Как предотвратить наследование недостойной дочерью в случае смерти отца с приватизированной квартирой?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеется приватизированная квартира (с декабря 2010 года), собственниками являются в равных долях отец (инвалид) и несовершеннолетний сын. отец умирает в январе 11 года. Кроме сына на наследство имеют право (как я понимаю) нынешняя жена, и дочь от первого брака (совершеннолетняя, не проживала и не общалась с отцом с 90 го года). как себя вести, дабы предотвратить наследование дочерью (которая не имеет морального права на наследство)? Можно ли в данном случае дочь считать недостойным наследником согласно ст. 1117 ГК РФ? завещания нет.

Ответы на вопрос (6):

нет, по закону она имеет право на наследство. вы, конечно можете подать соответствующий иск, но он не будет удовлетворен

Спросить
Пожаловаться

Дочь при описанных Вами обстоятельствах недостойным наследником не будет признана. Она имеет право наследования.

Спросить
Пожаловаться

оснований для признания недостойным наследником нет.отсутствие общения-не относится к умышленным противоправным действиям

Спросить
Пожаловаться

Читайте внимательней закон.Для признания недостойным наследником необходимы основания.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, сам факт того,что она не общалась с отцом, не может служить основанием для признания ее недостойным наследником.

Согласно ст. 1117 ГК РФ 1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если вы сможете доказать, что отец к ней обращался за помощью, она отказалась в предоставлении такой помощи, не осуществляла поддержки в которой он нуждался, как в материальном плане, так и в моральной, в то время, как умерший этого ожидал.

Данные обстоятельства учитывает суд,.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно очереди будет наследовано имущество.

Статья 1117. Недостойные наследники ГК РФ.

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Согласно из толкования данной статьи дочь которая не общалась с отцом с 90 года не совершала ни каких противоправных действий. Не может признана недостойным наследником.

Статья 38 Конституции РФ.

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Если отец был нетрудоспособный ,то она была обязана заботится.

Согласно п. 2 ст. 1117 ГК РФ можете признать ее недостойным наследником в суде. Только если группа инвалидности была не рабочая.

При наличии таких доказательств Вы выиграете суд.

Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира (с декабря 2010 года), собственниками являются в равных долях отец (инвалид) и несовершеннолетний сын. отец умирает в январе 11 года. Кроме сына на наследство имеют право (как я понимаю) нынешняя жена, и дочь от первого брака (совершеннолетняя, не проживала и не общалась с отцом с 90 го года). какой механизм вступления в наследство для жены умершего, и как себя вести, дабы предотвратить наследование дочерью (которая не имеет морального права на наследство) завещания нет. Заранее спасибо.

В январе умер отец, есть сын от первого брака и жена (второй брак, совместных, сводных, детей нет). У жены кроме сестры родственников нет. Сын и жена подают заявление на наследство. Через два месяца умирает жена не вступив в права наследования. На жене большая сумма кредита. В собственности квартира, купленная в период второго брака, но 1/2 квартиры принадлежит сыну на основании свидетельства о собственности. Кто является наследником жены, и каковы действия сына?

Квартира в Турции была оформлена в равных долях между мною и мужем (Муж имеет совершеннолетнего сына от первого брака). В турецкой квартире мы и проживали вместе с дочерью от совместного брака (Втроём). Муж умирает. По определению наследства Суд Турции выносит мотивировочное решение: 2 доли жене, 3 доли сыну и 3 доли дочери. Утрачивает ли сын право наследования, если не предъявляет интерес к наследству?

Квартира приватизирована в 90-е годы в равных долях: мать, сын, внук.

Сын в 2000-е годы женился, жена в приватизации не участвовала.

У сына есть дочь от предыдущего брака, которая в приватизации также не участвовала.

Как будет делиться квартира после смерти матери?

Имеет ли права на эту квартиру нынешняя жена сына? Появятся ли у нее права на квартиру в случае смерти мужа?

Имеет ли права на квартиру его дочь?

Однакомнатная квартира была приватизированна на троих: мужа, жену и сына. Муж составил завещание на одну треть своей доли дочери от первого брака, жена составила завещание на свою долю на сына.

Первой умерла жена сын не вступил в право наследования на долю матери, вторым умирает муж его дочь получила свидетельство о праве наследования на одну треть квартиры, третим умирает сын.

Кто может получить право владения всей квартирой, если у жины была дочь от первого брака и которая написала отказ на наследство? Заранее спвсибо вам!

Ситуация.

Приватизированная квартира, собственником является дедушка.

В квартире прописаны: дед,сын, жена сына, внук. Дедушка пишет завещание на сына и внука в равных долях.

Имеет ли право на наследованную жилплощадь жена дедушкиного сына, после наследования.

Преватилизированная квартира в равных долях (отец и дочь) в ней так же прописан сын дочери. Умер отец, дочь не вступала в наследство. Ее лишают родительских прав и затем ребенка усыновляют. После усыновления мать умирает. От первого брака отца есть еще один сын. Имеет усыновленный ребенок право на наследство биологической матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос.

У меня был Дядя. У него была семья:

1 Брак - Сын.

2 Брак - Жена, сын.

13 лет назад Дядя умер. У него было 2 квартиры (приватизированные). Первая квартира по наследству отошла жене (2 брак). А вторая квартира - в одинаковых долях между женой и сыном (2 брак). Сын от первого брака не подавал на наследование. Сын от второго брака погиб в июне месяце этого года. Жена от второго брака погибла в июле этого года.

У дяди имеются братья и сестры и племянники (я один из них). Родственников у жены дяди не имеется.

Правильно ли я понимаю что Сын от первого брака (неполнородный брат сына от второго брака) претендует на его наследство (вторая очередь наследования)?

Т.к. погибший сын от второго брака является моим двоюродным братом, и при том что мой отец давно умер имею ли я право на его наследство как представитель третьей очереди наследников по праву представления?

Имеет ли кто нибуть из родственников право наследовать часть имущества принадлежавшего погибшей жене от второго брака?

Спасибо.

Умирает отец, не оставив завещания на квартиру. По суду квартира делится между 2 ой женой мужа и мной, его дочерью. 2 ая жена завещает квартиру сыну. Сын умирает. Имею ли я право на обязательную долю наследства на квартиру как падчерица, если написано завещание на жену умершего сына.

Бабушка завещала квартиру в равных долях сыну и внуку. Сын в зарегестрированном браке но его жена хотя и прописана в этой квартире но несколько лет проживает в другом городе и с другим мужчиной. У сына от первого брака сын на которого вторая доля завещания была. Имеет ли какие либо права на долю квартиры жена сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение