Молодой работник нападен в лифте на рабочем месте - что делать и как наказать напарника?
398₽ VIP

• г. Амурск

На меня напал напарник по работе - ему 40 лет, мне 22 - мы в рабочее время ехали в лифте - он нанес мне несколько ударов руками по голове и по другим частям тела. Разбита губа. Есть ушибы но без переломов. Свидетелей не было. Как только лифт открылся - он убежал. Сейчас всё отрицает. Я прошел осмотр, написал заявление в полицию и сниму побои в бюро судмедэкспертизы. Я запомнил всю ситуацию в деталях. Что мне делать дальше? Получится ли наказать обидчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в травмпункт по факту нанесения побоев. Заявления по таким делам подаются в суд

Статья 318 УК РФ

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в полицию, это нападение в лифте и побои должны расследовать и дать Вам ответ по сути, После обратитесь в суд с иском о возмещении вреда.

Спросить
Пожаловаться

снимаете побои и пишите заявление в полицию на данного гражданина

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 115]

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

а так же подавайте иск в суд о компенсации морального вреда

Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте в суд заявление (мировому судье). Как доказательства можете привести свидетелей которые могу подтвердить, что между вами есть или были неприязненные отношения. Доказывайте всеми возможными способами. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый Семен Михайлович, обратитесь с заявлением частного обвинения в мировой суд Вашего района. Приложив СМЭ, а также необходимо найти свидетелей которые подтвердили бы неприязненные отношения со стороны напарника, что косвенно подтверждает его причастность.

Спросить
Пожаловаться

Отсутствие свидетелей факта избиения не повод отчаиваться. Постарайтесь найти лиц, которые видели Вас до входа в лифт, и после выхода из него. Также не лишними будут и показания тех людей, которые подтвердят негативное к Вам отношение со стороны напарника.

Полиция проведет проверку, по результатам которой будет отказано в возбуждении уголовного дела. Дело частного обвинения будет возбуждено в судебном участке мировым судьей, после того, как в ходе проверки (материал КУСП, номер которого Вам следует узнать в дежурной части) будут опрошены очевидны, Вы и напарник.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Семён Михайлович! Вам следует сначала снять побои в травм пункте потом написать заявление в полицию по месту совершения в отношении Вас преступления. Экспертизу по Вашему заявлению должны назначить в полиции. Дальнейшее будет зависеть от заключения эксперта (какой Вам причинён вред).Если лёгкий вред то возможно возбуждение уголовного дела по ст.115 УК РФ

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если лёгкий вред отсутствует то возможно ст.116 УК РФ

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Первые части этих статей УК относятся к категории уголовных дел частного обвинения. О возбуждении уголовных дел по этим статьям надо обращаться\ в мировой судебный участок.Удачи.при возникновении вопросов связанных с написанием заявлений обращайтесь на эл/адрес.

Спросить
Пожаловаться

Вчера мне были нанасены побои, разбито всё лицо, нос,губа и голова. Я написал заявления в полицию сегодня утром следователю. Побои я снял сегодня, тепрь жду участкового.. Что будет тому кто нанёс мне эти побои? Тот челове тоже написал, но не заявление а обьяснительную полиции.

Избили на рабочем месте в рабочее время. Полицию на место вызвала, заявление написала, собираюсь снимать побои в судмедэкспертизу. На работе требуют уволиться сегодня, побои произошли вчера. Как действовать дальше?

Помогите, пожалуйста, разобраться. На меня на улице из за конфликта по поводу парковочных мест напала женщина. Пнула и сильно толкнула. Были садинны и ушибы. Я написала заявление в полицию. И сама прошла судмедэкспертизу. Выдали мне акт. Полиция дело закрыли. Сказали, что как поступит из судмедэкспертизы, так мне сообщат. Но мне а судмедэкспертизе сказали, что акт у меня на руках, в полицию ничего они не передают. И силы юридической моя судмедэкспертиза не имеет без постановления должностного лица.

Как мне быть? Как добиться наказания?

На моего мужа на работе в рабочее время набросился напарник, разбил ему лицо, рассек губу и с сотрясением мозга его госпитализировали. Мы написали заявление в полицию, после того, как напарник это узнал, он тоже написал заявление и утверждает, что у него тоже сотрясение. Как быть в этой ситуации?

Подрались с соседом, он пришел ко мне домой с угрозами «закопать» меня (ему показалось, что в моей квартире шумно, время было 22:55) и чтобы я вышел на разборки. Произошла драка он напал первым (есть 5 свидетелей), все время кричал, что я быдло бородатое и сейчас меня «закопает» я защищался и нанес ему побой. Он снял побои и написал заявление, я раньше не привлекался, что может быть теперь?

У меня разит глаз, губа, многочисленные побои на руках. Ногах и теле, основная доля ударов пришлась по голове_у меня шишки и гемотомы на голове. Я сняла побои, написала заявлени в милицию-ответьте мне пожалуйста как мне дальше действовать куда обратится и на какое наказание для моих обидчиков я могу рассчитывать? Спасибо,

Мне нанесли побои на рабочем месте в магазине, после чего я написала заявление в полицию и мне отказали в возбуждении угол дела, что мне делать дальше? Мне бы хотелось наказать обидчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01.05.2014 г. мне нанес несколько ударов по голове руками и кулаками пьяный отец. В какой-то момент в дверь позвонили. Это на мои крики о помощи отозвалась незнакомая мне соседка. Это спасло меня от дальнейшего избиения. Вызвала полицию. Отца забирать не стали, т.к. ему почти 80 лет. Меня отвезли в ГОП, где опросили, я написала заявление о привлечении отца к ответственности. Мне лали направление на экспертизу, которая не подтвердила факт избиения (был внешний осмотр головы). Что теперь будет?

Если были нанесены удары разделочный доской по голове и после нанесены ударов забивали голову, заявление в полицию написано, но нет свидетелей, вернее есть, но они откажутся, говорят что не чего не видели, полиция говорит что без свидетелей ему грозит адменистротивное правонарушенние и штраф, как поступить в этой ситуации?

На днях подевался с парнем, на первый взгляд повреждений сильных не было, кроме раз битого носа! Он совершено летний! Затем приехал его отел и начал со мной драку где только защищался! Нанес мне пару ударов в голову и по телу! Они написал на меня заявление! Я поехал снял побои и мне в заключении написали сотрясение головного мозга, растяжение шейных мышц и ушиб кисти! Хочу написать встречное заявление!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение