Как получить засчитанные годы учебы в военном училище при выходе на пенсию по выслуге лет?
199₽ VIP

• г. Нефтекамск

На какой закон ссылаться, если при выходе на пенсию по выслуге лет не засчитывают года учёбы в военном училище. Военное училище - 4 года, военная служба - 5 лет, преподаватель ОБЖ - 16 лет. Итого: 25 лет.

Ответы на вопрос (5):

Годы учебы в училище не должны засчитывать. Такого закона не существует. ПФ в данном случае прав.

Согласно ст. 10 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. , периоды обучения в высших или средних специальных учебных заведениях не могут быть включены в трудовой стаж

Спросить
Пожаловаться

Сейчас к сожалению годы обучения в училище не засчитывают в тудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Время обучения (по очной форме) в учреждениях высшего и среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию засчитываются в стаж педагогической работы, при условии, если этим периодам, взятым как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ними непосредственно следовала педагогическая деятельность.

При исчислении научно-педагогического стажа следует руководствоваться весьма подробными Рекомендациями об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений (Приложение к письму Минобрнауки России и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96).

Спросить
Пожаловаться

Я думаю входит, но Вам необходимо обратиться в суд.

Исходя из этого

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит в страховой стаж.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ", который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, статья 11 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", учеба в стаж не засчитывается, а также Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочную пенсию по старости, лицам осуществлявшим педагогическую деятельность, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29.10.2002г. №781.

Спросить
Пожаловаться

Я получаю пенсию по старости, для военной пенсии мне не хватило выслуги. При начислении пенсии мне учли службу в вооруженных силах, но исключили учебу в высшем военно-морском училище им. Ф.Э. Дзержинского. На каком основании учеба в военном училище не засчитывается в пенсионный стаж, ведь это та же военная служба? Спасибо.

После увольнения из МВД, при расчете выслуги лет, мне для выхода на пенсию, не засчитывают службу ВС и в ФСКН в льготном исчислении. Подробнее: год учебы в военном училище, за который я совершил более 6 прыжков с парашютом. Есть выписка из приказа по училищу. К моменту совершения прыжков, я был курсантом, но военнослужащим по контракту, так как я поступил в военное училище после прохождения срочной службы. Так же мне не засчитывают службу в Службе Специального Назначения ФСКН в льготном исчислении 1 к 1,5. Правомерны ли действия кадровых работников МВД.

Мне сейчас 24 года. Я недавно стал Гражданином России

Прошел военную службу МПР в Узбекистане (МПР - это вид военной службы который длится один месяц, в военном билете есть запись о прохождение военной службы - 1 месяц, запись о принятие присяги).

Закон Республики Узбекистан О ВСЕОБЩЕЙ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

Статья 4. Виды военной службы

--срочная военная служба;

--военная служба в мобилизационном призывном резерве; - МПР

--военная служба по контракту;

Если я пойду менять военный билет призовут ли меня в армию?

У меня несколько вопросов:

1. Засчитывается ли военное училище в трудовой стаж?

2. Согласно законодательству, мужчины могут выйти раньше на пенсию, если стаж составляет 42 года. У меня, с учётом военного училища и службы в армии в качестве офицера, этот общий трудовой стаж будет в 60 лет. Родился я 20 ноября 1966 года. В 1984 году поступил в военное училище. Военной пенсии нет. Могу я, исходя из этого, выйти на пенсию в 60 лет?

3. Если это не так, то во сколько лет я уйду на пенсию?

4. На моём индивидуальном счёте периода обучения в военно-политическом общевойсковом училище нет.

5. Даже если я предоставлю документы по обучению в военном училище, как это повлияет на пенсию в общем.

6. Прошу Вас ответить доступно и конкретно.

Я учился в военном училище 1971-1975 гг. В августе 2014 года выхожу на трудовую пенсию (военной пенсии нет) Вопрос: Согласно УКАЗА ПРЕЗИДЕТА РФ ОТ 16.09.99 г №1237 ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ и внескольких редакциях от 15.10.99, от 10.04.2004№653, от 26.06.2000№1175-говориться обучающиеся в военно-учебных заведениях имеют статус военнослужащих, проходящих военную слкжбу ПО ПРИЗЗЫВУ! А согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА №76 от 27.05.98 г ст 10 п 3-время нахождения граждан на военной службе ПО ПРИЗОВУ-один день военной службы за ДВА дня работы. Значит 4 года учебы в ВУ НУЖНО СЧИТАТЬ КАК 8 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА. Так ли это в н.в.?

Мне 58 лет, я офицер в отставке. В 1973 г. поступил в военно-морское училище, в 1978 г. закончил. Вышел в запас в 1987 г. Военную пенсию не получаю, нет необходимого стажа. Зачтется ли в мой страховой стаж: 1. время учебы в военном училище; 2. срок службы в р-не крайнего Севера с коэффициентом 1,5 (с 1978 по 1984 г.г., т.е. не 6 календарных лет, а 9 лет с коэффициентом); вообще служба в ВС? Могу ли я взять 60 месяцев военного стажа с 1978 по 1983 г.г. для начисления пенсии по старости? В областном пенсионном фонде мне ответили, что учеба в военном училище в стаж не входит и северный коэффициент в моем случае тоже не учитывается; они учитываются только при начислении военной пенсии по выслуге лет. Если это не так, то на какой закон или документ я могу ссылаться?

При выходе на пенсию по достижении предельного возраста пребывания на военной службе военной выслуга непосредственно в армии 17 лет и ещё в полиции 8 лет. как это будет учитывается при назначении военной пенсии? Как военная пенсия с выслугой 25 лет в календарном исчислении или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я окончил военное училище (1971-1975 гг) служил офицером, уволился, военной пенсии нет. Сейчас собираю документы для оформления трудовой пенсии.Cогласно Федеральному закону от 27.05.98№76-Ф 3 (0 СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ) - УЧЕБА В ВОЕННОМ УЧИЛИЩЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ-ГОД УЧЕБЫ К ДВУМ ГОДАМ ТРУДОВОГО СТАЖА. Актуально ли это положение на данный момент.

При расчете пенсии по страрости мне выкинули из стажа 4 года учебы в военном училище. Я призывался на службу и неприрывая службы поступил в военное училище. В пенсионном обьясняют что учеба неберется в стаж, потому что неперечислялись страховые взносы, т.е. это 1974-1978 год учебы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение