Невыплата кредита - что делать, если страховка не покрыла расходы после автокатастрофы?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня к Вам один вопрос что мне в этой ситуации правильно делать. Проблема в том, что я воспользовался услугами банка сбербанк взяв 245000 тыс. в кредит, два года назад в марте месяце, а в апреле по нелепой случайности попал в автокатастрофу (разбился на мотоцикле) . сломал позвоночник и в течении пол года пока меня не поставили на группу я платил ежемесячное погашение кредита, после того как меня поставили на 1 группу мы собрали все необходимые документы которые нам сказали собрать сами сотрудники банка, для того что бы в дальнейшем долг погасила страховка (которую я оплатил при оформления кредита) , после того как был собран и передан в банк весь пакет необходимых документов, нам сказали что в дальнейшем будет разбираться страховка и от нас ничего больше не требуется! (нам сказали ждать документ о подтверждении погашении кредита) , в течении трех месяцев поступало пару звонков от сотрудников банка и напоминали о задержки платежа, после того я им объяснял причину, они без всяких возражений прощались (таких звонков было два-три) после чего наступила пауза и мы ждали решение этой проблемы, изредка прозванивая в банк и интересуясь о ходе решения нашей проблемы, на что нам отвечали что все в процессе и они сами с нами свяжутся! И вот прошло больше года, а примерно 15 месяцев и нам прислали письмо (повестку в суд) по причине не выполнения договора по выплате кредита! Правильно ли я понимаю - страховка ничего не выплатила? И как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

В суде просите привлечь третьим лицом страховую компанию.

Спросить
Пожаловаться

ВАм следует в суде предъявить встречный иску, согласно ст. 131;132 ГПК РФ. Обратитесь очно к адвокату

Спросить
Пожаловаться

Все объяснить всю ситуацию. Показаться необходимые справки. Вызвать в суд сотрудника банка который принимал документы.

Спросить
Пожаловаться

при рассмотрении дела в суде советую вам заявить ходатайство о привлечении для участия по делу страховую компанию.

Далее в суде просите удовлетворить требования банка за счет страховки СК

Кроме того, просите об уменьшении пени и штрафов - ст. 333 ГК РФ

Просите так же о рассрочке платежа, если долг будет взыскан с вас - ст. 203 ГПК

Вот такой алгоритм действий

Спросить
Пожаловаться

Ситуация с банком Альфа-банк. В августе прошлого года закрыл досрочно кредит. В филиале банка написал заявление на досрочное погашение, сотрудник расcчитал сумму необходимого платежа для погашения всего кредита. Оплатил тут же в банке через банкомат вместе с сотрудником, заверил платёж. Сотрудник банка сказал что операция проведена, кредит успешно закрыт. Прошло 6 месяцев, поступил звонок от банка о задолженности. Справки о досрочном погашении у меня не осталось, была утеряна.

Подскажите как бороться с банком в таких случаях?

Спасибо.

Был взят кредит в бвнке на 10 месяцев. В сумму кредита, помимо процентов была включена сумма страховки. У нас был просрочен один платёж, а теперь при досрочном погашении, взяли сумму без перерасчета (по графику). А по поводу суммы страховки, сказали, что она ушла в погашение того просроченного платежа. Возникает вопрос: Может ли быть такое? Ведь получается за эти 10 месяцев мы выплачивали сумму страховки, и при досрочном погашении мы оплатили включительно тот же просроченный платеж и плюс страховку?

Брала кредит в банке, исправно платила 3 года, в сентябре 2010 года возникли семейные проблемы, написала заявление в банк с просьбой об отсрочке платежа на 2 месяца, банк одобрил, дата погашения кредита март 2011 года. С ноября платила большими суммами, в декабре частичное досрочное погашение (при разговоре с сотрудником службы безопасности выяснилось, что нет права после отсрочки платежей досрочного частичного погашения, и это мне сообщают через 2 месяца), в феврале прошу расчитать сумму для полного досрочного погашения, расчитывают, гашу кредит, получаю справку с подписями и печатями о полном погашении. Через неделю звонят и говорят, что кредит не погашен и приглашают для разговора. При разговоре выясняется, что у них произошел сбой в системе (и это через 6 месяцев! И после того как я полностью погасила кредит) и озвучивают сумму равную еще одному платежу (а это 4000 т.р.) якобы комиссия за 2 месяца и остаток основного долга. Сотрудник службы безопасности заявил, что справку которую они дали о полном погашении (с подписью сотрудника и банковской печатью!) не имеет никакой юридической силы. Подскажите пожалуйста как мне поступить в этой ситуации, ведь график и и суммы расчитывала не я сама, а сотрудники банка, и и имеет ли документ который они мне выдали юридическую силу, для того чтобы представить его в суде?

Я в апреле 2012 года взял кредит в баке ТРАСТ 56000 р. В июне я пропустил ежемесячный платёж, мне названивали каждый день с требованием оплатить. В следующем месяце всё оплатил и далее платил без просрочек и ни каких звонков больше не поступало. А 11 февраля этого года мне начали звонить колекторы с требованием оплатить банку долг в размере 72000 р по причине того что я уклоняюсь в течении 5 ти месяцев от оплаты кредита. Я поехал в банк и предоставил им квитанции с терминалов. На вопрос почему банк меня не извещал о не уплате в течении 5 ти месяцев, сотрудник банка ответил мне так-ПОТОМУШТА У НАС ТАКОЙ БАНК И БАНК НЕ ОБЯЗАН ВАМ НАЗВАНИВАТЬ. Сотрудник банка объяснил, что при оплате кредита я выбирал не тот филиал банка. Тогда я написал заявление в банк с просьбой разобраться в данной ситуации и приложил к заявлению копии квитанций. На это заявление мне вручили письмо в котором было сказано, что деньги на мой счёт не поступали. В платёжных системах которым принадлежат терминалы через которые я оплачивал кредит утверждают что платежи были успешно переведены на указанный мною счёт. Подскажите пожалуйста как мне сейчас дальше действовать.

8 месяцев тому назад погасила кредит по карте Банка ВТБ 24. Погашен был одной большой суммой (более 70 тыс. рублей). Естественно, сначала у операциониста была запрошена сумма кредита для погашения. На руках имеется распечатка банка о погашении кредита. Кредит был в банке не единственный. Сейчас банк предъявляет претензию о том, что на момент погашения кредита произошел сбой системы и я осталась должна банку ещё 20 тысяч. Для погашения задолженности банк снимает деньги с другого действующего кредита и гасит якобы просроченную задолженность. Что предпринять? На мой взглядсбой системы - проблема банка. Интересно Ваше мнение. Спасибо!

Банк не закрыл кредит в 2014 году, я полностью погасил кредит Сбербанке России подписал заявление о досрочном погашении кредита в нес сумму названную оператором кредитного отдела перенаправила на кассу оплатил ту сумму с процентами для полного погашения кредита, сейчас прошло два года банк направил смс о задолженности кредита уже с процентами, дело в том в банке написал заявление и копию квитанции взяли, на мой вопрос о не закрытии кредита ответили что виновен сотрудник банка не правильно оформил платеж на закрытие кредита, но все равно звонят с Сбербанка России и требуют внести просрочку по данному кредиту, подскажите пожалуйста что мне делать?

Взял потребительский кредит в Альфа-банке, в городе Калининград. Сотрудником банка мне буквально была навязана страховка, при этом сотрудник банка уверил меня в том что при досрочном погашении страховка будет возвращена в полном объеме. Через месяц после получения кредита я попал в больницу, где пролежал целый месяц. По этой причине я потерял работу и соответственно доход, с связи с чем у меня образовалась задолжнность перед банком. По первому требованию сотрудника банка, отдела задолжности я внес необходимую сумму с учетом всех штрафов и процентов, после чего мне позвонили с коллекторского агенства и сказали что банк требует полного погашения всей суммы в ближайщее время. Я обратился в банк с целью досрочного погашения кредита и возмещения мне страховой суммы, на что мне ответили отказом. Несмотря на это я оплатил всю сумму кредита за минусом суммы страховки. Как мне действовать дальше в этой ситуации, так как коллекторы продолжат мне звонить и угражать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталья, у меня такая проблема, три года назад я погасила кредит в банке УБРИР, внесла сумму 17554 р.78 коп. которую мне указали сотрудники банка для полного погашения кредита. Сегодня мне пришла смс что я должна внести по кредиту сумму 830 руб, а если хочу погасить досрочно то 11 тысяч. Связалась с консультантом банка по горячей линии, мне объяснили, что три года назад была проведена операция пополнение кредитного счета, а не полное его погашение. Т.е.банк в течении 3-х лет каждый месяц продолжал списывать со счета по 830 руб. на погашение кредита, при этом ни разу меня не уведомив о продолжающихся списаниях, пока денежные средства были на счете. Как доказать мне что я не собиралась пополнять счет, а собиралась полностью погасить свой кредит. Платила я через кассу банка, предварительно выяснив какая сумма должна быть для погашения. При этом с сотрудником банка ясно шла речь о полном погашении кредита. Пожалуйста подскажите.

Получается, что сотрудник банка - кассир, намеренно или случайно провел не ту операцию, и сказал что все-счет закрыт.

Как быть, что делать?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Я купила косметику ДеШели, оформив кредит в ЕвропаБанке, созвонилась с сотрудником банка-попросила объяснить как правильно досрочно погасить кредит-она мне объяснила, что в банке, а я оплачивала в Акибанке т.к. у нас в городе нет филиала ЕвропаБанка, нужно при погашении указать - с целью полного досрочного погашения кредита по кредитному договору. Я полностью оплатила всю сумму, которую мне сказала сотрудник банка с учетом процента за один месяц. В итоге через год мне звонит сотрудник банка и говорит, что у меня есть долг, а именно процент с той суммы кредита, что я досрочно погасила, т.к. нужно было написать заявление. Я ответила, что ваш сотрудник когда мне объясняла ни про какое заявление ничего не говорила-поднимите записи разговоров, он сказал, что это не возможно и я ОБЯЗАНА оплатить проценты или дело будет передано в суд. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение