Как оформить перевод пенсии при переезде пенсионеров из Украины в Россию и приобретении недвижимости в Московской области?

• г. Москва

Меня интересует порядок перевода пенсии (если таковой существует) . Родители-пенсионеры переезжают из Украины в Россию. Продают там всё имущество и приобретают недвижимость в МО. Как правильно урегулировать вопрос с пенсией. С чего начинать и в каких инстанциях?

С ув. Пудова Елена.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга.

Пенсионное обеспечение граждан, приезжающих в РФ на постоянное жительство из стран СНГ,(в т.ч. и из Украины) регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.92, в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно статьи 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В случае если пенсия не предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства, то она продолжает выплачиваться государством по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию по законодательству государства по новому месту жительства.

Однако, пока Ваши родители не оформят в РФ, как минимум, разрешение на временное проживание (основание – дочь – гражданка РФ), пенсию здесь они получать не смогут. Так что лучше пока с места жительства в Украине не выписываться и продолжать получать пенсию там. Пенсию в РФ они будут получать в отделении Пенсионного фонда по месту проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена.

Пенсионное обеспечение граждан, приезжающих в РФ на постоянное жительство из стран СНГ,(в т.ч. и из Украины) регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.92, в соответствии с которым пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно статьи 7 Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. В случае если пенсия не предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства, то она продолжает выплачиваться государством по прежнему месту жительства до приобретения права на пенсию по законодательству государства по новому месту жительства.

Однако, пока Ваши родители не оформят в РФ, как минимум, разрешение на временное проживание (основание – дочь – гражданка РФ), пенсию здесь они получать не смогут. Так что лучше пока с места жительства в Украине не выписываться и продолжать получать пенсию там. Пенсию в РФ они будут получать в отделении Пенсионного фонда по месту проживания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное за ответ! Уважаемая Юлия, буду очень благодарна, если и ВЫ ответите: 1.Какие существуют договора между Украиной и Россией по переводу пенсий гражданам Украины, имеющим "Вид на жительство в РФ", ". каков порядок действий по переводу пенсии? Заранее благодарна. С ув. елена.

Не могли бы вы расписать пошагово порядок оформления документов для перевода пенсии из РОССИИ на украину. У меня жена собираетс переезжать на ПМЖ в Украину и не знает как ей перевести пенсию-с чего начинать и чем заканчивать?

Неужели никто не может мне ответить на этот вопрос? Я его уже несколько раз повторяю, а ответа ни одного еще не получила...

Я являюсь гражданкой Украины и пенсионером одного из силовых ведомств. Собираюсь поехать в Россию и пожить там некоторое время (там у меня есть родственники). При этом гражданство я менять не собираюсь. Могу ли я перевести свою пенсию в Россию? Если да, то как эта пенсия будет мне начисляться: по законодательству РФ (как для такого же пенсионера-силовика, который является гражданином РФ) или просто моя пенсия, которую я получаю в Украине, будет по курсу пересчитана в российские рубли? Какие действия мне нужно предпринять для перевода своей пенсии в Россию? С чего начинать? Куда обращаться?

Благодарю за ответ. Елена.

Скажите пожалуйста, когда пенсионер переезжает с украины в россию, можно ли сделать перерасчет пенсии? Ранее этот человек был гражданином россии, жил и работал сдесь, но потом переехал в украину. Пенсия была начислена также в украине.

При покупке недвижимости в России какие должны быть документы у того кто продает? Или если поставить вопрос по другому, я пробретаю недвижимость какие документы на недвижимость должен предоставить продавец?

Я военный пенсионер Украины перезжаю в Россию как будет считаться моя пенсия если я ВС с 1983 года ушел на пенсию в 2003 на Украине считают за 20 лет а как в России будет пересчет? Спасибо.

Если пенсионеры переезжают в РФ из Украины, смогут ли они получать пенсию? И, если они купят недвижимость, оформление пенсии будет проще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, военный пенсионер на Украине, переезжаю на пмж в Россию. Каков порядок оформления пенсии для военных в России в данном случае.

Перевозим родителей с Украины в Краснодар, оба 1937 года, пенсионеры, как быть с пенсией? Какие нужны документы, справки, с чего начинать?

Мои родители пенсионеры, граждане Украины, имеют РВП, подали документы на ВНЖ в РФ. Сейчас они ежемесячно въезжают в Украину за пенсией по внутренним паспортам, РВП стоит в ЗП. В Украине имеется недвижимость выставленная на продажу.

Вопрос, после получения ВНЖ, смогут ли они продолжать получать пенсию в Украине и смогут ли совершать сделки с недвижимостью? Читала о том, что на украинской границе если обнаружат штамп ВНЖ в загран паспорте, могут изъять внутренний паспорт, правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение