Воробьев Николай Иванович
Воробьев Н. И.Подписчиков: 3740
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.3к

1 мая.Юридический календарь: Праздник труда, первая демонстрация оппозиции, летчик Фрэнсис Пауэрс

78 просмотров
3 дочитывания
2 комментария
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Трудовое право, социальное право

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник - День труда (Праздник Весны и Труда).

Изначально праздник носил название День международной солидарности трудящихся. 1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры. Но постепенно этот контекст терялся.

Сегодня праздник отмечается в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Для ряда стран традиция собирать людей под знамена профсоюзов еще сохранилась, но в большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда, яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий. А для кого-то это просто еще один выходной, в течение которого можно отдохнуть или провести время с семьей.

Кстати, в некоторых странах День труда отмечается в иное время - к ним относятся, например, США и Япония. Более чем в 80 государствах (включая Индию) День труда не отмечается.

В России в 1891 году социал-демократическая группа Михаила Бруснева организовали первую праздничную сходку (маёвку) рабочих в Санкт-Петербурге. После Октябрьской революции 1 мая стал в нашей стране официальным праздником. Согласно Кодексу законов о труде он получил название День Интернационала и стал выходным днём. В 1928 году выходные увеличились - праздник стали отмечать ещё и 2 мая.

В 1970 году, согласно Основам законодательства СССР о труде, праздник был переименован - 1 и 2 мая официально стали называться Днями международной солидарности трудящихся. Последняя официальная первомайская демонстрация прошла 1 мая 1990 года.

С 1992 года День солидарности трудящихся стал именоваться Праздником Весны и Труда. В 2001 году был принят новый Трудовой кодекс РФ, который уменьшил первомайские праздники - 2 мая стал рабочим днём.

Источник: https://www.calend.ru/holidays/0/0/37/

Конституционное право

1 мая 1990 г. - в Москве впервые прошла демонстрация оппозиции

В этот день в 1990 году в Москве впервые прошла демонстрация оппозиции. За официальной демонстрацией на Красную площадь вступила альтернативная колонна с антикоммунистическими, антисоветскими и антигорбачевскими лозунгами. Так, традиционная Первомайская демонстрация, которая в Советском Союзе на протяжении многих лет проходила 1 мая во всех городах страны, в 1990 году в столице вылилась в митинг протеста. Президент и другие руководители СССР покинули трибуну мавзолея. Телевизионная трансляция была прекращена.

Комментируя происшедшее, М.С. Горбачев говорил на встрече с коммунистами Фрунзенского района Москвы в мае того же года: «...Мы должны вообще давать решительный бой всем «бешеным» – и справа, и слева. Они объединились против главного – линии на перестройку и тех, кто ее проводит. Вспомните 1 мая, конец демонстрации. Ведь это, товарищи, был их прорыв. И не будем преуменьшать того, что это своего рода сигнал и сигнал серьезный».

Кстати, 1 мая и в 1993 году не обошлось без инцидентов в столице - тогда крупные беспорядки в день празднования 1 мая вспыхнули в Москве, когда наиболее радикальные сторонники коммунистической оппозиции прорвали милицейские цепи и попытались организовать дальнейшее движение по неразрешенному городской администрацией пути. В результате пострадали несколько десятков человек, погиб сержант ОМОН Владимир Толокнеев.

Источник: https://www.calend.ru/events/5135/

Гражданское право

1 мая 1840 г. - в Англии появились первые в мире почтовые марки

В этот день на лондонском почтамте было необычайно оживленно: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837). Заслуги этого реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов.

В России первые знаки почтовой оплаты были введены в 1845 году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты.

Первые почтовые марки в России вышли в обращение в начале 1858 года.

Источник: https://www.calend.ru/events/5136/

Международное право, уголовное право

1 мая 1960 г. - американский самолет нарушил воздушное пространство СССР и был сбит

В этот день американский самолет «У-2» (Lockheed U-2), пилотируемый летчиком Фрэнсисом Пауэрсом (1929-1977), нарушил воздушное пространство СССР и был сбит в районе города Свердловска (ныне Екатеринбург).

Пауэрс выпрыгнул с парашютом и был немедленно по приземлении задержан около Свердловска. Первая же выпущенная ракета ЗРК С-75 оторвала у самолета Пауэрса крыло, повредила двигатель и хвостовую часть, для надежного поражения было выпущено еще несколько зенитных ракет.

Кроме того, случайно был сбит советский перехватчик МиГ-19, который летел ниже, не имея возможности подняться на высоту «У-2». Пилот советского самолета, старший лейтенант Сергей Сафронов, погиб. Посмертно был награжден орденом Красного знамени.

Пауэрс был привезен в Москву, где военная коллегия Верховного суда СССР осудила его за шпионаж и приговорила к длительному сроку тюремного заключения. Американской администрации пришлось признать, что ее разведывательные самолеты продолжают облетать на большой высоте советскую территорию для мониторинга военных приготовлений – раньше Вашингтон это отрицал.

В результате был отменен визит президента США Эйзенхауэра в СССР и другие инициативы по сближению двух стран. Фрэнсис Пауэрс, пилот сбитого «У-2», отсидел в ГУЛАГе 21 месяц, после чего был обменен на советского разведчика Рудольфа Абеля, арестованного в Америке в сентябре 1957 года.

Обмен состоялся 10 февраля 1962 года на мосту Альт Глинике между Западным и Восточным Берлином. Адвокат Донован в своей книге об Абеле утверждал, что Пауэрса передали американцам одетым в хорошее пальто, в зимней пыжиковой шапке, здоровым и откормленным. Рудольф Иванович Абель, несмотря на мороз, был только в серо-зеленом тюремном балахоне и кепочке, выглядел «худым, усталым и сильно постаревшим».

Источник: https://www.calend.ru/events/5137/

Уголовный процесс, криминалистика

1 мая 1930 года родилась Тамара Алексеевна Седо́ва (г. Ленинград) - советский и российский учёный-криминалист, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1941 году с началом блокады Ленинграда была эвакуирована и вернулась в родной город только в 1947 году. В 1949 году окончила среднюю школу и связала свою жизнь с юриспруденцией, поступив на юридический факультет ЛГУ. В 1954 году окончила юридический факультет и была направлена на работу в Ленинградскую научно-исследовательскую криминалистическую лабораторию. В этой лаборатории проработала свыше 8 лет, последовательно пройдя должности лаборанта, старшего лаборанта, младшего научного сотрудника и старшего эксперта.

С 1965 году, завершив обучение в аспирантуре юридического факультета ЛГУ, под научным руководством профессора И.Ф. Крылова защитила кандидатскую диссертацию, посвященную проблемам групповой идентификации в криминалистике.

С декабря 1966 года и до конца жизни занималась научно-преподавательской на юридическом факультете университета: ассистент, в дальнейшем с 1972 года - доцент, а с 1990 года - профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики ЛГУ (позднее - СПбГУ). В 1987 году при единогласном решении Ученого совета защитила докторскую диссертацию. Седова Т.А. умерла 24 января 2017 года.

Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Седова,_Тамара_Алексеевна

Понравилась ли вам публикация?

Проголосовали:2

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

2 комментария
Понравилась публикация?
2 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Воробьев Николай Иванович
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45472
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-12
69
Victoria
Подписчиков 161
18.04.2024, 15:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73к
Президентская форма правления по Конституции США предполагала с момента ее принятия ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
А Таня знает
Подписчиков 439
11.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг828.7к
Однажды у меня возникли проблемы с закономЕсли точнее, то нам их обещали. Тогда ...
Подробнее
Неинтересно
-1
18
Вишневский Леонид Викторович
Подписчиков 155
09.04.2024, 19:41
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.4к
Ну вот, опять Россия во всем виновата! Слушайте, что китайские журналисты тут насмешили: как будто ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Манукян Галя Мгеровна
Подписчиков 69
08.04.2024, 02:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг77.5к
Конституция — это основной закон государства, на основе которого составляются ...
Подробнее
Неинтересно
0
9