Кто несет ответственность за возмещение ущерба от пожара, если виновник погиб, а наследники продают недвижимость без выплаты компенсации?

• г. Ульяновск

У нас такой вопрос: Кто должен возместить ущерб от пожара пострадавшим, если виновник погиб. (квартира в собственности) и наследники (после вступления в наследство) продают это жильё и якобы ничего платить не обязаны?

Ответы на вопрос (3):

Наследники не обязаны платить , они ведь не виновники

Спросить
Пожаловаться

Взыскивайте ущерб с наследников

Согласно п.1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Надежда! Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда N 14 от 5 июня 2002 года "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем" было разъяснено, что вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме, лицом, причинившим вред. При этом необходимо исходить из того, что возмещению подлежит стоимость уничтоженного огнем имущества, расходы по восстановлению или исправлению поврежденного в результате пожара или при его тушении имущества, а также иные вызванные пожаром убытки (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Согласно положениям ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При таких обстоятельствах, суд может возложить обязанность по возмещению ущерба, причиненного имуществу на его наследников, в пределах стоимости наследственного имущества.

п.с. практики такой достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Виновник аварии погиб, страховки у него не было, кто возместит ущерб потерпевшей стороне? Есть наследники, они обязаны возместить из суммы наследства?

В неприватизированной квартире произошел пожар, наниматель по договору найма погиб, в результате тушения пожара были пролиты нижние этажи, нанеся значительный материальный ущерб. Кто должен возместить материальный ущерб?

Прошу прошения, у меня вопрос. У нас затопило квартиру после тушения пожара у соседей сверху. Кто нам должен возместить ущерб? Обе квартиры не приватизированы, а один сосед погиб, а другой в больнице. Могут ли ущерб возместить городские организации?

В квартире моего отца произошел пожар. При пожаре он погиб. Кто должен возмещать ущерб (причиненный при тушении пожара) соседке живущей снизу. Для составления акта о причиненном ущербе при пожаре меня не приглашали (хотя оставляли контактные номера). возможную (не 100%)причину пожара указали - неосторожное обращение с воспламеняющимися предметами.

В одной из квартир многоэтажного дома произошел пожар. После него 3-ий, 4-ый и 5-ый этажи подъезда стали черными, стоит запах гари! Виновник пожара погиб при пожаре, кто должен проводить ремонт в подъезде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При тушении пожара залили мою квартиру. Виновник пожара погиб, сгорел. Кто мне должен оплатить ущерб от затопления. И кто мне оплатит ремонт квартиры. Испорчены потолки и обои.

Кто должен выполнить ремонт и возместить причиненный ущерб после пожара? Пожар в квартире под нами, но тушили из нашей квартире. Все залили, проживание невозможно. Пожар произошел из-за перекала печи (дом деревянный), загорелись перекрытия с первого этажа на второй. Квартира в собственности.

И если в несчастном случии (пожар) виноваты наши родители, которые погибли во время пожара. Кто же должен возместиь ущерб соседям? В квартире никто не прописан, мы доказываем собственность квартиры, через суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение