Нужно ли переоформлять свидетельство на приватизацию квартиры и могу ли я оформить приватизацию только на себя?

• г. Москва

В 1993 г. мы с бабушкой приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. В свидетельстве на приватизацию указан я и моя бабушка. Приватизация производилась без выделения доле. В 1994 бубушка умерла. Завещания она не составляла. Все документы о смерти были переданы в ЖЭК. В настоящее время ЕРИЦ указывает меня как собственника квартиры. Мой отец, сын мой бубушки, умер в августе 2006 г. От него претензий на собственность матери т.е моей бабушки не было.

Наш дом подлежит в ближайщее время сносу, а свидетельстве на приватизацию указан умерший.

В настоящее время в квартире зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей (17 лет и

3 года).

Нужно ли переоформлять свидетельство на приватизацию квартиры и могу ли я оформить приватизацию только на себя?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей!

Вам надо не переоформлять свидетельство на приватизацию, а юридически оформить вступление в наследство, так как фактически Вы в него вступили. Для этого Вам надо подойти к соотвествующему нотариусу (можете узнать в нотариальной Палате), представить свидетельство о смерти бабушки и, на всякий случай, отца, правоустанавливающие документы на квартиру, справку из паспортного стола о зарегистрированных, в том числе в справке должно быть указано, где бабушка постоянно была зарегистрирована на момент смерти, поэтажный план и экспликация БТИ, свидетельство о рождении Ваше и Вашего отца (Вы должны будете доказать факт родства). По идеи этого должно хватит для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону. Если по какой-то причине получите отказ - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

В БТИ необходимо будет также взять справку об оценочной стоимости кв-ры на момент смерти наследодателя.

Скорее всего придется в суде в порядке особого производства устанавливать факт принятия наследства фактическими действиями.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей! Если бабушка не оставляла завещания в Вашу пользу, то её наследником Вы не являетесь, т.к внуки наследуют не по закону, а только по праву представления (ч.2 ст.1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ), если бы к моменту открытия наследства не было в живых их родителя, который был бы наследником. Вы указали, что Ваш отец пережил свою мать, поэтому её наследником был он. Возможно у бабушки был ещё супруг,её родители или другие дети, а при отсутствии наследников первой очереди наследники последующих очередей. Не обязательно для приняития наследства обратиться в 6-ти месячный срок к нотариусу, можно получить какую-либо вещь умершей и установить через суд факт принятия наследства(ст.1153 ГК РФ). Если у Вашего отца Вы единственный наследник по закону, то подавайте заявление о принятии наследства после смерти отца, как его наследник по закону(ст.1142 ГК РФ), а затем через суд потребуйте признания за Вами права на долю квартиры(1/2), принадлежавшие бабушке и при этом одновременно доказывайте, что отец фактически принял наследство после смерти бабушки, хотя и не обращался к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

В 1993 г. мы с бабушкой приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. В свидетельстве на приватизацию указан я и моя бабушка. Приватизация производилась без выделения доле. В 1994 бубушка умерла. Завещания она не составляла. Все документы о смерти были переданы в ЖЭК. В настоящее время ЕРИЦ указывает меня как собственника квартиры. Наш дом подлежит в ближайщее время сносу, а свидетельстве на приватизацию указан умерший.

В настоящее время в квартире зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей (17 лет и 3 года).

Нужно ли переоформлять свидетельство на приватизацию квартиры и могу ли я оформить приватизацию только на себя?

В 1993 г. мы с бабушкой приватизировали нашу 3-х комнатную квартиру. В свидетельстве на приватизацию указан я и моя бабушка. Приватизация производилась без выделения доле. В 1994 бубушка умерла. Все документы о смерти были переданы в ЖЭК. В настоящее время ЕРИЦ указывает меня как собственника квартиры. Наш дом подлежит в ближайщее время сносу, а свидетельстве на приватизацию указан умерший.

В настоящее время в квартире зарегистрированы двое моих несовершеннолетних детей (17 лет и 3 года).

Нужно ли переоформлять свидетельство на приватизацию квартиры и могу ли я оформить приватизацию только на себя?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У моей Бабушки (матери Отца) было двое детей Сын (мой Отец) и Дочь (моя Тетя).

В 1997 году умер мой Отец, он жил вместе с своей матерью (моей Бабушкой) в частном доме, тогда мне было 10 лет (я жил с Мамой).

В 1998 Бабушкин дом по доверенности моя Тетя продала и купила квартиру, оформив документы на себя. Бабушка прожила в этой квартире 7 лет и в 2005 году умерла. Завещания Бабушка после себя не оставила. Сейчас мне 26 лет. Могу ли я теперь претендовать на долю своего отца? Если могу, то что нужно сделать.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС и переоформила приватизацию квартиры на себя. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никого ничего не сказала. У нашего папы нас было двое я и мой брат, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и являемся ли мы наследниками.

Мой отец приватизировал квартиру в 1993 году своей матери моей бабушки, в 1995 году он умер, у него есть сестра (моя тетя). В 2003 году бабушка заболела (болезнь паркинсона). Тетя забрала ее к себе. В 2004 году сдала бабушку в ХОСПИС. В 2007 году бабушка умерла, тетя хотела продать квартиру но по каким то причинам не смогла. В марте 2012 года она все таки квартиру продала и никому ничего не сказала. На момент приватизации в квартире проживала моя бабушка, от приватизации в пользу моей тети никто не отказывался, у нашего папы нас было двое я и мой брат, являемся ли мы наследниками, имеем ли мы какую то часть от проданной квартиры, и могла ли тетя продать квартиру без нашего согласия.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году произошла приватизация квартиры на мою бабушку, я написала отказ от приватизации, так мы планировали оформить дарственную на меня. Моя бабушка была моим опекуном с моего рождения, и в ордере на квартиру были указаны: бабушка, моя мама, и я-внучка. Так как моя мама умерла в 2004 г. (с нами в этой квартире она вообще никогда не проживала, но прописана была), в приватизации могли участвовать только бабушка и я (мы прописаны в этой квартиры с момента ее получения). В июле 2012 г. я выписалась из квартиры. 25.12.2013 будет полгода с момента смерти моей бабушки, мы с моей тетей (второй дочерью моей бабушки) подали на наследство, но моя тетя всячески пытается меня подвинуть. Могу ли я спустя 5 лет аннулировать приватизацию квартиры, и оформить приватизацию на себя.

В 1992 году в нашей квартире были прописаны 4 человека: Мой отец, мать, я, и родная тетя моей мамы («бабушка»). В 1992 квартира была приватизирована на четверых в равных долях.

В 1999 году бабушка умерла. Ни мужа ни детей у бабушки не было.

В настоящее время в квартире проживают отец, мать, я и моя дочь (8 лет).

Каким образом мы можем переоформить собственность на квартиру, исключив из собственников умершую бабушку и включив в собственники мою дочь? Куда нужно обратиться с этим вопросом и какие документы необходимо приготовить?

Заранее благодарна.

Моя бабушка в 1992 году приватизировала на себя 1-ком. кв.В ней был прописан её муж (мой дедушка) больше в квартире прописанных не было. В 1993 году умер её муж (мой дедушка) а следом за ним, ушел из жизни мой отец (её сын). Она осталась в квартире прописанная одна (квартира приватизирована на бабушку). В 1994, бабушка составила завещание на мою маму (жену её умершего сына). Три дня назад умерла бабушка и мы не можем найти завещание на мою маму (жену её сына). Скажите пожалуйста куда нам обратится о копии завещания.?

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение