Как я понимаю, сначала его должна утвердить Госдума, затем Верховная палата, потом утвердить Путин.

• г. Москва

Комиссия правительства РФ по обеспечению безопасности дорожного движения, возглавляемая вице-премьером Александром Жуковым на вчерашнем заседании от 25 октября одобрила предложение о введении уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде лицом, не имеющим права управлять транспортным средством, либо лишенным такого права. В Госдуму в течение двух недель будет внесен этот законопроект. Вопрос! Когда этот закон может вступить в силу? Как я понимаю, сначала его должна утвердить Госдума, затем Верховная палата, потом утвердить Путин. Только после этого будут внесены измененя в закон. Сколько это может длиться по времени? И, имеют ли право ГАИшники пользоваться этим сейчас, в виде увеличения штрафа. Спасибо. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Пока это только предложения усилить ответственность, не более того. Когда этот законопроект будет принят - сказать сложно, это может занять несколько месяцев.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Ирина!

Пока даже законопроект не внесен в Думу, и говорить собственно не очем. Не факт, что он будет утвержден. Штраф по ст. 12.7 КоАП установлен, превышать его размер ГИБДД права не имеет.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 21-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 21-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

2 ноября 2019 года после доработки Правительства в Госдуму внесен законопроект № 303739-7"О внесении изменений в статью 138 Трудового кодекса РФ (в части обеспечения государственных гарантий получения гражданами минимальных денежных доходов"В соответствии с проектом Примерной программы законопроектной работы Госдумы рассмотрение ожидается в период осенней сессии 2019 года. Вопрос: Когда начнутся чтения чтения этого законопроекта в Госдуме? (дата)

Добрый вечер! В ГОСдуму внесено предложение о сохранении прожиточного минимума пенсии при взыскании долга по кредитам. Приняла ли госдума этот закон?

На меня завели дело две недели назад по 282 ч 1

Это первое дело заведенное на меня когда-либо.

Недавно я узнал, что Владимир Путин внес в госдуму законопроект о частичной декриминализации этой статьи.

После того как годсума примет закон (а она его примет точно), стоит ли мне опасаться, что я все равно пойду по уголовке?

И как после этого будет действовать следствие?

В Госдуму внесен законопроект о досрочном возврате водительских прав. ... Предполагается, что изменения могут вступить в силу с 1 января 2015 года. Его приняли или нет.

Слышал что гос дума одобрила закон по УДО ЛИШЕНЫХ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ. КОГДА ЗАКОН ВСТУПИТ В СИЛУ.

МОСКВА, 3 марта. /ИТАР-ТАСС/. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что украинцам для получения гражданства РФ в упрощенном порядке достаточно проживать на территории России полгода

«Неделю назад в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает упрощение процедуры получения российского гражданства за счет сокращения пакета документов, продолжительности процедур», — напомнил спикер. «Знаю, что правительство готовит свой законопроект, который, мы ожидаем, в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Будем внимательно смотреть и на правительственный, и, может, еще на другие, которые поступят», — заверил он.

Пот.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 октября 2006 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ

ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

По применению главы 12 Особенной части Кодекса

Российской Федерации об административных правонарушениях

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ О безопасности дорожного движения (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.

6. При совершении водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным такого права, правонарушений, предусмотренных другими статьями главы 12 КоАП РФ, его действия следует квалифицировать по части 1 либо части 2 статьи 12.7 КоАП РФ и соответствующим статьям главы 12 КоАП РФ.

При этом необходимо иметь в виду, что действия водителей, не имеющих права управления транспортными средствами, управлявших ими в состоянии опьянения, не подлежат квалификации по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, поскольку к этим лицам не может быть применено установленное указанными статьями КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

КоАП

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от семи до десяти минимальных размеров оплаты труда.

И получается - штраф от 700 до 1000 рублей. Но неформально - не получит какоето время права (если захочет получить).

Вернуться к началу

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ерял права 14 сентября 19 поймали нетрезвого ---лишат меня прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где я могу прочитать текст законопроекта об увеличении пенсионного возраста для госслужащих. Я уже задавала этот вопрос раньше, но прочитала сейчас, что 22.10.2015 законопроект внесен на рассмотрение в госдуму. Не могу найти сам законопроект.

В СМИ прошла информация, что в январе в Госдуму внесен законопроект, которым предлагается прекратить практику дарения мелких долей в праве собственности на квартиру. Как сейчас, до введения законопроекта, можно признать такое дарение незаконным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение