Отца ребенка в разводе отказывается общаться и не платит алименты - достаточно ли оснований для лишения его прав?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

С отцом ребенка в разводе три года. Ребенку 14 лет уже. Первые два года отец общался с ребенком, но алименты не платил. Последний год общения между ними нет совсем, хотя ребенок бывает у бабушки и дедушки и даже периодически видит отца там. Но отец игнорирует ребенка полностью. Делами ребенка не интересуется, в школе не был ни разу за все 3 года. Алименты начал выплачивать после двух лет уклонения. Есть справки от судебных приставов о неуплате алиментов за тот период. Есть постановление судебных приставов о розыске должника. Долг по алиментам за предыдущие два года не торопится выплачивать, хотя возможность есть (имеется автомобиль, например).

Отказал мне в оформлении согласия на выезд ребенка за границу в туристическую поездку, причины обосновать отказался. (устно) После чего отправила ему письмо заказное с уведомлением, с просьбой оформить нотариальное согласие на выезд ребенка.

Отец не наркоман и не алкоголик, но был прецедент - лишение водительских прав на полтора года за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Были еще судебные решения о взыскании с него транспортного налога, от уплаты которого он уклонялся.

Ребенок отца боится, общаться с ним не хочет.

Достаточно ли у меня основания для лишения прав такого отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Поскольку в настоящее время от уплаты алиментов не уклоняется, оснований маловато. Имеется одно - уклонение от исполнения родительских обязанностей. Шанс есть лишь в том случае, если отец ребенка на суд не будет особенно возражать.

Спросить
Пожаловаться

Нет у вас оснований для лишения его родительских прав

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Основания лишения родительских прав указаны в ст.69 Семейного кодекса РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С вероятностью %90 Вы не сможете лишить его род.прав. Если бы он не выплачивал алименты, тогда бы шанс был, а так как он начал это делать, суд вряд ли лишит егог прав.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Оснований для лишения в Вашем случае нет.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такова:

Сестра в разводе уже давно, есть ребенок. Отец алименты не платит уже три года. Летом собираются поехать на отдых за границу. С отцом ребенка связи нет, контакты найти не представляется возможным. Соответственно, нотариально заверенное согласие второго родителя, для оформления визы не получить.

Какие есть способы, помимо, лишения родительских прав на получение разрешения на выезд ребенка за границу?

, не общается и не общался с ребенком ранее, с октября 2001 года находится в розыске (постановление судебных приставов о розыске должника).

Как лишить отца ребенка родителських прав, оснвоание:

1, Алименты платит не регулярно (заплатил первые 3 месяца, после заключения у нотариуса добровольного соглашения об уплате алиментов, потом более 1,5 лет не платил, последние три месяца снова платит)

2, Препятствывал, без объяснения причины, установлению гражданства ребенку, вопрос решился только через заявление начальнику УФМС

3, Препятствует, без объяснения причин, кратковременномву выезду ребенка за границу (ребенок аллергик и проблемы с ножками - по рекомендации врачей, ребенку нужна хотя бы кратковременная смена климота) - на связь не выходит, на все попытки связаться категорический отказ (звоню через родителей), истерит и говорит что вам надо вы и делайте согласие на выезд)

4, он наркоман и алкоголик, находиться в срыве, проходил лечение в платном центре, тк это платный центр - на учёте не состояит, но много общих дроузей и знакомых могут подтвердить этот факт.

Ребенку 2,5 года, развелись с его отцом ещё до его рождения, жизнью ребенка не интересуется, в воспитании участие не принимает.

Спасибо.

Как вывести ребёнка за границу на ПМЖ без согласия отца (ребёнку 17 лет отец никогда не появлялся, но алименты платил). и ещё для немецкого посольства нужно либо лишение родительских прав либо нотариальное согласие. Что делать.

Помогите составить грамотно заявление судебным приставам чтобы они начали работать. Уже 4 года не платит бывший муж алименты хотя все через суд, Живем мы в разных городах, дозвонится до приставов невозможно, писала письма заказные и простые - тишина. Звонить должнику бесполезно. Первые два года приставы еще мне звонили, как то, узнавали платит или нет и что то пытались как будто делали но потом и вовсе пропали. Как им написать чтобы они ответили или хотя бы сами мне позвонили. Я уже не хочу этих алиментов мне бы прав его лишить все равно он ребенка видел последний раз когда ему было 3 месяца.

Хочу по путевке уехать с ребенком в Болгарию на отдых на две недели. Нужно ли нотариальное согласие отца ребенка (с отцом ребенка в разводе) на выезд ребенка за границу? Ребенок проживает со мной. Отец платит алименты и родительских прав не лишён.

Есть исполнительное производство по исполнительному листу о порядке общения ребёнка с отцом. Два года назад я уехала с ребенком в другой город, не сообщив об этом отцу. По его настоянию приставы подали меня в розыск как должника по исполнительному производству. Почти одновременно был вынесен мне запрет выезда за границу. Совсем недавно меня нашли, розыск был снят. Но не могу забрать из паспортного стола свой загран. Паспорт, т.к. там документы от приставов, что есть запрет выезда за границу. Судебный пристав мне сказала, что пока есть исполнительный лист по общению с ребенком отца, я не смогу выезжать за границу и лучше уговорить отца забрать исполнительный лист у приставов. Но ведь исп. лист будет действовать до 18 лет ребёнка и что я не смогу ездить за границу столько времени? Или этот запрет действовал только на период розыска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на лишение родительских прав, в разводе с 2014 года, ребёнку 9 лет, по решению суда алименты платит последние 2 года, с ребёнком видится раз в 3, 4 месяца, а то и реже, в поликлинику не водил не разу, в школе, дет саду никогда не был, о чем имеются справки, в данный момент отец находится под следствием за изнасилование (2 эпизод), за первый вышел в 2019 г. Преступления совершает в состоянии алкогольного опьянения. Есть у меня шанс лишить его родительских прав?

Помогите пожалуйста!

Я лишаю отца своего ребенка родительских прав. Подала иск в суд. Ребенку 3 года 3 месяца. С отцом ребенка не состояли в зарегистрированном браке, в прошлом году установила отцовство и взыскала алименты через суд, алименты ни разу не платил. Ребенка видел 5 раз, первые 4 раза ребенку было до 4 месяцев и последний раз после суда в октябре 2014. Ребенок его не знает. Я нахожусь в браке с другим человеком, ребенок называет его папой, он воспитывает ее с рождения, забирал из роддома. Вчера была на суде (до судебная) биологический отец иск не признает, соврал что платит алименты, хотя у меня есть справка от судебных приставов что не платил ни разу, говорит что я препятствую ему общаться с ребенком, хотя сам за последний год звонил 3 раза, с днем рождения и с новым годом ни разу не поздравил, не приезжал ни разу даже, после того как исполнилось 4 месяца ребенку. В декабре просил дать ему дочь на выходные, а как я могу дать своего ребенка если она его не знает... помогите пожалуйста!

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Если бывший муж толком не платит алименты на ребенка перечисляет копейки, могу ли я забрать заявление, то есть отказаться совсем от алиментов и выезжать за границу с ребёнком без его согласия на выезд ребенка? Ребёнку два года. Согласие на выезд он не хочет давать. А через суд думаю долго ждать пока все решится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение