Право наследования квартиры - кто будет в первую очередь иметь право – дети деда или внук?

• г. Ногинск

У моего деда квартира, в которой я (внук) и он прописаны, приватизирована так же на нас двоих. Завещания нет. в случае смерти кто в первую очередь будет иметь право наследования? Его дети или я?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Александр! Наследниками первой очереди являются переживший супруг и дети. Вы так же можете быть в их числе по праву представления, если Вашего родителя (ребенка деда) нет в живых.

Спросить
Пожаловаться

дети, внуки наследуют в порядке представления, т.е. если нет детей в живых

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти деда его доля при отсутствии завещания переходит супруге, детям. родителям. внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждивенцам. Так что пока вряд ли вам....

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на бабушку. Завещание оформлено на внука. Внук прописан вместе с бабушкой. У внука есть 2 детей (в квартире не прописаны). С матерью детей он состоит в разводе. Имеют ли его дети права на квартиру? Как переоформить квартиру так, что бы внук являлся единственным владельцем квартиры?

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: квартира приватизирована на дедушку, он является единственным собственником этой квартиры и прописан в ней один. Недавно он заключил брак с одной женщиной, но она в этой квартире не прописана и не является собственником. У него есть две внучки, больше родственников нет, он составил на этих внучек завещание. Будет ли иметь жена в случае его смерти право наследования доли в этой квартире или нет? Ведь в завещании она не указана? Насколько я понимаю тут применяется наследование по завещанию, а не по закону. Ответьте мне, пожалуйста, на мой вопрос, он меня очень волнует! Просто в гражданском кодексе прописано одно, а на практике, как выясняется, все наоборот ( ( ( (Хочется знать какие будет иметь права супруга и внуки?

Мой отец хочет приватизировать квартиру на себя и на своего несовершеннолетнего внука,

который прописан в квартире. А завещание своей доли оформить на внука. В случае смерти отца кто вступает в права наследства доли отца и доли внука, т.е. кто будет собственником квартиры, если в квартире прописаны еще моя мама (жена отца) и я сама - дочь отца.

Нужно ли какое-то разрешение органов опеки при офрмлении приватизации квартиры на отца и внука

(Внук прописан в квартире). Какая доля оформляется на внука (по нашему желанию или по закону?)? Если отец оформит завещание на посторонненго человека, какие права мы будем иметь на квартиру после смерти отца, будучи в ней прописаны?

Большое спасибо за ответ.

Интересует такой вопрос. Бабушка решила составить завещание на свою квартиру на своего внука. Но уже как 10 лет там прописан ее второй сын (первый сын умер и завещание будет составляться на его ребенка). Будет ли иметь силу завещание в случае смерти бабушки и кто и какие права будет иметь на квартиру, если после составления завещания на внука второй сын выписываться с квартиры не будет. Какие варианты лучше рассмотреть (кроме завещания), чтобы после смерти бабушки квартира полностью перешла к внуку и второй сын не мог на нее претендовать... Заранее спасибо за ответ.

Мой муж прописан у своей бабушки, от приватизации квартиры отказался. Кроме него с ней в квартире никто не прописан. Она говорит, что составила завещание на квартиру на него, но у нее есть еще один внук. Имеет ли он право требовать часть квартиры в случае ее смерти? А если она завещала квартиру другому внуку, будет ли иметь право на наследование мой муж (который прописан в квартире, но не учавствовал в приватизации)?

И еще: в случае получения квартиры в собственность по завещанию надо ли будет платить налог? Заранее спасибо.

В случае его смерти будет ли иметь жена долю?

И другая ситуация: у жены есть квартира, муж там не приватизирован, не прописан. Имеет ли он право на эту собственность?

После смерти родителей осталась квартира в которой прописаны дети и внуки. Я шестая дочь не прописана, имею ли я право на квартиру? Квартира не приватизирована. Завещания нет. проживаю в данной квартире с двумя детьми, т.к. своего жилья не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире матери моего мужа прописан постоянно внук (наш сын). Она сделала дарственную квартиры на мужа. В случае его смерти внук и я (жена) будут иметь права на эту квартиру? Завещания нет. И еще нюанс-у мужа есть совершеннолетняя дочь от первого брака.

, дарение или оставить также как наследник первой очереди (сын)? В квартире кроме матери прописан внук, квартира приватизирована.

Скажите пожалуйста кто будет иметь право претендовать на наследство?

Имеется приватизированная квартира на двоих-моего отца и мачехи. Со стороны отца-я единственная дочь, со стороны мачехи тоже дочь.

В случании смерти одного из отца или мачехи-кто имеет право претендовать на наследование 1/2 квартиры при отсутствии завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение