Но суд при определении виновности моего мужа учел именно первые показания того человека.

• г. Уфа

Мой муж осужден по статье 158 ч.2 и ч 3 (5 эпизодов) и по статье 326 ч.2 (3 эпизода) на пять с половиной лет лишения свободы. Осужден на основании слов другого человека, который на первом допросе при задержании давал показания что совершал преступления вместе с моим мужем (после определенных "действий" оперативников, которые, конечно, доказать невозможно). На следующий день была проведена проверка показаний на месте где в присутствие техже оперативников и двух понятых он их подтвердил. После тот человек на следствии отказался от этих показаний! Отказался от них и на суде. Но суд при определении виновности моего мужа учел именно первые показания того человека. И на основании этого мой муж был осужден. Других доказательств по делу нет. Как мне быть? Стоит ли подавать на аппеляцию. Есть ли шанс.

Ответы на вопрос (1):

Да, обжаловать приговор надо, поскольку при таких обстоятельствах он является весьма сомнительным с точки зрения обоснованности и доказанности вины. На что точно обратить внимание - можно сказать только после детального изучения материалов дела.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

У моего брата следующая ситуация. Осужден по статья 162 часть 4 (пункт - в особо крупном размере), колонии строго режима на 9 лет. Его изначально обвиняли в организации преступной группировки, в которой он являлся якобы лидером, но не доказали его лидерство. Сам он на месте преступления не был. Все соучастники по этому делу давали показания, что мой брат не знал об этом преступлении. Но один из соучастников (их всего 4-ро) с самого начала давал показания при предоставленном ему адвокате, который не проследил, какие показания он подписывал. Судя по этим показаниям мой брат все знал. Этот человек потом отказался от этих показаний. А адвоката лишили практики. Суд учел именно эти показания, а другие показания и не учитывались. В итоге брат за решеткой уже 9 месяцев и ждет решения косационной жалобы. Скажите какие варианты у нас еще есть, потому что на наш местный Верховный Суд надежды нет, а дело достаточно громкое и резонансное, с крупной суммой, и все, вплоть до министра заинтересованы, чтоб "якобы" участник просидел долго.

Мой муж сидит третий год (дали 6 лет) за преступление по статье 131, 132 УК РФ, которое он не совершал. Доказательств совершения преступления нет. Брали все анализы, которые необходимы были, все отрицательные. Он не совершал этого преступления. Человек сидит пол срока за преступление, которого не было. Чем я могу помочь мужу, какие еще могут быть мои действия? Куда мне можно обратиться за пересмотром этого дела? Спасибо.

Мужа осудили по статья 30 часть 3 статья 228.1 часть 4 п.Г,его друг сбыл наркотические вещества своему знакомому а тот оказался закупщиком и друга задержали сотрудники уголовного розыска отдела полиции, после он дал показания против моего мужа якобы мой муж передал ему наркотики для сбыта, через 2 е суток к нам в дом пришли сотрудники уголовного розыска без следователя и эксперта, а только с двумя понятыми и изъяли наркотические вещества 2 г в 3 х пакетиках с застёжкой ЗИП и электронные весы, составили протокол, забрали мужа в отдел полиции там ему угрожали и говорили если он не даст презнательные показания то они подадут документы в опеку и у нас забиру ребенка, он испугался этого и дал признательные показания, после чего его отправили на Суд где назначили меру пресечения, в уголовном деле отсутствует экспертиза того что есть отпечатки пальцев на пакетиках моего мужа, нет никаких доказательств о передаче наркотических средств моим мужем своему другу, отсутствует экспертиза того что на электронных весах взвешивали именно наркотики, наркотики которые сбыл мой муж и наркотики которые продал его друг закупщику отличаются даже цветом и в деле есть экспертиза что они не идентичны, адвокат который участвовал при первом допросе моего мужа которого предоставил следователь небыл в этот день дежурным адвокатом это подтверждает заключение с адвокатской палаты, показание которые давал мой муж вторично с уголовного дела убрал следователь но копии протоколов остались у нас, так же сотрудники полиции другого отдела выдали справку о том что мой муж помог в раскрытии особо тяжких преступлений в 5 эпизодах и благодаря ему были раскрыты преступления, в итоге моего мужа осудили сроком на 9 лет 10 месяцев лишения свободы старого режима, а его другу дали 7 лет деления свободы по делу они идут вдвоем, против моего мужа нет никаких либо показаний которые говорили бы что он сбывал либо передавал кому либо наркотики, денежных средств не обнаружено, эксперт на суду не давал показания и его не вызывали, на суду муж вину не признал сказал что его заставили дать такие показания и по этому поводу обращались в следственный комитет но за отсутствием доказательств дело против сотрудников было прекращено, ОРМ против моего мужа не проводили закупки у него небыло, доказательства то что наркотики приобретал мой муж отсутствует, дело построенно на одних только показаниях друга и признательных моего мужа, против моего мужа нет не видео не аудио, в деле указали доказательства которые не имеют никакого отношения к делу а именно компьютер, планшет и телефон которые просто изъяли с квартиры где мы проживали, и в протоколах осмотра указано что в них ничего не обнаружено, а почему то в дело вписали как вещ. доки! Прошли мы только апелляционную инстанцию, больше никуда покамись не писали, муж отбывает наказание уже 3 года! Вопрос: Можно ли смягчить наказание уменьшить срок до 7 лет, и что для этого можно сделать? Можно ли добиться отмены приговора и перерасследование дела, или переквалификации на ч 2? Если можно что либо из этого сделать посоветуйте адвоката для кассационной жалобы и дальше! Мы находимся в Ростовской области.

Моего мужа осудили по ч.2 ст. 105 к 20 года. Преступление он не совершал, но присутствовал на месте преступления. С тех пор прошло 8 лет и по-другому преступлению задержали человека, который это совершил он написал явку с повинной о преступлении, за которое осужден мой муж, но в прокуратуре даже ни кто не стал разбираться ответили, что за это преступление уже осужден человек, подскажите что делать!?! Спасибо.

Проиграл апелляционый суд, решение суда было вынесено благодоря показаниям свидетелей. Показания которые давал врачь скорой помощи лживые, я в этот день был на работе и могу предоставить справку с работы, и ещё показания двух сведетелей которые являются прдружками ответчика были приобщены к делу которые тоже врали на суде. Сейчас я хочу подать касационую жалобу на решение апеляционого суда, могу ли я с подачей этой жалобы предьявить справку с работы, что в этот день я был на работе, и в этот день на скорой помощи работал другой человек, не тот врачь который давал показания в суде. Могу ли я предъявлять новые доказательства которые не смог предъявить раньше. Я думаю суд учтет тот факт что я смог официально доказать что показания врача лживые и что показания других сведетелей нельзя брать во внимание.

В судебном заседании был допрошен в качестве свидетеля л.,после этого по ходатайству обвинения, суд огласил показания л. В порядке ст.281, которые он давал на прелварительном следствии в качестве обвиняемого (с ним было заключено досудебное соглашение), защита возраала, но суд удовлетворил ходатайство обвинения, а л. Отказался частично от оглашенныx показаний. В итоге за основные доказательства обвинительного приговора суд взял показания л. Которые он давал в статусе обвиняемого в период предварительного следствия. В итоге по показаниям л. (на прел. Следствии) моего подзащитного (я его общ. защитник) приговорили к 11 годам за 5 эпизодов п.ач.3 ст.228.1... Является ли нарушением ч.2 ст.240 упк оглашение показаний л. (обвиняемого), когда он допрашивался, как свидетель? Помогите составить xодатайство для апелляц. Суда об исключении доказательств показания л.даные на предв. Следствии в статусе обвиняемого, которые огласили в суде, когда л.допрашивался в статусе свидетеля (на пред. Следствии л. Показаний в статусе свидетеля не давал). в показанияx на пред. След обвиняемый-л.говорил, что н. Помогал ему сбывать и приобретать наркотики, в суде он сказал что н. Не причастен к сбыту и приобретению наркотиков. Заранее благодарю. Если в Н-ск есть влиятельные адвокаты прошу написать контакты.

Спустя 12 лет полиция возобновила дело по факту изнасилования девушки, там было 5 человек, но действия с ней совершил 1 человек, 4 человека в том числе и я дали ложные показания, а сам виновник сдал другого человека, котрый был непричастен, он отсидел 5 лет. сейчас полиция возобновила дело так как небыло выявлено 2 лицо (хотя по факту его небыло вообще), тот человек котрый это совершил сейчас сидит за убийство. Я был осужден за дачу ложных показаний, а на данный момент следователь утврждает что у него есть люди котроые рассказали что 2 человеком был я, меня 2 раза вызывали на допрос, я ссылался на 51 статью, следователь неясно что хочет от меня, прошло 12 лет, я несобираюсь непротив кого то давать показания, я знаю что все что говорит следовптель это блеф, как мне вести себя с ними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет рассматриваться уголовное дело и складываться наказание по уголовному делу в следующей ситуации:

Уголовное дело по нескольким эпизодам по ч. 4 ст. 159 передано в суд и уже начато рассмотрение дела и зачитано обвинение. Вместе с тем, к следователю поступил ещё один материал по ещё одному эпизоду тоже по ч. 4 ст. 159. Вместе с тем, об этом эпизоде следствию ранее не было известно, но совершён он был ТОЖЕ В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЭПИЗОДОВ, ЧТО УЖЕ В СУДЕ. Территориальная подсудность того же суда. Вопрос, может ли судья (если может, то какова вероятность) присоединить эпизод, о котором ранее не было известно и рассмотреть вместе все эпизоды? Если нет и эпизод будет рассматриваться отдельно, при назначенном наказаниИ по нескольким эпизодам, по делу которое уже в суде, может ли суд который будет позднее рассматривать эпизод отдельно (КОТОРЫЙ, ПОВТОРЮСЬ БЫЛ СОВЕРШЕН В ПЕРИОД СОВЕРШЕНИЯ ТЕХ ЖЕ ЭПИЗОДОВ) не давать наказания, а посчитать, что предыдущего наказания достаточно?

Если все же будет добавлено наказание, то получается следствию выгодно по одному эпизоду добавлять в суд и так хоть сто лет срока можно получить по 159?

И вторая часть вопроса. Если по первому массиву эпизодов дадут условно (что понято, что маловероятно, но тем не менее чисто теоретически). Могут ли добавив по отдельному эпизоду, при условии что общий срок Наказания не превысит 8 лет, могут ли оставить условно, тк эпизод был совершён в то же время когда основная часть была совершена?

Задержали мужа обвиняют по статье 228.1 ч.5. С его слов когда задержали у него ничего не было. А в материалах дела отражено что было изьято при понятых. Сейчас идут суды где один из понятых путается в показаниях и вообще говорит что следователю показания не давал. Другие свидетели тоже не являются в суд которые якобы присутствовали при изьятии. Есть ли шанс что могут не посадить?

Ситуация такая. Мужу после задержания дали адвоката, он дал ему показания, затем этот адвокат стал защищать человека, который давал противоречивые показания. Наняли второго адвоката, заплатили деньги, дал показания, а он оказался дядей того второго парня. Потом и начал его защищать. Наняли третьего адвоката. Но он почему-то в суде никак не сконцентрировал внимание на этом нарушении. Ведь показания можно же считать незаконно добытыми, правильно? Единственное что, в протоколе написано, что муж отказывался от дачи показаний во время следствия, только на суде заговорил. Но это же следователю не давал показаний. Адвокату-то давал...

В итоге мужа обвинили только по словам того парня. Этот факт двух адвокатов, которые были у обоих, может нам помочь при подаче надзорной жалобы? (кассационная тоже не приняла во внимание).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение