Как справедливо возместить ущерб после ДТП, если виновник не имеет имущества и занимается семейным бизнесом?
199₽ VIP

• г. Томск

В сентябре 2012 попали в ДТП, пострадали два человека, был причинен тяжкий вред здоровью. По решению суда виновник аварии получил срок л/св 1,5 года (условно); лишение права управления транспортным средством на 3 года; возмещение материального ущерба и возмещение морального вреда. Виновник аварии официально не работает, проживает с родителями. Отец-индивидуальный предприниматель и все члены семьи работают на один бизнес. Судебные приставы разводят беспомощно руками, т.к. виновник не имеет ни собственности, ни личных накоплений и платить ничего не собирается. Вопрос: как в данной ситуации поступить? Является ли глава семейного бизнеса ответственным за члена своей семьи? Ведь он посадил за руль семейной рабочей машины (Газель) своего сына. Благодарю, если сможете дать совет.

Ответы на вопрос (8):

Является ли глава семейного бизнеса ответственным за члена своей семьи? - каждый отвечает сам за себя в силу ГК РФ и обладает полной дееспособностью.

Спросить
Пожаловаться

Является ли глава семейного бизнеса ответственным за члена своей семьи? - если сын совершеннолетний, то отец не отвечает за него, он самостоятельно несет ответственность за свои поступки.

Спросить
Пожаловаться

Нет,отец виновника отношения к виновнику не имеет к сожалению и обратить взыскание на его средства нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Является ли глава семейного бизнеса ответственным за члена своей семьи?

как в данной ситуации поступить?

Евгений Николаевич, отец за сына в данной ситуации не отвечает. будете восстанавливать исполнительный лист пока не взыщите с него причинённым вред здоровью.

Спросить
Пожаловаться

глава семьи может нести только морально-этическую ответственность за случившеся Дельный совет в такой ситуации весьма затруднительно дать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений Николаевич. Если владельцем автомобиля является ИП, то в случае ДТП материальную и моральную ответственность несет владелец средства повышенной опасности, то есть владелец транспортного средства. Исковое заявление нужно было подавать к владельцу ТС.

Спросить
Пожаловаться

в данной ситуации необходима качественная работа с судебным приставом-исполнителем.

Что я имею в виду:

1. Все гражданские сделки, совершенные виновником в течение 6 мес до вынесения решения суда - могут быть оспорены. (например, если он подарил долю в квартире своей тете - это фиктивная сделка и может быть оспорена, т.е. признана недействительной).

2. пристав должен выяснить все: наличие квартиры, машины, доли в праве и пр.... Плюс виновник может не работать официально, но у него же есть какой-то доход? Арестовывайте карточные счета в банках (карточки), выданные этому человеку. Всем этим должен заниматься судебный пристав.

3. Много зависит от формулировки решения суда. Если там просто указано - "должен такую-то сумму" - это одно. Тогда обращайтесь с заявлением об изменении решения суда. Просите установить график погашения с четкими сроками.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

По решению суда виновник аварии получил срок л/св 1,5 года (условно); лишение права управления транспортным средством на 3 года; возмещение материального ущерба и возмещение морального вреда?

Материальный ущерб Вы можете получить со страховой компании виновника ДТП.

После внесения изменений в ст. 264 УК РФ, исключивших такое основание для привлечения к уголовной ответственности, как причинение крупного ущерба в результате нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств, взыскание ущерба в результате ДТП отнесено исключительно к области гражданско - правового регулирования

Вам следует вплотную поработать с приставами.

Пример: С судебными приставами мы пришли на квартиру ответчика. В доме - только предметы первой необходимости. Плита, холодильник, кровать - минимум, который конфисковать запрещено. Но были там и фотографии, где хозяин квартиры позирует рядом с тушей лося, медведя, кабана... По нашему ходатайству приставы послали запрос в милицию: оказалось, за ним числятся три иностранных карабина, каждый из которых стоит не меньше 30 тысяч рублей. По условиям разрешения он обязан хранить оружие по месту жительства, но его здесь не оказалось. Был начат розыск. Подключили прокуратуру и органы внутренних дел. Когда карабины найдут, их передадут судебным приставам, а владельца лишат разрешения".

Захочет ли охотник расстаться со своим арсеналом да к тому же заново оформлять разрешение на огнестрельное оружие? Глядишь, одумается и заплатит по счетам. А если нет - карабины могут пойти с молотка по... 5000 рублей за штуку. Арестованное имущество, как правило, продается за бесценок.

Спросить
Пожаловаться

У обоих участников ДТП отсутствуют полиса ОСАГО. виновник аварии причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью. Вопрос: как и у кого требовать возмещение вреда здоровью, материального и морального вреда. Спасибо.

Мой муж пострадал в аварии - столкнулись два автобуса. Виновник аварии - водитель встречного автобуса. Здоровью причинен тяжкий вред. Будет суд над виновником. Муж имеет право подавать иск о возмещении морального вреда виновнику - но к водителю его предъявлять нет смысла. Как можно привлечь перевозчика к ответственности?

Моего сына 1,5 года назад сбивала машина сдавая задним ходом был причинен тяжкий вред здоровью. Был суд и мы заключили мировое соглашение о возмещение вреда здоровью. Но сыну опять понадобилась операция могу ли я подать иск снова о возмещении материальног и морального вреда.

Мою маму сбил водитель т/с, который не является собственником. Собственником этого автомобиля является индивидуальный предприниматель у которого виновник работает (частное такси). Причинен тяжкий вред здоровью. Возбуждено уголовное дело. Виновник ДТП скрывается и объявлен в розыск. Можем ли мы в данный момент подать гражданский иск в суд о возмещении материального и морального вреда? И если возможно примерный образец иска, а также ссылки на судебную практику. Спасибо.

Попал в ДТП, причинен средний вред здоровью. Заключили соглашение с виновником ДТП о возмещении материального ущерба и ущерба вреда здоровью. Страховая компания ОМС выставила виновника сумму своих затрат на моё лечение, которое я получил бесплатно. Виновник требует возврата этой суммы из суммы, полученной мной от него в качестве возмещения вреда здоровью. Прав ли виновник ДТП?

Я пострадала в дтп ремонт обошолся больше чем заплатила страховая компания, виновник в дтп был пьян и ранее лишон права управления транспортным средством выехал на встречную полосу и совершил столкновения могу ли я подать на виновника в суд для возмещения мне материального ущерба и марального вреда.

Как можно обжаловать приговор суда, дело было рассмотрено в особом порядке. Не устраивает наказание, за тяжкий вред здоровью причиненный в результате ДТП, дали 6 месяцев условно без лишения права управления транспортным средством. Как, куда и на каком основании можно обжаловать, и стоит ли вообще этим заниматься, может ли приговор как-то повлиять на решение по гражданскому делу о взыскании морального и материального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП, средний вред здоровью. Прошел год, виновник был под следствием, амнистировали. Я подали на возмещение вреда здоровью на виновника аварии, идет суд, пока идет суд, я лечусь, и сейчас выявилось что по той травме которую получила в результате аварии, предстоит операция. Могу я требовать увеличения размера возмещения мне ущерба, если изначально мы заявили в судебном иске одну сумму, а теперь в связи с тем, что выявились новые факты по вреду здоровья, я хочу увеличить сумму ущерба. Спасибо.

Моему мужу была нанесена травма (тяжкий вред здоровью), виновник есть, уголовное дело возбуждено. Собираемся подавать иск о возмещении как морального вреда, так и материального.

Моих несовершеннолетнего сына и маму сбила машина. Мама получила тяжкий вред здоровью, а сын вред средней тяжести. Для меня это страшное потрясение. Имею ли я право требовать себе возмещение морального вреда? Если имею право, то так как я законный представитель своего несовершеннолетнего сына и от своего имени подаю исковое заявление на возмещение ему морального вреда, можно ли в этом заявлении сразу просить о возмещение и мне морального вреда, ведь я пишу от своего имени? Или всё равно надо два заявления писать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение