Проект этого договора с нашей стороны не подписывался, но Организация выставляет счета именно по этому договору.

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации - сложный вопрос по аренде помещений. Договор заключен на срок менее года. По истечении срока действия, при отсутствии уведомления Арендодателя (Организация) об отказе от продления договора, он пролонгирован на тот же срок на тех же условиях (это уловие договора) до конца 2006 г. Поясню, что письма направляемые нам от Арендодателя ни прямо ни косвенно не выражают желания об отказе от договора! Однако, Арендодадтель договор пролонгированным не считает и с начала 2006 г. предлагает к заключению новый договор с существенными изменениями, на которые мы не согласны. Проект этого договора с нашей стороны не подписывался, но Организация выставляет счета именно по этому договору. Мы продолжаем платить за аренду по продленному договору. В ответ нам не выставляют счета, счета-фактуры и направляют акты сверки-расчетов с указанием нашей задолженности. В итоге у нас нет расходов и нам грозит уплата налога на прибыль! Хотелось бы услышать оценку данной ситуации специалистов.

Ответы на вопрос (2):

Вышлите, пожалуйста договор и письма арендодателя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ответить на Ваш вопрос можно только после ознакомления с договором аренды и Вашей перепиской. Вы можете переслать его по электронной почте или подъехать к нам в офис.

Спросить
Пожаловаться

В условиях договора аренды указано, что арендатор должен уведомить арендодателя о желании заключить договор аренды на новый срок или об отказе от аренды помещения не позднее чем за два месяца до истечения срока действия договора. Срок истек 31.08.2015. Уведомление никакое не направлялось. 06.09.2015 арендатор направляет уведомление арендодателю с приглашением явиться для приема помещения. Арендодатель считает, что в виду отсутствия уведомлений договор считается продленным на неопределенный срок. Кто прав?

Договор заключен на 11 месяцев. Арендодателя за месяц до окончания срока уведомили о желании продлить договор аренды на тех же условиях. Арендодатель согласился. До окончания срока действия договора остается 2 недели. Арендодатель изменил решение о продлении договора найма жилого помещения, сказав, что хочет поднять цену, и если не согласны, то съезжайте.

При этом в договоре прописано, что о таких изменениях необходимо предупреждать за месяц до окончания срока действия договора аренды.

Что делать?

Хотелось бы услышать ваше мнение на мою ситуацию: Я арендатор нежилого помещения. Срок аренды по договору истёк, однако от местной администрации мне пришёл не новый договор на предмет продления, а счёт, который отличается от предыдущего на 23% в пользу арендодателя. Для меня это очень дорого. Сейчас в срочном порядке надо искать другое помещение. Арендодатель же предлагает оплатить счёт в течении недели, в противном случае, блокирует вход сотрудников к рабочему месту. При этом, за время действия прошлого договора, никаких уведомлений по поводу повышения цены за аренду не было. В договоре прописано, что цена может поменяться не более одного раза в течении года, не болеечем на 10%. Задолженности по аренде нет.

С уважением,

Александр.

Бетонный гараж находится в собственности. Договор аренды земельного участка был заключен в декабре 2003 с Москомземом на 5 лет. В договоре аренды земли написано, что

"5.2. По истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить новый Договор на согласованных Сторонами условиях, по письменному заявлению Арендатора, направленному Арендодателю не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока действия настоящего Договора.

5.3 Если Арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока Договора при отсутствии возражений со стороны Арендодателя, Договор считается возобнавленным на тех же условиях на неопределенный срок".

Вопрос: В феврале 2019 от Департамента городского имущества пришло Уведомление об отказе от договора аренды с формулировкой.

Срок договора аренды истек 04.12.2008 и требование освободить земельный участок.

На сколько законно данное требование?

Можно ли заключить новый договор аренды земельного участка с "Городом" и куда необходимо обратиться?

Какова судебная практика по данному вопросу?

Вопрос про аренду земли. Несколько соток было в аренде для личного хозяйства. В 2006 г. с администрацией города был заключен договор аренды. Договор был заключен до 2009 г. В договоре не предусмотрен пункт о продлении в случае отсутствия расторжения или иных причин. На неоднократные обращения в администрацию с предложением заключить договор аренды на новый срок был получен ответ, что запросы оставлены без удовлетворения. С 2009 г. произошло переподчинение территории к другому району. Новая администрация предлагает заключить допсоглашение к старому договору и заменить сторону арендодателя. Вопрос: являлся ли действующим договор аренды 2006 г. после окончания установленного в нем срока аренды (2009 г.)? Правомерно ли заключение допсоглашения к данному договору? Спасибо.

Договор аренды нежилого помещения в нежилом здании заключен в 1995 году на 15 лет, в договоре есть пункт... при отсутствии письменных заявлений по окончании срока действия договора, он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях... По окончании срока договора в 2010 году ни одна из сторон не заявила о прекращении договора. В связи с тем, что многие существенные условия договора устарели, арендодатель в настоящий момент хотел бы перезаключить договор на новый срок и с новыми условиями, однако арендатор всячески этому противится. Вопрос: правомерно ли будет со стороны арендодателя предъявление в настоящий момент требования к арендатору о перезаключении договора на новый срок и с новыми условиями, если срок действия договора истек в 2010 году?

Арендовали помещение муниципальное, со сроком на 15 Лет. 14 июня 2019 г. Закончился срок аренды, арендодатель на уведомление мое об продлении срока аренды написал отказник без причины, мотивируя тем, что не желает сдавать данное помещение в аренду. По условиям договора, если арендодатель не желает в дальнейшем сдавать данное помещение в аренду, должен за месяц до окончания срока аренды уведомить об нежелании заключать новый договор на новый срок, но с его стороны этого не было. Стоит учесть что данное помещение муниципальное. Как нам юридически поступить, на чьей стороне закон? Законно ли отказ без причины сдачи данного помещения, мы арендовали данное помещение 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право (основания) арендодатель начислять арендную плату по договору аренды земельного участка по истечении срока его действия? Договор был зарегистрирован в УФРС. Акт приёма-передачи подписывался только при заключении договора аренды. В договоре чётко прописаны сроки его действия. В обязательства арендатора входит передача участка на основании акта приёма-передачи, после окончания срока действия договора.

Был заключен договор аренды нежилого помещения (под офис), сроком на 11 мес. В итоге срок аренды истек, доп. соглашения не подписывалось. Но было подписано во время действия договора, протокол согласования размера арендной платы за старый и новый период т.е на следующий год. Когда договор истек, арендная плата вносилась, а по истечению 4 месяцев, было направлено письмо что через 3 месяца прекращаем аренду. Т.к. в договоре был указан депозит, который заплатили ранее и что он идет в зачет последних 3 месяцев, согласно условиям договора. Хотя Арендодатель считает что если мы подписали проток согласования размера арендной платы до истечения срока аренды, значит договор продлен на тех же условиях. В договоре сказано: В случае досрочного расторжения Договора, депозит в счет арендной платы не зачитывается и возврату Арендатору не подлежит.

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение