Как защитить свою собственность в суде при оспаривании правомерности приватизации

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристыВ декабре 2005 г была по доверенности приватизирована 1 к.кв,далее продана по договору в простой письменной форме и соответственно зарегестрирована в ГБР и далее снова продана по договору в пр.письм. Форме и снова зарегистрирована в ГБР на взрослого чел. и несоверш. Ребёнка. Далее Администрация р-на подаёт иск в суд о неправомерности первой приватизации т.к.на момент приват. Человек на которого она проводилась был мёртв. Сможет ли в этой ситуации последний Добросовестный Приобретатель отстоять в суде своё зарегистрированное право собств. Ваши рекомендации?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, сможет. Просто следует опираться на постановление КС РФ.

В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П права лица, считающего себя собственником имущества, не подлежат защите путем удовлетворения иска к добросовестному приобретателю с использованием правового механизма, установленного пунктами 1 и 2 статьи 167 ГК РФ. Такая защита возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются те предусмотренные статьей 302 ГК РФ основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя.

Таким образом. администрация может тольео подать иск об истребовании имущества, а не о признании сделки приватизации недействительной.

ГК РФ.

"Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя".

Спросить
Пожаловаться

Возвращаюсь к своей старой теме.

У меня, добросовестного приобретателя, участника третьей сделки, по решению суда была изъята квартира по ст. 302 ГК. Сделка была зарегистрирована в регистрационной палате, на момент регистрации притязаний третьих лиц не было, квартира была "чистая". Мой продавец тоже является добросовестным приобретателем, его право собственности было официально зарегистрировано. Как у нас в Росии защищаются права добросовестных приобретателей. По-моему на эту тему высказывался Конституционный суд РФ. Но почему-то суд решил, что нужно изъять имущество у добросовестного приобретателя, а не обращаться с иском к непосредственным причинителям вреда. Где справедливость, уважаемые юристы.

С нетерпением жду вашего ответа.

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Купила комнату в коммунальной квартире. История комнаты: была приватизирована в 1994 году, продана первый раз в 2003 года (договор купли-продажи составлял нотариус), и в 2004 году купила я (договор в простой письменной форме). Теперь соседка пода иск в суд на первую сделку. Утверждает, что ее ущемили в правах и не предоставили право первопокупки. С момента первого оформления и иском прошло около полугода. Соседка приватизировала свою комнату одновременно с приватизацией нашей комнаты в 1994 году. Скажите чем это теперь может грозить мне?

Заранее спасибо!

Договор приватизации (на передачу квартиры в долевую собственность граждан) был заключён в апреле 2001 года. В июне 2002 года договор был зарегистрирован в БТИ. Регистрация права долевой собственности (с выдачей свидетельств) осуществлена в июле 2005 года.

В январе 2003 и декабре 2004 в данной квартире были зарегистрированы два новорожденных (на момент регистрации) ребенка.

Были ли нарушены права этих детей на приватизацию? Нужно ли сейчас получать от них нотариально заверенный отказ в приватизации?

Вопрос: Маме принадлежит квартира на основании договора на безвозмезд. Передачу в собственность гражданина от 1992 года. Право собственность не была зарегистрирована.2012 году она выдает доверенность лицу с полномочиями продать и передоверить. В итоге эта доверенность была передоверена другому, а тот свою очередь продал её, при этом собственность не была зарегистрирована о органе. Является ли такая сделка законной? Мне кажется, что правом продажи имущества имеет права только собственник, а этот человек не был собственником, поскольку не было у него Свид. о праве собственности, он просто заключил договор купли-продажи по передоверенной доверенности, получил деньги и передал имеющиеся у него документы на квартиру, обращаю внимание, что собственником этот человек не был.

Приобрела приватизированную квартиру в ипотеку. Как выяснилось после регистрации договора купли-продажи, на момент приватизации, в суде был иск администрации о признании ничтожным договора социального найма квартиры. Но тем, не менее квартира была приватизирована. Судом признаны ничтожными и договор соц. найма и договор приватизации, недействительным мой договор купли-продажи. По виндикационному иску квартиру изъяли, хотя суд и признал меня добросовестным приобретателем. Кредит остался. Могу ли я предъявить какой-либо иск к администрации?

Покупаем квартиру в которой на момент приватизации в 2005 году, судя по выписке из домовой книги, кроме членов семьи из 4-х человек (прописка постоянно), были прописаны еще два человека-мать и сын 15-ти лет (прописка постоянно по форме 6), которые в 2006 г. выписались по новому адресу (купили квартиру). Приватизация была оформлена на одного члена семьи и была зарегистрирована в рег. палате и получено свидетельство о собственности. Может ли этот (на момент приватизации 15-тилетний подросток) оспорить результат приватизации и чем нам. как добросовестным покупателям, может это грозить? Хотя прошло уже 7 лет с момента приватизации. Может стоит взять какое-либо нотариально-заверенное. Заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16.04.2014-на моего мужа, его мать подала иск в суд по возвращению долга на н-ую сумму

19.04.2014-муж оформляет на меня договор дарения доли в недвижимости. На этот момент нет исполнительного производства, нет решения суда. Договор регистируется в госреесте.

6.05.2014-я получаю право собственности на эту недвижимость. Эта недвижимость была зарегестрирована на мужа в 2005 году. В 2010 году мы регистрируем брак, т.е недвижимость была зарегистрирована вне брака.

13.05.2014-суд удовлетворяет иск его матери о возврате н-ой суммы. На этом заседании суда спор об этой недвижимости не велся, арест не накладывался.

15.05.2014-его мать подает ходатайство о наложении ареста на недвижимость. Она не знала, что сын оформил договор дарения на меня.

1.09.2014-т.е через 4 месяца был наложен арест уже на мое имущество, которое подарил мне муж. Его мать подает иск о признании договора дарения недействительным.

Какие мне приводить доводы на суде, чтобы отстоять свою недвижимость?

По ст. 302 ГК РФ у меня изъяли квартиру, первый собственник доказал порок воли в день сделки с моим продавцом (я был 2 ой покупатель).

Мой статус – добросовестный приобретатель, суд в решении не стал фиксировать, лишь указал что в силу ст. 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли. (порок воли – доказал…).

Мол, мой статус – добросовестный приобретатель, в этом деле не важен!

В другом суде, где я истребовал деньги за квартиру с своего продавца, суд чётко зафиксировал, что я являюсь добросовестным приобретателем и продавец обязан вернуть мне стоимость квартиры (не вернул…)

Сейчас я просуживаю компенсацию от РФ, судья зацепился за то, что в суде 1 ой инстанции где меня лишили прав на квартиру, статус - добросовестный приобретатель, явно не зафиксирован, а другой суд, где статус есть – не имеет значимости.

Помогите пжл. определить и собрать контраргументы, относительно доказательств моего статуса, как добросовестного приобретателя!

Имеет ли право судья отвергать статус полученный мной, да, в другом суде, но в рамках одной ситуации?! Я в суде 1 ой инстанции отстаивал право на свою собственность, а не статус добросовестного приобретателя.

P.S. Как минимум, исходя из презумпции добросовестности установленной ст. 10 ГК РФ я являюсь добросовестным приобретателем. Также согласно п. 6 статьи 8.1 ФЗ от 16.12.2019 №430-ФЗ - "Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него."

А выписки ЕГРН, формы 7,9, осмотр и ворох прочих документов и аналитик я собирал перед сделкой…

В 1998 году была прватизирована квартира на 4 человека без определения долей.2001-02 года была оформлен договор купли-продажи долей между собсвенниками. В результате получилось по 1/2.Договор зарегистрирован не был. Далее одним из собственников был заявлен иск об определения долей и не чинения препядствий к проживанию, но так как договор зарегистрирован не был, было определено на основании приватизации по 1/4.Действителен ли договор купли-продажи? Суда о признании договора не действительным не было.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение