Могу ли я продолжать жить в этой квартире не перезаключая договор, ссылаясь на статью 675 Гражданског Кодекса РФ?

• г. Мурманск

Два года назад я заключил договор о найме однокомнатной квартиры сроком на пять лет с наймодателем, являвшимся в то время единственным собственником квартиры. В настоящее время по решению суда квартира разделена между двумя собственниками, один из которых мой наймодатель. Могут ли признать мой договор найма жилого помещения заключенный два года назад недействительным и выселить меня из квартиры? Могу ли я продолжать жить в этой квартире не перезаключая договор, ссылаясь на статью 675 Гражданског Кодекса РФ?

Ответы на вопрос (1):

Статья 675. ГК РФ Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Считается ли действительным на данный 2010 год двухсторонний договор найма жилого помещения заключенный в 2000 году сроком на два года между собственником-наймодателем и физическим лицом-нанимателем. Данный договор не расторгался и не продлевался ни одной из сторон. В тоже время право собственности на квартиру в 2006 году перешло по наследству родственникам прежнего собственника который и заключал договор найма жилого помещения? Спасибо!

1 Муниципальная квартира была сдана в найм по договору найма. Наниматель без согласия наймодатель началь проводить перепланировку квартиры, чем нанес вред соседу. В настоящее время он там не проживает, квартира не отапливается, окна раскрыты. Соседи написали жалобу, что стена между их квартирами холодная, в результате они должны тратить больше средств на прогрев своей квартиры. Наниматель на уведомления о сдаче квартиры в связи с окончанием срока договора не реагирует. Наймодателем подано исковое заявление в суд. Может ли наймодатель до решения суда зайти в квартиру чтобы закрыть окна? Ключей у наймодателей нет.

Я сирота. Прочитал, что мне положена квартира от государства. Прописан в муниципальной квартире. Договор найма муниципального жилья оформлен на меня. В законе от 2013 года, есть поправка, что квартиры не выдаются собственникам жилья и наймодателям. Что, если поменять наймодателя в моем договоре? Или лучше приватизировать квартиру и меня не вносить? Каким образом я законно могу получить квартиру от государства?

Военнослужащий, снимает квартиру по договору найма жилого помещения, получает поднаем выплату. Договор аренды на 5 лет. Сменился собственник квартиры-дочь оформила квартиру на отца. Но ведь согласно 675 ст. ГК РФ Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Два вопроса: должен ли я сообщать управлению о смене собственника квартиры, ведь договор остался прежний. Второй вопрос-расписка кому передаю деньги - новому хозяину или можно также продолжать писать, что передаю старому хозяину, ведь фактически передаю старому.

Такая ситуация: собственник 1/4 доли заключил договор найма жилого помещения со мной. В этом договоре он указал, что является собственником жилого помещении. В последствии выяснилось, что оказывается собственников 4 человека и она не могла заключить договор найма жилого помещения без согласия других собственников в силу ст. 246 ГК РФ. Вопрос такой: можно ли через суд признать этот договор недействительным в силу ничтожности и взыскать с наймодателя всю оплату, которую я производил по договору найма жилого помещения, по причине того, что при заключении договора найма жилого помещения была нарушена ст. 246 ГК РФ?

Возникла следующая ситуация, я являюсь военнослужащим, в список нуждающихся в жилом помещении был включен в августе месяце 2021 г., начал собирать необходимые документы для выплаты за найм квартиры, но тут возникла проблема, хозяин квартиры не является собственником жилого помещения, квартира у него находиться в найме, выдана ему как сироте, и лишь в следующем году он станет собственником, а в договоре на поднаем жилого помещения необходимо указать на каком основании принадлежит квартира наймодателю, из этого следует вопрос. Пройдет ли такой мой договор если наймодатель не является собственником квартиры?

Чем и как оформить договор переуступки по договору найма жилого помещения? Старый собственник квартиры заключил договор найма на эту квартиру с 01.06.2014 г. по 05.02.2015 г. В ноябре он квартиру продал мне. Через неделю я получаю документы на квартиру. Я формально не могу расторгнуть с нанимателем договор найма, т.к. заключал его не я. Наниматель продолжает жить в моей квартире ссылаясь на подписанный договор до февраля 2015 г. Как оформить то, что старый собственник переуступил мне права по договору найма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение