Перевод на временные ставки в организации - нарушение прав сотрудника?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

При устройстве на работу в организацию была принята на временную ставку (как понимаю, на место сотрудницы в декрете). Через месяц меня попросили написать заявление по собственному, чтобы оформить перевод через увольнение на другую временную ставку в этой же организации. Недавно, когда прошло 4 месяца, как я работаю в организации, снова попросили написать заявление по собственному, чтобы перевести еще на одну временную ставку в этой же организации. После этого начальник сообщил мне, что отпуск у меня будет не через 6 месяцев после начала работы в организации, а только через 6 месяцев после последнего перевода, т.к. 2 увольнения-это прерывание трудового стажа. Законно ли это? Принятие на другую ставку каждый раз осуществлялось на следующий день после увольнения.

Ответы на вопрос (6):

Законно в данном случае.Не нужно было соглашаться на перевод через увольнение,а заключать доп.соглашение о переводе нужно было.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Законно. Имеете право подать жалобу в трудинспекцию и (или) прокуратуру по факту того, что Вас обманули.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Зачем Вы соглашались на увольнения? перевод внутри организации оформляется приказом (распоряжением) и без увольнения. Ваши увольнения были выгодны работодателю. Вы действительно теряли право на отпуск. Либо трудоустройтесь в другую организацию, либо отстаивайте ежедневно свои права в этой.

Также можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна

вы не переводились в другую организацию, а оставались работать в данной организации. Если вы не попадали в график отпусков, то отпуск должен предоставляться по правилам статьи 122 ТК РФ, где право на отпуск связано с временем непрерывной работы у данного работодателя. Если вы работали БЕЗ перерывов (несмотря на то что увольнялись и поступали вновь) то отказ в предоставлении отпуска - незаконен. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и суд.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Если не разбираться в конкретно в вашей ситуации, то ДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗАКОННы, так как право на отпуск возникает по истечение 6 месяцев с момента заключения трудового договора (приема на работу(.

Однако, учитывая, что вы работаете в одной организации и фактически ваши увольнения сопровождались переводом, то если вы обратитесь в суд с требованием о признании записей в трудовой книжке незаконными, а внесение записи о переводе, то вам обязаны предоставить отпуск с момента заключения первого трудового договора.

ОДНАКО, этого можно добиться только если вы решитесь обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

УСПЕХОВ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Никакого нарушения закона со стороны работодателя нет. Вас не принуждали к увольнению по собственному желанию. УВОЛЬНЕНИЕ СВЯЗАННО С ВАШИМ СОБСТВЕННЫМ ЖЕЛАНИЕМ. Работодатель все правильно Вам разъяснил о том, что право на отпуск у Вас возникнет по истечение след. 6 мес.

Спросить
Пожаловаться

На днях будет выдано уведомление о сокращении и сразу же будет выдан документ о переводе в другую организацию. Перевод через увольнение из государственной структуры в коммерческую. На принятие решения о переводе, новая организация дает 20 дней. Объясняя этот срок тем, что между коммерческой и гос. организацией есть соглашение перевести всех до 1 августа и если коммерческая организация нарушит этот срок, то будет платить неустойку. На сколько это законно, что установлен срок в 20 дней? Могу ли я написать перевод в день увольнения?

У меня такой вопрос. Я год отработала в организации и при этом не ходила в основной отпуск. В феврале 2016 года эта организация была ликвидирована, а работников попросили уволиться по собственному желанию. После этого увольнения нас приняли в другую организацию, в которой я работаю 2 месяца. (директор у этих организаций один и тот же). В данный момент я хочу уволиться. Меня интересует расчет отпуска при увольнении. Как это происходит и потеряла ли я компенсацию за год работы в ликвидированной компании? Спасибо.

С 2014 года работаю в организации. С 2018 года в декрете по 2021 июль, собираюсь в июне 2021 во второй декрет, но сообщили, что организация банкротится. Что могут перевести в другую (новую нашу) организацию или могут уволить. Что мне делать? Прошу перевод, но переживаю, что если перевод будет осуществляться через заявление об увольнении, могут и не принять в новую организацию, а просто использовать заявление, что я сама по собственному желанию уволилась. Как мне подстраховаться? Может можно какое то заявление переводом написать, без увольнения? Боюсь потерять место свое (труд стаж) и выплаты. И если оформят в новую оргаризацию, я ж там ни одного дня не проработала, как будет расчитываться пособия, декретные выплаты, по МРОт?

Работал по совместительству в двух организациях (на половине ставки). По истичении года-полтора просят написать заявление об увольнении по собственному для каждой организации, т.е два с последующим написанием заявления о принятии уже в одну организацию (на одну ставку). Компенсация за неиспользованные отпуска выплачена. Однако продолжая работу я должен отработать 6 месяцев, чтоб взять следующий отпуск вопреки ранее составленному графику. Работать продолжаю на том месте, что и работал до этого всего. Законны ли эти манипуляции работодателя? Заранее спасибо!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

Наша организация - это холдинг и нас 3 мая этого года с одной организации перевели в другую внутри этого холдинга, мы писали заявление на увольнение по переводу и писали заявление на прием на работу по переводу, в трудовой книжке это все отражено. Я собралась идти в очередной отпуск, в июне, написала заявление, но отдел кадров мне сказал, что так как мы перевелись в другую организацию, то отпуск не положен. Никаких компенсаций за неотгуленный отпуск в той организации (из которой нас перевели) я не получила. Когда мы писали заявления и подписывали приказы на прием на работу, нас об этом не предупредили, сказали, что это внутренние формальности.

Законно ли это? Сохраняется ли отпуск при переводе внутри организаций?

Мне 25 лет. У меня такая ситуация: У нас на предприятии создали еще одну организацию на упрощенной форме налога обложения, и постепенно всех заставляют писать заявление об увольнении по собственному желанию с одной организации и о принятии в другую организацию. Законно ли это? И можно ли, чтобы смена работы с сохранением должности и рабочего места производилась по статье (Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение). Т.к. при написании заявления по собственному желанию, насколько известно, сгорает отпуск (что не хотелось перед летним сезоном), и разрывает трудовой стаж.

У нас есть организация Иванов, теперь сделали еще одну организацию Петров. Меня хотят оставить в организации Иванов на 0,25 ставки и принять в организацию Петров на основное место работы, при этом заставляют написать заявление на увольнение, а потом принятие и Иванов и в Петров. А у меня еще и отпуск не использован. Как лучше поступить, чтобы не потерять отпуск. Какого вида заявление необходимо писать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе планируют перевод сотрудников с одного ИП на другое, через увольнение. Последний раз, когда было подобное, после увольнения не всех приняли на новое место работы и получается часть уволилась по собственному желанию. Как поступить, чтобы обезопасить себя от данных данных действий работодателя? Если отказаться писать по собственному желанию и написать о переводе, обезопасит это сотрудников от незапланированного увольнения по собственному желанию?

Я работаю в ООО. И у нас через неделю меняется название организации. При этом попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию. И сразу же написать заявление на работу в другую организацию. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации если через 1,5 месяца мне в декрет? Потеряю ли я что-нибудь?

Ситуация такова. В организации проходит сокращение штата и численности сотрудников.

Моя должность попадает под сокращение.

Меня уведомили 27 февраля письменно, что через два месяца я буду уволен по сокращению.

При этом были предложены две вакантные должности, одна из которых по профилю работы и находится в моем отделе.

Но должность эта декретная.

И меня заставили написать заявление на увольнение по собственному через месяц после уведомления, и заявление на прием по срочному трудовому договору на следующий день после увольнения на эту декретную вакантную должность.

Переход осуществляется через увольнение по собственному желанию.

Хотелось бы узнать «подводные камни» данного перевода. Каковы плюсы и минусы?

Можно ли осуществить перевод не проходя процедуру увольнения?

Как вариант я перевожусь на декретную должность, при сокращении моей, но не переходя на срочный трудовой договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение