Право на долю в доме - что делать, если двоюродный брат просит прописку, но остаётся на долгий срок?

• г. Ростов-на-Дону

Мой отец владелец дома, тут прописаны он, я и сестра. К нам приехал двоюродный брат из другого города, попросить прописку якобы для работы, но в итоге он привез к нам все вещи и живет тут полгода, имея прописку (папа по своей доброте душевной прописал). Имеет ли двоюродный брат право на долю в этом доме? Что можно сделать, чтобы он ничего не получил? Выписываться он не собирается как я понял.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец может его выписать в судебном порядке, права на долю в квартире он не имеет

Спросить
Пожаловаться

нужно подать в суд иск об выселении вашего двоюродного брата

Спросить
Пожаловаться

Надо подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Дом по 1/2 на брата и сестру, брат там прописан, но по факту в доме живет сестра со своей семье. Сейчас там хочет жить брат со своей семьей, но без сестры. Право прописки имеет какой-либо приоритет? Спасибо.

Меня зовут Ильсур. Моя теща и ее брат получили дом по завещанию от своей мамы. Завещание было на мою тещу и ее брата. Ее брат прописан в этом доме. Каждый из них имеет 1/2 доли дома и земельного участка. Вопрос. Имеет ли право один из собственников привести на свою долю человека для совместного проживания? И прописать его на своей доле? Брат моей тещи является пенсионером.

Уважаемые юристы помогите пожалуйста с вопросом. Моя бабушка жила в доме на который давали орден, но она его не приватизировала и в собственность не оформила. Бабушка умерла, у неё осталось трое детей мой папа, его сестра и брат. В доме в этом был прописан мой двоюродный брат (папиного брата сын) папин брат подал в суд на собственного сына который был прописан в доме и папина Сестра брату помогала, они наняли юриста и сегодня был суд, но брат сам не против того чтоб выписаться с этого дома. Делают брат и сестра папины это чтоб приватизировать и продать дом. Могут ли они это сделать без моего папы? Ведь он тоже бабушкин сын. И может ли сейчас папа тоже начать приватизировать. Можно ли как-нибудь сделать, чтоб они или вообще не смогли продать и приватизировать дом без папы, или чтоб папа тоже вступил в права? А вообще дом этот очень жалко продавать ( ( (

Собственником частного дома, является мой папа. Здесь прописаны моя мама, моя сестра, мои трое детей. И его родной брат с племяником. До этого было два домовладения на участке. Сделали документы один дом на одного брата, другой на другого. Но есть у папы еще третий брат. Он прописан в папином доме, а свою долю отдал младшему брату. Он вместе с племяником не выписывается. Как быть и что делать? И имеют ли при этом он доли, при случае кончины (не дай бог) собственника.

Собственник дома мой отец, в нем прописаны мама, папа, мои 3 брата, сестра и ее дочь, в том числе и я прописана. Сестра, ее дочь и я живем отдельно, мама хочет разменять или продать дом, так как ей спокойно не дают жить мой папы и мои два старших брата, дом приватизирован, имеет ли долю моя мама на этот дом, если его продать, то какую долю каждый прописанный получит?

Брат и сестра на праве общей долевой собственности имеют дом. Гости брата проживают с ним в этом доме. Сестра домом не пользуется, но она собственник 1/2 дома. Сестра у брата и его гостей приехала и украла бытовую технику для дальнейший продажи.

Брат имеет право заявить о краже на сестру? Как он должен доказать, что вещь принадлежала ему, а не сестре? Понесет ли сестра уголовную ответственность?

Сестра.

Я имею долю в Индивидуальном жилом строении. На моей доле прописан двоюродный брат не имеющий доли в доме. В случае сноса дома имеет ли он какие то права на часть данного взамен жилья или компенсации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители, собираются продать дом, чтобы переехать в другой город. В доме прописан брат, просто прописан, живет в другом городе. Как быть с его пропиской, т.е. надо ли ему специально выписываться, и как это сделать если нет возможности приехать. Зарание спасибо.

В Азербайджане семья моего умершего дяди (старшего) живет в доме моей бабушки вместе с ней. Она завещала этот дом моему папе и младшему брату. Имеет ли право на этот дом, семья умершего дяди, если они прописаны в нем? и как можно их выселить из дома, сами дети (совершенолетние) старшего дяди претендуют на дом? младший брат не претендует на свою долю, он прописан там. мой отец сам живет в России и не является гражданином Азербаджана. Как быть в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение