Правомерны ли действия судьи, вызывающие подозрения в необъективности, и требование выдачи резолютивной части в письменном виде - вопросы для разбирательства

• г. Екатеринбург

Имеет ли право судья выходить в коридор из совещательной комнаты, пригласив в свой кабинет стороны. При этом, спрашивая у противоположной стороны дополнительные доказательства, сказав, что ей можно позвонить и узнать об этом (уже второй раз за время заседания). Мы вышли, противоположная сторона осталась там. И ещё: должен ли был суд, по закону, выдать на руки резолютивную часть в письменном виде? Заранее благодарна. Наталья. Dgilda@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это не правомерно. Согласно ГПК РФ: После судебных прений суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания. Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается. Стороны вправе получить резолютивную часть решения суда, непосредственно после суда, однако обязанности выдавать её на руки суд не имеет. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. После чего оно вручается или направляется сторонам.

Спросить
Пожаловаться

Правда ли что не какой совещательной комнаты в суде не существует? Я открыла тайну совещательной комнаты. Судья просто уходит к себе в кабинет и там смотрит дело, анализирует доказательства и помощник судьи пишет решение или приговор или определение, а на двери табличка вывешена что судья в совещательной комнате, однако так как решение пишет помощник то судья до оглашения приговора выходит из кабинета там по делам или если обед то в ближайшее кафе или магазин или к другому судье в кабинет заходить поболтать или в туалет. Я видела что в кабинете судьи нет не куда больше дверей, я вот когда судилась, мы все вышли из кабинета судьи, а судья осталась в кабинете, потом минут через 30 нас снова пригласили в кабинет где судья огласила решение.

Сторона обвинения закончила представление доказательств. Судья представляет стороне защиты представить свои доказательства. Когда судья обязан исследовать доказательства стороны обвинения?

Можно ли в первом предварительном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции заявить ходатайство о перерыве для сбора дополнительных доказательств? Или в предварительном (подготовительном) судья сама скажет: Стороны, предоставьте дополнительные доказательства в обоснование своей позиции? Заранее спасибо.

Ответьте пожалуйста! На основании решения краевого суда (второй суд) оформили право собственности на дом и землю, расторгнув договор купли-продажи. Какое свидетельство имеет законную силу: наше или противоположной стороны? При этом противоположная сторона просрочив срок обжалования к разъяснению решения суда (15 дней) получила продление срока обжалования (другой судья) и подает жалобу в край.

Как доказать нарушение правила о тайне совещания суда при принятии решения? Опишу ситуацию. В помещении Первомайского районного суда г. Омска, секретари двух судей находятся в общем кабинете посередине, а слева и справа из него выходят двери в комнаты двух судей, напротив друг друга. Судья очень долго принимал решение, по нашему делу. В то время пока наш судья находился в совещательной комнате, в общий кабинет заходил заместитель председателя районного суда и находился там за закрытой дверью около 20 минут. В это время выходил из своего кабинета второй судья и заходил обратно несколько раз. А наш судья находился в совещательной комнате. Затем вышел этот заместитель председателя районного суда в коридор. После того, когда сотрудники суда разошлись в связи с окончанием рабочего дня, в том числе ушла и секретарь нашего судьи, наш судья около 19 часов пригласил на оглашение. С решением мы не согласны. Возможно ли, что заместитель председателя районного суда оказал давление на судью при принятии им решения в совещательной комнате? В России, судьи выносят решение теперь, как им укажут сверху, что ли? А этих “верхних”, возможно, что заинтересовывает сторона, у которой денег валом? Или это чисто случайное совпадение, может быть? А я пенсионер, не имею возможности обеспечивать аппетиты страждущих жить богато!? Спасибо.

Рассматривается гражданское дело в суде заключенного, при производстве по уголовному делу в стадии исполнения приговора. Противоположная сторона, заключенного представляет, и утверждает, для доказательства в суде документы, которые представляются сомнительного характера.

Судья, очень скурпулезно, пытается выяснить достоверность сомнительного документа. Что вызывает чувство уважения, при рассмотрении дела.

Уважаемые, адвокаты и юристы,

Вопрос:

В суде представляется документ (доказательство), сомнительного характера (достоверности), то он не рассматривается как доказательство? Или трактуется в пользу самого пострадавшего (заключенного)?

Или, судья в течении нескольких заседаний, должна выяснить достоверность документа, при дополнительных доказательств, стороны, которая представляет этот документ? Если да, укажите ссылку на закон, пункт, статью.

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, должен ли судья, при вынесении апелляционного определения, сразу же после завершения судебного процесса выдавать на руки присутствующим сторонам процесса резолютивную часть решения суда (в письменном виде)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировой судья затягивает судебное слушание уже на 5 месяцев. На заседания судья демонстрирует явную расположенность к другой стороне, истцу. У противоположной стороны, истца, нет доказательств, но это судьей полностью игнорируется. Уже третье заседание отложено. Судья начала дело не подготовленным, дело ведет невнимательно, забывает задавать вопросы, и потом откладывает дело, поскольку не получила ответов. Имеет ли смысл жаловаться на мирового судью в районный суд? К чему это может привести?

Было назначено судебное заседание после проведения экспертизы по признанию завещания недействительным по состоянию здоровья завещателя на момент составления завещания. Только что стало известно, что в канцелярию суда поступила телеграмма от адвокатов противоположной стороны, что в связи с отпуском они не могут быть на заседании и просят его перенести. Скажите, пожалуйста, обязательно ли в таком случае отменяется намеченное заседание суда? И не могут ли в любом случае быть опрошены свидетели нашей стороны, которые должны были давать показания в назначенный ранее день? Сколько же раз противоположная сторона может отменять заседания? С уважением, заранее благодарю за ответ!

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение