Как правильно оформить договор об отказе от доли в наследстве в пользу брата с выплатой компенсации?

• г. Москва

Мой отец решил отказаться от доли в наследстве в пользу брата при условии выплаты небольшой компенсации. Каим образом лучше оформить такой договор?

Ответы на вопрос (2):

мария! Можете обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно получить плату по договору согласно ст. 421 ГК РФ. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь оформить с братом перераспределение наследства от матери (часть дома и участка в подмосковье, наследство по закону), т.е. фактически - отказаться в пользу брата. Таким же образом мы уже оформили такое же наследство от отца. На мое имя имеется также наследство по завещанию (доля квартиры, в которой я проживала вместе с родителями), поэтому просто отказаться от наследства не могу. Брат согласен выплатить денежную компенсацию моей доли наследства (по закону) от матери, но для этого ему нужно продать часть участка, унаследованного от отца (покупатели имеются и уже собрали деньги). Продажей брат будет заниматься позже, вместе с оформлением наследства, а перераспределение надо оформлять сейчас. Каким документом лучше оформить обязательства брата, ведь мало ли что может случиться? Какие виды документов существуют на оформление подобных обязательств? Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить.

Я хочу отказаться от доли наследства в пользу брата. Каким образом можем закрепить уговор, что после продажи, брат будет обязан передать мне половину денег. Доля в наследстве очень маленькая, хотим сэкономить. Спасибо.

У моего отца умер родной брат. Отец находится в тюрьме. От брата осталось наследство, квартира. Отец хочет отказаться от наследства в пользу меня. Как правильно оформить наследство.

Когда скончалась моя бабушка, оказалось, что старший брат без согласия младшего (мой отец) оформил завещание на квартиру в свою пользу. Таким образом, мой отец доли в наследстве не получил. Мог ли отец претендовать на долю в наследстве вне зависимости от завещания? Отца и его старшего брата уже нет в живых. Наследниками старшего брата стали его дети (или кто-то один из них двоих). Можем ли мы с родной сестрой сейчас претендовать на часть бабушкиного наследства?

Умерла мать наследники: я,мой отец и родной брат. Я отказался от наследства в пользу брата. Отец также хочет отказаться от наследства в пользу брата. Юрист, который должен заниматься подготовкой документов заявляет, что отец уже не может отказаться от наследства и должен в обязательном порядке вступать в наследство.

Пять лет назад умер мой отец. В доме проживают моя мама и мой сводный брат со своей семьей. Сейчас спустя пять лет надумали оформить дом. Отец оставил завещание на мою маму. Брат хочет оформить все на себя, т.к. другие дети отказались от своей доли в его пользу. Я не претендовала на отцовское наследство, т.к. рассчитывала что все останется моей матери, а сейчас мама отказывается от своей доли в пользу брата. Имею ли какую-нибудь долю в доме? Брат сын отца от первого брака, официально моей матерью не усыновлен. Мать сама ездить не может и доверила брату заниматься всеми бумагами. Может ли он все оформить на себя?

После смерти моего брата его наследниками являются 2 несовереннолетних детей и мой отец. Мой отец написал отказ от доли наследства в мою пользу. Могу ли я отказаться от этого права на наследство в пользу одного из этих несовершеннолетних детей? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с братом умер отец, оставил квартиру. Брат просит меня отказаться от своей доли взамен он предлагает свою 1/4 долю в другой квартире. Каким образом это лучше оформить.

Я этого не знала и вступила в наследство (моя доля составляет 1/9 часть) Брат просит отдать мою долю ему. Какие способы передачи моей доли брату существуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение