостинную, а где гостиная частично расположен гардероб. Естественно ни кто не узаконивал снос стен и объединение кухни с комнатой. Сейчас у нас возникло препятствие что мы не можем перенести кухню тк под нами жилые комнаты, но по факту их там нету. Как можно узаконить такого рода перепланировки?

Есть ли шанс сделать перепланировку и перенести кухню в большую комнату к стене, граничащей с туалетом и ванной (сделать студию: кухня и спальная зона), а на месте кухни сделать комнату. У меня второй этаж. Подо мной только одна квартира, а под соседом - нежилые помещения. Есть ли шанс или не разрешат? Вообщею.

Мои права на пользование общей кухней. Вопрос о кухне в бывшем общежитии, на этаже 14 квартир, и 2 общих кухни, которыми раньше пользовались на равных условиях по 7 квартир. Со временем секции стали приватизировать, но кухни так и остались местами общего пользования. Сейчас пользуются одной из общих кухонь, 2 хозяина квартир. Остальные переоборудовали секции под комнату и кухню. Кухня 15 кв. м. , какая доля общей кухни приходится на одну квартиру (секцию)?

Новостройка, квартира на 5 этаже, на плане четко обозначено где кухня, а где зал.

Мы хотим перенести кухню в зал, а в бывшей кухне сделать спальню.

Если мы максимально сделаем в новой кухне-гостиной гидроизоляцию и шумоизоляцию, если мы при этом не будем трогать инженерные сети, канализацию и водоснабжение подведем из ванной - это смежная стена между ванной и новой кухней-гостиной есть ли шанс узаконить такую перепланировку?

Двухкомнатная коммунальная квартира. Лоджия прилегает к одной из комнат и кухне. Выхода на лоджию из кухни нет. Окно кухни является общим. Через него поступает свет в помещение. Через него проветривается кухня. Его можно открыть и повесить бельё на лоджию (другие варианты сушки белья в квартире не предусмотрены.

Является ли это основанием считать, что часть лоджии, примыкающая к кухне, относится к общему имуществу собственников помещений в коммунальной квартире?

Нужен грамотный юрист для оформления переоборудования в новостройке. Хотим поменять местами кухню с жилой комнатой. Из кухни через стенку вывести газовую трубу и развернуть канализацию. В стене идет сквозная шахта вентиляции. Насколько реально сделать такого рода переоборудование. На данный момент в этом заинтересованно 2-е квартиры которые только планируют это сделать и 1 квартира которая в процессе переоборудования.

Я проживаю в бывшем общежитии. Сейчас в этом доме многие жильцы перевели свои помещения в статус квартир. На этаже где располагаются 6 квартир есть общая кухня. На этой кухне никто уже ничего не делает, там нет ни плит, ни раковин, помещение пустует. Я это это помещение заняла. Хочу сделать из бывшей общей кухни, полноценную комнату, с водой, душ-ой кабинкой, туалетом. Смогу ли я затем перевести это помещение в жилое и записать уже как комнату на себя? Подскажите как правильно сделать документы и куда обращаться после того, как я сделаю ремонт? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в 10 этажном доме на первом этаже, а под ней техническое помещение. Может ли собственник этой квартиры из кухни сделать жилую комнату, а жилую комнату приспособить под кухню (газа нет) без согласований и разрешений? Не приводит ли такая перестановка квартиру, расположенную выше в разряд нежилых помещений?

Хотели убрать стену (не является несущей) между кухней и комнатой, сделать кухню-гостиную. Квартира находится на 3 этаже. Проект на перепланировку с заявлением были переданы в администрацию города. В результате пришло решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Согласно решению... в перепланировке отказано в связи с несоответствием проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства (под.3 п.1 ст. 27 ЖК РФ). Согласно представленного проекта в ходе проектируемой перепланировки организуется помещение кухня-гостиная. Под проектируемым помещением кухня-гостиная расположена жилая комната квартиры №9 (2 этаж), что противоречит п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. №47. Согласно п. 24 не допускается размещение над комнатами уборной, ванной и кухни... . Вопросы: Можно ли каким-то образом всё таки получить разрешение на перепланировку в нашем случае? Может нужно дополнительно получить согласование в каких-то необходимых инстанциях? Если через суд, то какие наши дальнейшие действия? Какие документы необходимо оформить для предъявления в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение