Вопрос: как и какими документами я могу гарантировать моему знакомому возврат денег?

• г. Москва

В собственности есть 1 к квартира, под эту квартиру у знакомого беру в долг 150 тыс. дол. для покупки квартиры большей площади. После покупки новой квартиры, 1 к квартира будет выставлена мной на продажу, полученные за нее деньги будут переданы знакомому в счет погашения долга.

Вопрос: как и какими документами я могу гарантировать моему знакомому возврат денег? От предложения переоформить на него квартиру он отказался.

Ответы на вопрос (1):

Уважемая Евгения! попробуйте предложить договор залога.

Спросить
Пожаловаться

У бывшего мужа 1/3 доли квартиры и у наших 2 детей тоже по 1/3 доли квартиры. Мы развелись и переехали. Дети остались со мной. Он остался в квартире один. У всех это единственное жилье. У него долг по алиментам около 100 тыс его доля 500 тыс продавать мне долю он не хочет. Переезжать тоже, могу ли я по новому закону забрать его долю в счёт погашения долга по алиментам а на остаток купить ему дом. Денег хватает. Дом большой. По площади как квартира.

Оформили ипотеку на дом, дом купили у родственника мужа, договорились, что с продажи квартиры Часть долга будет возвращена, квартиру продали спустя полгода после оформления ипотеки, квартира принадлежала жене, была куплена до замужества, подскажите как можно оформить деньги с продаж квартиры, которые будут переданы родственнику мужа в счёт погашения.

В браке была приобретена квартира, на деньги полученные мною от продажи доли в квартире, в которой я проживал до того. Купленная квартира записана на жену. Будет ли считаться новая квартира совместно нажитым имуществом. И как доказать, что средства с продажи пошли на покупку квартиры. Долю старой квартиры выкупал у сестры, деньги были переданы из рук в руки, не через счета (она для выкупа брала кредит). Могу ли я вообще стать собственником новой квартиры, или она будет делиться пополам. У нас есть один несовершеннолетний ребенок. Заранее спасибо!

Очень надеюсь на помощь. Мною до вступления в брак на мои деньги была приобретена доля в квартире. Сейчас я в браке. Продаю эту долю, и покупаю квартиру исключительно на деньги от продажи доли не добавляя ни копейки из семейного бюджета. Сделка по продаже доли и покупке квартиры происходит одновременно, деньги от моего покупателя закладываются в банковскую ячейку моему продавцу. Собственником квартиры по документам буду я.

1. Нужно-ли для регистрации собственности согласие мужа на покупку квартиры?

2. Кому будет принадлежать квартира в случае развода?

Повторю квартира приобретается на деньги от продажи доли купленной до брака (т.е. фактически добрачные деньги).

Тема о заключении брачного договора повергает мужа в глубокую обиду по поводу недоверия к нему.

Заранее благодарю за ответ.

Мной была куплена квартира до брака. Сейчас я в браке и мы планируем купить квартиру большей площади. Квартиру, которая была куплена до брака, мы пока не продаем, а берем беспроцентный займ у физ. лица на покупку большей квартиры до продажи квартиры, которую я покупала сама. В договоре займа пропишем, что деньги занимаются под покупку квартиры 2 и что возвращены будут после продажи квартиры 1.

Вопрос: будет ли такой договор займа являться подтверждением, что действительно часть денег на покупку квартиры 2 – это личные средства одного из супругов, полученные при продажи квартиры 1. Надо ли нотариально заверять этот договор? Как можно оформить, чтобы являлось как доказательством, что деньги, которые были заняты, были израсходованы именно на покупку и возвращены не как общий долг, а именно с продажи первой квартиры?

Надо ли согласие супруга нотариально заверенное на займ, учитывая, что возврат денег будет из личных средств (от продажи квартиры 1) второго супруга?

Прошу не оставить без внимания мои вопросы. Заранее спасибо!

Дочь покупает квартиру большей площади и в лучшем районе, чем настоящая. У нее есть сын. Доля собственности в имеющейся квартире 1/2 у сына и 1/2 у нее Прописаны в квартире только они). С мужем в разводе, прав на квартиру у него нет. Как лучше действовать при продаже имеющейся квартиры и покупке новой. Сначала будет покупка, потом продажа. Нужно ли разрешение отца на все эти действия?

При продажи родительской квартиры делим деньги на троих (меня, брата и отца) отец отдает свою долю мне для покупки новой квартиры, но хочет являться в доле в новой квартире. Квартира будет стоимостью более 2 млн руб (родительская квартира продается за 1 млн руб, доля чуть более 300 тыс руб) . Как оформить долю отца на эту сумму? Мне бы получить с покупки квартиры 13% вычета налога со всей суммы стоимости квартиры. И как сделать так чтобы брат не имел наследства с доли отца в новой квартире? Подскажите как правильно все оформить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира с долей 1/3 несовершеннолетнего в области. Сейчас нашли подходящий вариант для переезда в город, аналогичная по площади квартира. Возможно ли сначала купить новую квартиру (оформить в собственность выделить долю ребёнку), получить разрешение от опеки на продажу квартиру в области, а сама сделка по продаже старой квартиры пройдёт позже (спрос небольшой, может пройти около года)? Деньги на покупку новой квартиры есть. Есть опасение, что мы сейчас выделим долю в новой квартире ребёнку, а через пол года при продаже старой квартиры потребуется выделять долю уже в "третьей" квартире.

Здравствуйте, вопрос по брачному договору, приобрели в ипотеку квартиру с женой в совместную собственность в рамках семейного кодекса:

1. Можно ли составить брачный договор чтобы при разводе данная квартира подлежала обязательной продаже и разделу полученных денег

2. собираюсь внести деньги в счет погашения кредита, полученные от продажи квартиры купленной до брака. При продаже совместной квартиры можно ли не делить деньги, вложенные от квартиры купленной мной до брака.

Жена, муж, ребёнок - имеют по 1/3 в старой квартире. Купили новую квартиру более просторную и более дорогую. Старую квартиру теперь нужно продавать. Вопрос: Каким образом право на долю ребёнка в старой квартире переоформить на долю в новой квартире. То есть - была у ребёнка 1/3 в старой, а стала 1/3 в новой. В органах опёки кричат, что родители должны открыть счёт в банке на имя ребёнка и кинуть туда 50% от стоимости квартиры в которой у него была 1/3 доли, (т.е. 50% от стоимости квартиры, которую нужно продать. Причём, эти деньги должны будут остаться на счете ребёнка даже после того, как за ним уже будет закреплено право собственности на 1/3 в новой квартире. И родители будут иметь право тратить эти деньги только на ребёнка и только с одобрения каждой траты сотрудниками органов опеки. Новая квартира уже куплена по ипотеке, которая полностью погасится деньгами от продажи старой квартиры. В итоге, по словам чиновников, ребёнок, имевший 1/3 в старой квартире, после продажи-покупки будет иметь 1/3 в новой и более дорогой квартире плюс 50% стоимости от продажи старой квартиры. Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение