Пилюгин Игорь Юрьевич
Пилюгин И. Ю.Подписчиков: 9550
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.6М

Могут запретить сходить на АЗС в туалет, если не покупаешь бензин?

3 143 просмотрa
2 367 дочитываний
62 комментария
Эта публикация уже заработала 131,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Роскошь быть клиентом

На некоторых АЗС персонал устанавливает прямую зависимость между допуслугами и количеством покупок, сделанных посетителем. Например, если водитель заправился бензином и кой-чего прикупил в магазине, то ему по первой просьбе с радостью откроют туалет. Но когда человек быстро забежал, чтобы только посетить туалет, то ему в этом удовольствии могут и отказать. Правомочно ли это?

Сразу ответ: нет!

Кстати, такого обычно не встретишь на крупных автозаправочных комплексах. Любой может воспользоваться дополнительными услугами, в том числе и бесплатными. Например, умыться и подкачать колеса. Но на мелких АЗС просьбы о посещении туалета от ничего не купивших могут вызывать раздражение.

АЗС – это общественное место. Для таких мест наличие общественного туалета – одно из гигиенических требований.

Поэтому запрещать пользоваться туалетом на АЗС неправомерно. Любой зашедший на АЗС имеет право потребовать открыть уборную.

Кстати, на этот счет есть постановление Министерства здравоохранения №102 от 12.10.2015 г., в котором говорится, что если общественный туалет отсутствует, то клиентам заведения должен быть разрешен доступ в служебный.

В случае, если в туалет не пускают, некоторые посещают с целью справить нужду окрестные кусты или саму заправку сзади. За это можно "попасть" по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство. Но это чисто теоретически, т. к. персонал АЗС вряд ли будет обращаться в полицию по поводу такой мелочи.

Видео о том, как страдают "учителя" на дороге, или "Не рой другому яму".

62 комментария
Понравилась публикация?
174 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 62
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Татьяна
Подписчиков 2755
14.04.2024, 11:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.6М
Пользователи интернета вспомнили прогнозы, сделанные Жириновским о Израиле ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 268
10.04.2024, 18:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Господи. Как я купила тебя? История, как я купила мотоцикл.
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
36
Лезин Алексей Владимирович
Подписчиков 68
14.04.2024, 09:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг26к
Вопрос: Стоит ли водителю покупать видеорегистратор?Ответ: Да, стоит. Об этом ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Елена Викторовна
Подписчиков 1461
10.04.2024, 15:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
В своей публикации я расскажу историю о том как любовь к фисташкам привела меня на операционный стол.
Подробнее
Неинтересно
-4
45
Стёпа
Подписчиков 6
05.04.2024, 17:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4186
Ситуация такая. Есть машина родителя, у него права есть, есть страховка и он владелец авто.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
вчера, 19:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Федеральная служба судебных приставов предлагает несколько способов оплаты задолженности:1.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
99
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2331
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Купила я книгу Кира Булычева "Девочка с земли", не себе а ребёнку. Дочке не очень понравилось, а я пропала.
Подробнее
Неинтересно
0
14
Victoria
Подписчиков 161
21.04.2024, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Когда ваш Россельхозбанк присвоил мое наследство от отца, суды России признали это очень нормальным.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Швайцер Александр Александрович
Подписчиков 1042
19.04.2024, 18:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Разрешено ли раскрытие кредитором персональных данных должника (сведений о должнике, наличии ...
Подробнее
Неинтересно
0
0