Перевод жилого помещения в нежилое - считается ли без акта ввода в эксплуатацию?

• г. Нижний Новгород

Имеется распоряжение Администрации о переводе жилого помещения в нежилое.

Нет акта ввода в эксплуатацию. По закону считается ли данное помещение уже нежилым, или без акта нет? Спасибо.

Эл.почта-olga2013oa@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

В Жилищном кодексе содержится общий порядок перевода жилого помещения в нежилое.

Для перевода собственник жилого помещения или уполномоченное им лицо (на основании доверенности) представляет в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения следующие документы:

1. Заявление о переводе помещения. В Жилищном кодексе не предусмотрена форма такого заявления, но в некоторых субъектах федерации нормативными актами утверждены формы заявлений, которыми и следует руководствоваться. Если же законодательное закрепление формы заявления отсутствует, то заявитель вправе подать заявление в свободной форме.

2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение.

Таковым является свидетельство о праве собственности, выдаваемое в соответствии с Законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Для представления в орган достаточно будет нотариально заверенной копии.

3. Технический паспорт и план помещения (экспликация).

4. Поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

Технический паспорт и поэтажный план дома выдает БТИ по месту расположения помещения на основании заявления и правоустанавливающих документов на помещение. Срок изготовления данного документа определяется субъектами федерации.

Стоит помнить о том, что технический паспорт и план помещения (экспликация) имеют ограниченный срок действия – 1 год с даты выдачи.

5. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения).

Перечень документов, установленный ст. 23 Жилищного кодекса, является исчерпывающим и поэтому орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представления других, не предусмотренных законом, документов. В противном случае такое требование может быть обжаловано в суде.

Спросить
Пожаловаться

По плану реконструкции жилого дома (целиком) жилые помещение 1-го этажа переводятся в нежилые. В какой момент жилое помещение становится нежилым: в момент согласования проекта реконструкции дома, в котором предусмотрено, что на 1 этаже вместо квартир будут нежилые помещения, или в момент сдачи результатов реконструкции жилого дома (сдача дома в эксплуатацию), по аналогии перевода отдельного жилого помещения в нежилое?

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

Скажите пожалуйста, нужен ли ввод в эксплуатацию нежилого помещения после перепланировки. Нежилое помещение находится в нежилом здании. Спасибо.

Какие документы нужно приложить к заявлению на ввод нежилого помещения в эксплуатацию? Ранее было получено распоряжение от администрации на перевод квартиры в нежилое помещение.

Организация застройщик в процедуре банкротства. Проектной документацией предусмотрено о расположении на цокольном этаже офисных помещений. МКД введен в эксплуатацию без нежилых помещений. В связи с тем что данные помещения не соответствуют проектной документации и отсутствует исполнительная документация застройщик не имел возможности ввести в эксплуатацию данные нежилые помещения. Для проведения экспертизы для ввода в экл-ю привлечена организация. В процессе выясняется что жильцы зарегистрировали данное нежилое помещение как общее имущество собственников помещений. В связи с чем застройщик не имеет возможности ввести в экспл-ю. Как истребовать данное имущество у жильцов (нормы закона) , т.к. у нас отсутствуют документы, кроме разрешения на строительство и подтверждающих расходы на достроительство в процедуре конкурсного производства.

Жилищная вневедомственная комиссия отменила своё решение по присоединению нежилого помещения к жилому, после того, как хозяин помещения провёл ремонтные работы, подписал акт во всех инстанциях, кроме администрации и по закону семья, проживающая в этом помещении нуждается в расширении жилплощади, стоит на очереди на расширения жилплощади, имеется старик-инвалид. Решение было отменено, потому что администрация вдруг обнаружила кадастровый паспорт на это нежилое помещение и решили, что помещение жилое. Изначально помещение числилось местом общего пользования - нежилым. Официального перевода из нежилого помещения в жилое не было. Подтверждающих документов о переводе в жилое помещение нет. В БТИ помещение числиться нежилым. На основании чего оно стало вдруг жилым?! Законно ли комиссия отменила решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Здравствуйте.

Руководствуясь ЖК РФ и СанПином в своем заявлении - нежилое помещение - доступ осуществляется через общий подъезд дома. Но помещение в доме никогда не переводилось из жилого в нежилое, изначально было нежилым. Заявитель считает, что независимо от этого закон по существу требует чтоб у любого нежилого помещения был отдельный вход или такое помещение не эксплуатировалось (т.е. должны быть применены меры). однако, получен был такой интересный ответ. Заявитель ссылался на ч. 2 ст. 22 ЖК РФ использование нежилых помещений в жилом доме возможно только в случае, если к ним может быть обеспечен доступ без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям. В противном случае эксплуатация нежилых помещений признается незаконной.

Эксплуатация ведется сейчас. В настоящее время.

На законных ли основаниях дан подобный ответ?

Верно ли указано на то, что закон обратной силы не имеет, хотя речь в законе идет об эксплуатации, правоотношения происходят в настоящее время.

Можно ли оспорить в суде решение общего собрания жильцов (ТСЖ) о запрещении размещения в нежилом помещении жилого дома продовольственного и вино-водочного магазинов. Жилое помещение является моей собственностью. Когда ТСЖ давало согласие на перевод помещения из жилого в нежилое, то в решении собрания указало данное огрничение в использовании помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение