Процедура выписки собственника квартиры с публичных торгов, где прописаны только его жена и несовершеннолетний ребенок

• г. Королёв

Покупаю квартиру с публичных торгов. Собственник (единственный) там не прописан, но прописана его жена и один (из трех) несовершеннолетний ребенок (прописаны примерно через 1-1,5 года после покупки квартиры должником в ипотеку.). Есть долг за коммунальные услуги в размере 160000 рублей. Каким образом можно выписать жену и ребенка? Что для этого нужно и в какой суд подавать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо будет обратиться в районный суд по месту регистрации. Закон на вашей стороне, но на практике нередко предоставляется отсрочка.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка предоставляется только при обращении с иском по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ. Но это не Ваш случай. Вам надо подавать иск по иному основанию - ст. 292 ч. 2 ГК РФ.

Ст. 292 ч. 2 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 30.12.2004 N 213-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Обращаться надо в суд по месту нахождения квартиры, т.к. это иск о праве на жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

В квартире один собственник мать. Она там не жила никогда. В квартире живет ее сын. Квартира приватизирована, коммунальные услуги полностью оплачивать, он там прописан более 15 лет. Кроме этого прописана его сестра и её двое детей. Которые претендуют на квартиру. Пытаются его выселить. Можно ли собственника лишить квартиры через суд.

Жена планирует продать свою квартиру (она собственник), соответственно выписывается из своей квартиры. Прописаться ей негде, я прописан в муниципальной квартире, где прописана также бывшая жена, она естественно будет против. Какие есть ЗАКОННЫЕ пути для прописки жены? Мы ждем ребенка, это важно, чтобы жена и ребенок были прописаны в одной квартире со мной.

Свекровь является единственным собственником жилья сама там не прописана, в доме прописаны ее сын жена 1 общий ребенок 12 лет, ребенок жены 22 года-в дом собственника не пускают, прописаны там уже 12 лет хотя собственник жену с детьми не прописывала. Хочет продать дом, но семья сына выписываться не хочет, был один суд о выселении иск не удовлетворили, подаем в верховный суд. каким образом можно их выписать.

Я прописан в квартире где собственник моя мать. Хочу сделать регистрацию для моей гражданской жены у которой есть ребёнок. Ребёнок прописан постоянно у отца. Само собой мать может прописать ребёнка там где она прописана без согласия собственника квартиры. Мы еще не женаты.

Вопросы:

1)После того если мать пропишет без согласия собственника квартиры своего ребёнка будет ли ребёнок иметь какие либо права на это квартиру (а-мы не женаты, б-если поженимся)

2)Если собственник захочет выписать мою гражданскую жену, то ребёнок тоже будет автоматически выписан из квартиры? Если нет то как собственнику выписать ребёнка?

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Как выписать несовершеннолетнего из квартиры?

Добрый день! Ситуация такая, у мужа в квартире прописан ребенок от первого брака 14 лет, рожден и прописан был после совершения покупки квартиры, доли собственности не имеет, муж единственный собственник. Сейчас в связи с тем что необходимо квартиру продать необходимо выписать. Мать ребенка категорически против, согласия на выписку и прописку у себя в квартире не дает (ее квартира куплена на мат. капитал и у ребенка есть там доля). Можно ли выписать ребенка через суд? Каковы шансы на успех? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, родители купили квартиру, они собственники квартиры, в этой квартире прописаны сын, его жена и несовершеннолетний ребенок, так вот его жена и ребенок несовершеннолетний при разводе какую то долю имеют? Квартира была куплена до брака и они там просто прописаны. И можно ли собственнику (маме) выписать ее самостоятельно без ее участия?

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

Собираемся разводится с женой, несовершеннолетний ребенок прописан у меня в муниципальной квартире (прописаны моя мать, я и несовершеннолетний ребенок), жена прописана у тещи в приватизированной квартире. С женой устно договорились что после развода ребенок фактически будет жить у неё в приватизированной квартире, но жена не хочет ребенка прописывать к себе.

Можно через суд или как-то по другому, выписать ребенка от меня и прописать к жене, по его фактическому проживанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение