Проблемы с получением пенсии по потере кормильца из-за информационных несоответствий - ответственность университета и возможность подачи встречного иска

• г. Барнаул

Получаю пенсию по потере кормильца, не было ни каких проблем пока не закончила университет. В начале года принесла справку, выданную университетом, что обучение по август. Заранее поинтресовавшись в ПФ надо ли приносить документ об окончании или как-то сообщать, но получила ответ, что данной справки достаточно. В ноябре университет подает данные, что я отчислена 8 июля в связи с окончанием обучения. Теперь ПФ требует вернуть пенсию за август. Справки выдает университет, моей вины нет что они там пишут, а потом сами себе противоречат подавая другую информацию. ПФ деньги возвращать не хочу, т.к виноват университет, ПФ грозит подать в суд. Как мне поступать и кто виноват? С могу ли я подать встречный иск на университет, если ПФ подаст на меня в суд?

Ответы на вопрос (1):

В заявлении о пенсии есть пункт гласящий о том,что в случае наступления обстоятельств, лишающих права на выплату пенсии(в Вашем случае это окончание учёбы,ранее срока указанного в справке)получатель пенсии ОБЯЗАН уведомить ПФР, излишне выплаченную пенсию Вы обязаны вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Получаю пособие по утере кормильца. Учусь в университете на очном обучении. В начале обучения в пенсионный фонд принесла справку с места обучения, где указана дата начала и окончания обучения. По окончании обучения мне больше не надо идти в пенсионный фонд? Выплаты закончаться по дате, указанной в справке, которую я принесла в начале обучения?

Дочь взяла в ноябре справку об обучении в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом университете. Дата на справке стоит: 30.08.16. Запись: действительна по 31.08.20. Справка нужна для оформления социальной стипендии. Специалист, принимающая документы сказала, что справка действительна только месяц. Дочь взяла другую справку, там вообще поставили дату начала обучения: 11.08.14. Что делать, если в ВУЗе выдают такие справки?

Сын учится в в военном институте и на казарменном положении. Выдали 2 справки в июле 2016 г. для налогового вычета на учебный 2016-2017 гг. В справке не указана дата окончания обучения. Работодатель требует:

1. чтобы в справке обязательно было прописано, что обучение дневное

2. Справка была от 2016 г. (до конца 2016) и с начала 2017 г., так как начался новый год.

Сын говорит, что справки с начала года им не выдают. Как правильно поступить в данной ситуаци? Ждать очередного июля (2017) , когда выдадут новую справку?

Я получал пенсию по потере кормильца до июля 2015 года. Не так давно, мне звонят из ПФР и просят вернуть деньги за июль месяц 2015 года, так как они запросили из университета справку, где указана дата приказа об отчислении 23.06.2015. Изначально при первом обращении в ПФР была предоставлена справка с датой окончания обучения 01.07.2015. Дата получения диплома 06.07.2015. Еще в ПФР сказали, что возврата денег можно избежать, если университет предоставит справку о каникулярном периоде, но в университете сказали, что не могут предоставить эту справку. Прав ли ПФР и как быть? Заранее спасибо!

В июне этого года закончила обучение в ВУЗе. Все время обучения получала пенсию по потере кормильца (с сентября 2010 г.). В банке вклад открыт до 11.09.15. Значит ли это, что я могу получить пенсию еще и за июль-август (естественно, если не буду трудоустроена)? Или мне необходимо сообщить в ПФ об окончании обучения?

У меня следующая ситуация. Пенсионный фонд собирается подать на меня иск в суд о взыскании переплаты пенсии по потере кормильца. С сентября 2008 года я училась в университете на очном отделении, регулярно предоставляя ПФ справки о том, что там учусь. С февраля 2010 года перестала ходить на учебу, справку в ВУЗе не взяла, думала, что ПФ без справки автоматически не будет начислять мне пенсию. Так и было, ПФ с февраля 2010 года прекратил начислять мне пенсию, но послал запрос в университет в связи с тем, что я перестала предоставлять справки об обучении в данном ВУЗе. Из университета пришло уточнение, что я была отчислена с 8 февраля 2009 года (т.е. после 1 семестра), хотя в данном ВУЗе я проучилась 3 семестра и в выписке из приказа я отчислена 10 июня 2010 года. Как мне теперь поступить? Я не считаю себя виноватой, и денег таких у меня нет. Стоит ли мне подать ответный иск? Что мне для этого нужно сделать? Или мне стоит подать иск в суд на университет за то, что меня отчислили задним числом? Спасибо.

Получаю пенсию по потере кормильца. В июне этого года закончила колледж, мне 19 лет. далее поступаю в университет. Будут ли мне выплачивать пенсию в период июль-август, до начала обучения в университете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите какие нужны документы, чтоб продлить пенсию по потере кормильца, если я закончила институт и справка была до августа 2014 г., а сейчас я поступила в магистратуру на очную форму обучения. Достаточно ли им принести справку с университета, что я там учусь?

Я получала пенсию по потере кормильца, в то время как училась в Университете. 3,5 года, и перешла на заочное обучение в конце последнего курса и мне так же выплачивали пенсию, пока летом в августе, я не получила ее еще раз. Моя справка должна была закончится и мне автоматически должны были перестать ее платить (т.к. я подавала справку до определенного года и месяца). Но потом выяснилось, что ПФ сами сделали запрос на эту справку, в которой было написано, что я обучаюсь на заочном отделении. Но почему-то мне все равно платили пенсию. Теперь они требуют, что бы я вернула деньги. Правы они или нет?

Моя дочь обучается в университете и получает пенсию по потере кормильца. Ежегодно в пенсионный фонд мы предоставляли справку об обучении, в которой указан плановый срок окончания обучения: 31 августа 2011 года. Дочь защитила диплом, но вручения дипломов еще не было, должно быть 11 июля. В июле ей уже пенсию не выплатили. После звонка в пенсионный фонд, мне объяснили, что в справке указан срок окончания-июнь, но такой справки я не предоставляла. Как поступить? Правомерны ли действия работников пенсионного фонда? Вообще в университете говорят, что до 31 августа все еще являются студентами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение