И как делить квартиру при разводе, если она ипотечная?

• г. Санкт-Петербург

Мы на грани развода. У нас имеется двухкомнатная квратира с мужем, купленная по ипотеке. Ипотечный кредит составляет 50% от стоимости квартиры, остальные 50% которые мы вносили своих средств получены от продажи однокомнатной квратиры, в которой мы имели половинные доли. По ипотечному кредиту муж проходит как заемщик, я как созаемщик. Квартира находится в нашей совместной собственности и пока находится в залоге банка до полной выплаты кредита. Муж угрожает лишить меня права на эту квартиру.

Возможно ли это? И как делить квартиру при разводе, если она ипотечная?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Квартира была приобретена в период брака на совместные средства, поэтому, при разделе имущества каждый супруг будет иметь право на половину квартиры (если у суда не будет оснований отступить от начала равенства долей супругов). Но будет разделена не только квартира, но и общие долги супругов. Ст.39 СК РФ устанавливает, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются пропорционально присужденным долям. Кто по договору является заемщиком, кто - созаемщиком, в данном случае не имеет никакого значения. Квартира, даже если она "ипотечная", будет делиться на общих основаниях.

Спросить
Пожаловаться

Я уже ответила на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Ипотечный банк сейчас подает в суд на заемщика за задолженность. У заемщика ипотечная квартира в совместной собственности с созаемщиком, но заемщик там не зарегистрирован, зарегистрирован он и проживает сейчас в квартире своих родственников со своими двумя несовершеннолетними детьми, которые также там зарегистрированы. Квартира заемщика с родственниками и детьми в общей совместной собственности. Созаемщик же зарегистрирован в ипотечной квартире и проживает с несовершеннолетним ребенком зарегистрированным в этой ипотечной квартире. У созаемщика и ребенка это единственное жилье, но эта ипотечная квартира в банке как предмет залога, хотя еще есть квартира у матери созаемщика, но созаемщик там не зарегистрирован и собственности не имеет. Вопрос: По решению суда, ввиду образовавшейся задолженности, может ли быть какое-либо взыскание на квартиру заемщика или может быть обращено только на ипотечную квартиру как предмет залога? Вообще может ли быть взыскание, даже в случае неполной оплаты долга банку после продажи ипотечной квартиры, на квартиру заемщика?

Квартира приобретена в браке по ипотечному кредиту. Квартира залоге у банка. Со заемщики муж и жена. Собственники тоже. Пока не в разводе. Кредит выплачивает жена. Какой документ и как оформить чтобы муж не имел прав на долю в квартире при разводе.

Я - заемщик, муж - созаемщик.

Пока оформление собственности самой квартиры еще не было, т.к. дом не сдан.

У меня в связи с этим вопрос:

Т.к. сейчас я нахожусь на грани развода, будет ли иметь муж права на эту квартиру, если оформление всех БТИ, прописки и прочее, будет уже после развода? / квартира получена моей матерью. Как очередником/

Заранее благодарю!

С супругой находимся на стадии развода. Имеется квартира купленная на средства от продажи её квартиры плюс ипотечный кредит (кредит оформлен на меня, супруга созаёмщик). Часть кредита погасили материнским капиталом. Теперь в квартире проживает супруга с двумя детьми. Плачу алименты которых хватает и на погашение ипотеки, и на квартплату, и на содержание сына. Супруга потребовала оплачивать кредит пополам - я отказываюсь.

Вопрос: могу ли я отказаться от обязанностей по кредиту в пользу созаёмщика-супруги?

Моя сестра развелась со своим мужем. Официально брак расторгнут. Иск о разделе имущества не подавался. Она и бывший муж являются созаёмщиками по ипотечному кредиту в банке. Квартира находится в совместной собственности сестры и бывшего мужа и в залоге у банка. С бывшим мужем они договорились, что сестра выплатит ему сумму за долю в квартире. Сестра собирается после (именно после) выплаты суммы продать квартиру и погасить ипотечный кредит. Как лучше заверить передачу денег бывшему мужу, чтобы он потом не мог претендовать на долю денежных средств от продажи квартиры?

Немного предыстории: два года назад мы с мужем купили квартиру в ипотеку, на 12 лет. Квартира в долевой собственности, по 1/2. В кредитном договоре я заемщик, супруг-созаемщик. Еще есть моя квартира, купленная до брака. Сейчас в процессе развода. Имуществом решили распорядиться так: мужу ипотечная квартира (и сам ипотечный кредит), мне достается авто (на которое тоже брали кредит) и соответственно выплаты по нему. Жилье у меня имеется. Вопрос: как оформить передачу своей доли в квартире супругу и переоформить ипотеку на него? В банке сказали, что такое вообще невозможно. Все манипуляции возможны только после полной выплаты ипотеки. Но что-то мне подсказывает, что они лукавят.

Муж ушел, но официально не в разводе. Живу с дочерью 10-ти лет в однокомнатной квартире, которая находится в ипотеке в залоге у банка. Собственность оформлена на меня и ипотечный кредит тоже. Супруг-созаемщик. Участие в выплатах кредита пока принимает. Все трое прописаны в данной квартире. Куплена квартира по договору купли-продажи. Как будет делиться квартира после развода? Еще муж стал юридическим лицом, зарегистрировал ООО по данному адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в ипотечном кредите в залоге у банка. 2 собственника: муж и жена. Они по банку созаемщики. Каким образом возможен раздел квартиры после развода? Кредит выплачивает муж.

Супруга подала на развод. Совместное жильё куплено в 2003 г. по ипотечному кредиту, кредит получен на меня и составляет 55% от стоимости квартиры. Остальные средства внесены наличными. Квартира в данный момент находится под обременением то есть залог, расплачиваться по кредиту ещё два года. Состоим в законном браке с сентября 2001 г., есть несовершеннолетняя дочь от этого брака в возрасте 3 г.,все прописаны в квартире. Супруга учавствовала в кредитном договоре как поручитель. Как будет происходить раздел квартиры? Равными долями, на три части после продажи?, продажа соответственно после выплаты всего кредита, или доля кредита это моя часть квартиры, остальное на две части или на три равные части? Или сумма внесённая мною за квартиру и заработанная в течении времени когда мы находились в браке на момент покупки квартиры будет считаться равными долями, а доля кредита моя часть? Жду ответа.

Вопрос такой, до брака куплена квартира в ипотеку. После заключения брака она продана чтоб погасить долги по (этой же) ипотеке.

В случае развода супруга может претендовать на средства полученные при продаже квартиры.

Долг по ипотеке и потребительскому кредиту 2000000 р.

Квартира проданна за 2100000 р.

Кредит и ипотека выплаченны, будет ли это считаться совмесным доходом? Если я выплатил с продажи ипотечной квартиры свой кредит и свою ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение