Как разрешить ситуацию - вопрос о проживании ребенка после развода

• г. Киров

С бывшим мужем развелась в марте 2010 года. Единственный ребенок (сын, 11 лет) после развода проживал все это время со мной в 2-х к.кв., которую купили мне родители. Я имею высшее образование, официальную работу, высокую белую заработную плату. Почти каждый день к нему приходила бабушка (моя мама) и помогала делать уроки, ребенок всегда был под присмотром.

С лета прошлого года стала проживать с мужчиной в гражданском браке. Возможно, это и послужило в какой то степени причиной того, что ребенок стал от меня отдаляться. А вчера ребенок собрал вещи и ушел жить к отцу из-за того, что я запретила ему играть в игры-стрелялки. Из-за них он перестал думать об учебе, забросил спортивную секцию, при этом утверждая в течении нескольких месяцев, что посещает ее.

Бывший муж проживает в съемной 1-к. кв. с гражданской женой и ее 8-летним ребенком, имеет средне-специальное образование, трудоустроен на работе с мин. размером оплаты труда (алименты я получаю в размере 1,4 тыс. руб.), работа сезонная (кроют крыши и прочие периодические работы). Ребенок сказал, что решил жить с папой, ему, по его словам, там лучше. В действительности дело в том, что папа ни в чем не отказывает, проверкой уроков он не занимался еще и тогда, когда мы жили вместе. То есть я очень сомневаюсь, что он сможет обеспечить ребенку необходимые условия для жизни и учебы.

Как разрешить ситуацию? Возможно следует подать в суд на принятие решения, с кем будет жить ребенок? Какие у меня шансы отсудить ребенка, я хочу, чтобы он жил со мной.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. При рассмотрении данного спора суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, МНЕНИЕ ребенка, достигшего возраста 10 лет, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Ольга! можете и в суд подать, шансы у Вас неплохие. но это трудный процесс, мнение ребенка суд будет спрашивать, Вам необходимо будет максимальную доказательственную базу собирать. Попробуйте сначала мирно решить вопрос, все-таки лучше Вас никто ребенка не знает.

Спросить
Пожаловаться

Проживал в гражданском браке, родился ребенок и был записан на бывшего мужа, после того как разошлись с гражданской женой её посадили в тюрьму, опекуном ребенка стала бабушка с которой проживали и ребенок и мама, на данный момент я установил отцовства с кем теперь должен проживать ребенок? Могу ли я забрать дочь у бабушки опекуна?

Моя жена с 2007 г. в разводе с бывшим мужем, от которого имеет двух детей. После развода жена и младший ребёнок проживают со мной, а второй ребёнок через три года стал жить с отцом (до этого жил у бабушки). В настоящее время и до этого жена, двое детей и бывший муж прописаны по старому адресу. Бывший муж в настояшее время проживает по другому адресу со своей гражданской женой (около двух лет). В доме проживает их старший сын (20 лет). Дом не приватизирован, недавно (28.07.2015) бывший муж заключил договор найма с администрацией сельского поселения и подал в суд на выписку жены с жилплощади-ссылаясь на то,что она там не проживает (хотя и сам он там не проживает). Имеет ли он на это право, может ли суд выписать её.За все это время он алиментов не платил и у них была устная договорённость оставить дом старшему сыну.

Мы с бывшим мужем расстались в июне 2011 года, но официально развелись в июле 2012 года. Причиной развода стало то, что он злоупотреблял спиртным. От брака есть сын трех лет. На алименты я не подавала, т.к. бывший муж обещал выплачивать деньги добровольно. Сначала он приходил к ребенку раз в 1,5-2 месяца и приносил по 1000-2000 руб., но с января я не видела от него ни копейки. Последний раз он приходил к сыну в конце марта 2012 года, с тех пор больше не звонит и не приходит. К нему ребенка я отпускать не намерена, т.к. бывший муж продолжает злоупотреблять спиртным. Я живу гражданским браком с другим мужчиной, ребенок его называет папой, тянется к нему, биологического отца даже не вспоминает. Гражданский муж хочет усыновить ребенка. Как мне лишить бывшего мужа родительских прав? Как быстро может решиться этот вопрос? Добровольно отказываться от ребенка бывший муж не соглашается. Заранее спасибо за ответ.

У моей подруги такая ситуация: она развелась несколько месяцев назад и стала жить в гражданском браке с другим мужчиной, при разводе ребёнок (12 тет мальчику) решил жить с папой, с начало всё было хорошо, ребёнок приходил в гости, общался хорошо с новым мужем, но потом всё стало меняться, ребёнок стал истерично реагировать на нового мужа, говорить, что он не может видеть его, что мама плохая иногда не только не приходит к ней, но и просто игнорирует, а дома у него происходит следующее: папа накупил всяких компьютерных игр, играет всё время вместе с ребёнком, папа отменил всех репетиторов, уроки разрешает не делать, ребёнок с 4,5 скатился на 2-ки, в школе уже хотят исключать ребёнка, папа настраивает ребёнка против мамы и что делать она не знает, ребёнок хочет жить с папой там хорошо, вс можно, что делать!

Я в разводе с бывшим мужем у нас двое детей, сейчас нахожусь в гражданском браке и у нас общий ребенок. Гражданский муж родом из Крыма, мы хотим переехать туда жить. Мои родители против и бывший муж. Смогут ли они как там препятствовать. После развода дети живут со мной. Гражданский муж был судим за хулиганство, сейчас законопослушный, работает официально.

Муж, жена, сын,дочь проживали вместе 20 лет в доме, где были все прописаны и приобрели в период совместного проживания. После 20 лет совместной жизни, муж и жена развелись. Муж после развода на эмоциях отказался от дома, дом стал собственностью бывшей жены.

Муж, дочь остались прописаны в этом доме, сын погиб. Муж скитался, но затем расписался с другой женциной и стал проживать в ее доме. Она стала сильно пить, жизни не стало.

Бывшая жена продала дом через 7 лет после развода с прописанным бывшим мужем (дочка выписалась и получила деньги, хотя проживать ей негде - снимает жилье). Какие права имеет бывший муж на проданный дом и что можно сделать в данной ситуации если проживать с новой женой больше нет желания. Бывший муж на инвалидности 2 группы. Дом продан, когда он уже был инвылидом. Возможно ли было продавать дом с прописанным инвалидом и что можно сделать с данной сделкой?

После развода ребёнок живет со мной (я мама) бывший муж нерегулярно платит алименты, общению не препятствую но при встречах всегда при ребёнке унижает мою честь и достоинство, оскорбления и мат в мою сторону. Ребёнок пугается ему 4 года. Бывший муж стал писать смс моему старшему сыну 10 лет оскорбляющие и порочащие меня смс. Развелись по причине пьянства и принятия наркотических средств бывшим мужем. Могу я оградить своих детей от такого аморала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку в браке оформили её на меня, позже развелись. Но через некоторое время стали жить в гражданском браке, родился 2 ребенок. Сейчас хочу погасить материнским капиталом, будет ли гражданской муж претендовать на жильё

Хотела бы услышать Ваш совет. Мы с бывшим мужем пытались возобновить отношения после развода и вместе проживали, будучи в разводе. У нас общий ребенок, 5 лет.

Я учусь. Во время совместного проживания со мной в гражданском браке бывшим мужем была приобретена квартира *на стадии котлована, в накоплении средств на которую мы участвовали оба. Ее он оформил на себя с оговоркой, что квартира для дочери. Теперь когда мы расходимся окончательно, меня волнует вопрос права на эту квартиру его новой гражданской супруги. За плечами у бывшего мужа еще один гражданский брак, в котором есть непризнанный совершеннолетний сын.

Здравсвуйте! Мой муж жил в гражданском браке в котором родился сын. По истолнении 3 лет муж с гражданской женой расстались. Все это время муж помогал деньгами, покупал вещи, сын жил у нас без ограничения времени. Когда сыну исполнилось 15 лет, гражданская жена подала на алименты, что теперь делать? А если она затребует алименты за все 15 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение