Банк пытается арестовать пенсию по инвалидности инвалида 2 группы, несмотря на застрахование кредита - проблемы с выплатой страховой компанией

• г. Костомукша

Может ли банк в счет погашения задолженности по кредиту, если инвалидность присвоена через 5 месяцев после получения кредита, арестовать пенсию по инвалидности, инвалид 2 группы и запретить выезды за пределы РФ? кредит был застрахован, документы для страховой компании предоставлены, не достает документа из милиции о возбуждении или отказе уголовного дела, по которому я получил инвалидность. Страховая компания выплату банку не производит.

Ответы на вопрос (3):

банку не предоставлено право производить подобные аресты и запрещать выезд.Это делают судебные приставы на основании судебного решения

Спросить
Пожаловаться

В счет погашения задолженности кредитор - банк должен для начала получить Решение суда в свою пользу, а уж потом судебные приставы (по своему закону возбудят исполнительное производство и будут искать имущество должника 3 года) , а при отсутствии такового часть зарплаты или пенсии , но не более 50% могут удерживаться. Прекращение долга возможно в редких случаях - как то смертью или обращение взыскания на поручителя.

С уважением Сергей

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего обратиться в суд с иском к страховой. Требования таких документов скорее всего незаконны.

А Банк ничего кроме взыскания задолженности в судебном порядке сделать не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

Мой брат, будучи здоровым человеком, исправно выплачивал долг по кредиту до момента получения инвалидности 1 группы после перенесённого инсульта. Страховая компания отказала в выплате страховки по кредиту, аргументируя тем, что справка об инвалидности была предоставлена страховой компании через три дня после окончания страховки. Правомерен ли такой отказ, учитывая то, что страховой компании заранее за три месяца до получения справки об инвалидности были предоставлены документы, подтверждающие недееспособность брата.

Я не момент получения займа в банке имела инвалидность 2 группы. Займ был застрахован. После меня перевели на 1 группу инвалидности. Должна ли я отдавать кредит банку или потребовать со страховой компании оплатить его?

Будет ли страхова компания выплачивать кредит, если после 2-х лет выплаты, получил инвалидность 2-ой группы, и с какого времени страховая компания будет выплачивать кредит или часть кредита, с момента получения инвалидности или с момента увольнения (инвалидность получена раньше 26.06,а уволен 27.07. Спасибо, очень надеюсь на быстрый ответ! Т.к банк типа ничего незнает, только при получении кредита страховка входит в кредит, и никто не спрашивает хотим страховать или нет.

Оформлен ипотечный кредит со страхование жизни и здоровья. Инвалидность 2-ой группы является страховым случаем. Если мне будет присвоена эта группа инвалидности, какие подводные камни могут быть со стороны страховой компании или банка, чтобы страховая компания отказалась платить?

Был взят потребительский кредит в ПАО Сбербан, кредит застрахован, к сожалению заемщик скончался. Наследники предоставили все необходимые документы в страховую компанию и банк. Страховая компания признала случай страховым. И произвела выплату по кредиту. Через некоторое время мы обратились в банк для получения справки о закрытие кредита. Но в банке нам дали справку о наличии задолженности по кредиту и начисленных пени. Мы обратились в страховую компанию за разъяснением, где получили ответ, что сумма перевода в банк была определена банком (то есть сколько банк запросил столько и оплатили). Посоветуйте как действовать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я взял кредит в восточный экспресс банк. На момент получения кредита имел 3 группу инвалидности. Решением суда 23.01.2013 года признан недееспособным. Решением спец псих ВТЭК от 02.04. 2013 года присвоена 2 группа инвалидности. Направил документы в страховую компанию Резерв в связи с наступлением страхового случая как указано в договоре. Страховая компания в выплате отказала ссылаясь на то, что в момент получения кредита я уже был инвалидом 3 группы и поэтому страховой случай здесь не подходит хотя в договоре страхования указано что страховая компания обязуется при наступлении страхового случая на время действия кредита провести выплаты по закрытию оного. Подскажите пожалуйста как мне дальше действовать. Могу л я обжаловать это решение страховой компании Резерв в суде. Вопрос рассматривался в страховой компании 4 месяца.

С уважением Сергей.

У человека машина в кредите. По состоянию здоровья признан инвалидом 1 группы. Собрали документы все в страховую компанию. После признания инвалидности не оплачивают кредит. Т.к он не дееспособен. Ждут результаты от страховой компании. Банк настаивает оплатить задолжность. Надо ли платить за кредит до решения страховой компании? И выплатит ли кредит банку страх. Комп. ?

Хочу подать иск в суд. Я взял кредит в банке. Кредит был застрахован. При смерти или получении инвалидности II-группы по договору страхования должна выплачиваться страховая премия. Срок договора страхования 08.04.13. Страховой случай наступил 12.03.13. После болезни 01.06.13 установлена инвалидность II-группы. Страховая компания отказывает в выплате денег, ссылаясь на срок установления инвалидности в июне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение