Роль органов опеки в определении проживания ребенка при конфликте между родителями

• г. Иланский

Могут ли органы опеки и попечительства определить проживание ребенка, если отцу не нравится условия проживания ребенка как мама ухаживает за ним, не занимается с ребенком, мама не работает живет на алименты дочери, девочки 4,5 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина. Орган опеки не может определить место проживания ребенка, так как определение места жительства ребенка устанавливается либо соглашением между родителями, либо по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Органы опеки считают, что мать (не работает, не выполняет род обязанности) девочки не выполняет род обязанности и предлагают мне опеку над ней. Я и муж хотим забрать девочку на совсем по закону со всеми правами (опека нас не устраивает, так как девочку могут вернуть матери). Расскажите обязанности органов опеки при выявление плохих условий проживания ребенка. Что обязаны сделать органы опеки, для того что бы я могла усыновить по закону свою племянницу?

Если мать официально нигде не работает, живет только на алименты, можно ли поставить вопрос о проживании ребенка по моему месту проживания, хотя органы опеки дадут заключение, что ребёнок всем обеспечен?

Хочу спросить. При разводе бывших супругов суд определил проживание ребенка с матерью, органы опеки проверяли квартиру матери на условия пригодные для проживания ребенка, спустя примерно полу года б/с (мать ребенка) переехала жить у хахалю (новому сожителю) вместе с ребенком. Возникает вопрос можно ли привлечь органы опеки чтобы они проверили квартиру сожителя, так как условия проживания изменились.

Отец при разводе хочет определить место проживания ребёнка с ним. Ребёнку 2,6 года. У отца нет ни прописки, ни регистрации, ни собственности в СПб. Он гражданин России. Ребёнок прописан и живёт со мной. Может ли суд определить проживание с отцом?

Может ли суд определить место жительства дочери в семье отца, если органы опеки сказали, что в семье матери есть все условия для проживания, но ребёнку будет лучше проживать с отцом?

Я хочу оформить попечительство на подростка 16 лет. Девочка уже находится в приёмной семье, там нет нормальных условий проживания, отвратительно кормят и совсем не занимаются воспитанием детей. Моги ли я быть на сто процентов уверена, что органы опёки отдадут мне девочку! Заранее большое спасибо!

Могут ли присудить при разводе проживание детей (10 и 8 лет) - отцу? Условия проживания у него лучше и он будет ходатайствовать о проживании детей с ним хотя бы 50/50.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброго времени суток уважаемые правоведы, интересует вопрос. При разводе с бывшей женой суд определил проживание моего ребенка с матерью (бывшей супругой) по ее месту жительства, органы опеки проверяли ее квартиру на соответствие жилищных условий для проживания ребенка, спустя пол года (примерно) бывшая супруга переехала жить с ребенком к новому сожителю по его адресу. Интересует вопрос, как привлечь органы опеки для проверки условий проживания в новой квартире моего ребенка, так как самостоятельно у меня нет возможности самому это установить. Или обязать органы опеки осуществить проверку через судебную систему? В связи с тем что условия проживания ребенка изменились и так как я считаю что условия проживания не подходят для нормальной жизни ребенка (имею сведения что новый сожитель наркоман) заранее благодарю с уважением.

Если органы опеки и попечительства района не квалифицированно исполняют свои обязанности, закрывают глаза на неудовлетворительные условия проживания ребёнка, куда можно обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение