Вопросы раздела имущества и определения места жительства ребенка после развода - нарушение прав отца и поиск решения через суд

• г. Химки

Родители не проживают вместе с 01.02.2013, устно договорились совместно заниматься воспитанием ребенка, и о том что ребенок будет проживать поровну в доме матери и отца. В феврале приехала бабушка, из другого города смотреть за ребенком в то время пока отец на работе (бабушка со стороны отца).

В декабре 2013 родители развелись у мирового судьи. Не рассматривали вопроса раздела имущества и определения места жительства ребенка. Мать категорически отказывается подписывать соглашения любого рода.

Все чаще мать начинает угрожать, что не даст ребенка, нарушает время пребывания ребенка в доме отца, манипулирует ребенком, как средством шантажа. Вчера в очередной раз заявила при переписке с отцом, что ребенка он не увидит пока до конца месяца дальше она решит. Такое происходит ежемесячно! Шантаж и угрозы, требует денег, нарушая все договоренности.

Ребенку сейчас 2 года 8 месяцев.

Как правильно и менее болезненно для всех решить этот вопрос?

К каким законным актам обратиться?

Куда писать заявление о нарушении прав отца?

Решение этого вопроса возможно лишь через суд?

Ответы на вопрос (3):

Порядок общения с ребенком при наличии спора решается районным судом. Третьим лицом привлекается орган опеки, который дает свое заключение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Без суда данный вопрос не решить.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Надежда Михайловна.

В соответствии с ч.1 ст.55 Семейного кодекса РФ

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

На основании закона отец и другие родственники, если им оказываются препятствия другим родителем в общении с ребенком имеют право обратится в суд с исковыми требованиями об определении порядка общения с ребенком. В судебном рассмотрении истец вправе предложить свой график общения с ребенком. К рассмотрению данной категории дел привлекается орган опеки и попечительства.

До суда можете обратиться в орган опеки и попечительства для разрешения данной проблемы, возможно мать ребенка прислушается к их доводам, если же нет, то тогда только в судебном порядке.

Веду такие дела, в случае необходимости можете обратиться, подробности можно обсудить по э/ почте, э/ адрес ниже под ответом, а также очно.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Есть два действующих решения суда: 1. Определение места жительства ребенка с матерью. 2. Обязать отца передать на воспитание и совместное проживание ребенка матери. Ребенок живет с отцом, оба решения не исполнены в связи с невозможностью исполнения (приставы приходили-ребенок против). На данный момент в суде рассматривается дело об определении места жительства ребенка с отцом. Стороны договорились подписать мировое соглашение об определении места жительства ребенка с отцом. ВОПРОС: После вступления в законную силу мирового соглашения об определении места жительства ребенка с отцом, оба предыдущих решения (которые за матерью) утратят свою юридическую силу? Может ли мать в дальнейшем аннулировать мир. соглашение и восстановить свои прежние решения суда или это уже будет новый судебный процесс?

В суде рассматривается исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Могут ли стороны, отец и мать ребенка, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка по месту жительства бабушки и дедушки, родителей отца. Ребенку 4-е года. Уже более двух лет ребенок проживает с бабушкой, которую называет мамой и дедушкой которого называет папой Сережей. На протяжении двух лет, мать ребенка воспитанием не занималась ни какой помощи не оказывала, проживает в другом городе. Ребенок привязан к бабушке с дедушкой и больше ни скем жить не хочет. Но не смотря на это мать ребенка подала исковое заявление о расторжении брака и определение места жительства ребенка совместно с матерью. Я предложил родителям ребенка, отцу и матери, заключить мировое соглашение об определении места жительства ребенка по месту проживания бабушки и дедушки сроком на один год, для того чтобы ребенок смог привыкнуть к своей маме. А матери ребенка предложил, приезжать к ребенку, общаться с ним, чтобы ребенок постепенно мог привыкнуть. Отец ребенка с данным предложением согласился, а мать сказала, что подумает, но пока никакого ответа не дала. Дело в суде назначено на 10 декабря 2014 г. Скажите как выйти из этой ситуации, чтобы не нарушить психику ребенка. И как составить мировое соглашение.

Мой муж находится в разводе. От первого брака у него есть несовершеннолетний ребенок. Алименты выплачиваются ежемесячно. От второго (нашего) брака также есть несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена все время требует больше денег, а когда муж отвечает, что больше денег нет, то она начинает угрожать, что муж больше никогда не увидит ребенка и может про него забыть.

Подскажите, что нужно делать? Каким образом можно остановить этот шантаж и спокойно видеться с ребенком. (ребенку уже три года).

И может ли муж видеться и ходить гулять с ребенком один, без бывшей жены (матери ребенка)?

Развод состоялся 2 года тому назад. Вопрос об определении места жительства ребенка судом не рассматривался. Ребенку 6 лет, прописан и проживает по месту жительства матери вместе с бабушкой и прабабушкой, прадедушкой. Споров по вопросу места жительства ребенка нет, имущественных, материальных претензий нет, официальных алиментов никто не платит. Встречи с отцом происходят регулярно, препятствий никто не чинит. Сейчас семья, в которой проживает ребенок, планирует переезжать вместе с ребенком в другой город. Возможны ли какие-то юридические проблемы, препятствия со стороны отца?

Ответьте пожалуйста, правомочны ли действия отца ребёнка. После развода отец ребёнка подал в суд об определении места проживания ребёнка. Суд вынес решение, что ребёнок должен проживать с матерью. Мать нашла работу в другом городе РФ и, естественно, хочет ребёнка увезти с собой. Узнав об этом, отец ребёнка забрал его к себе и вновь подал в суд об определении места жительства ребёнка, а также заявил, что ребёнок до суда будет жить с ним. Бабушке по материнской линии тоже не даёт встречаться с внучкой. Всё это время на ребёнка оказывается психологическое давление: что он матери не нужен, что новая жена отца его мама, что она лучше настоящей мамы, что в другой город ребёнок не поедет, так как скоро они поедут к тётеньке и ребёнок должен будет решить, с кем ему жить. А ребёнку 5,5 лет. Естественно, что ребёнок плачет. И это вменяют матери в вину. И ещё: отец ребёнка подал в суд того города, где проживает сам, а мать прописана уже в другом городе и начала работать. Подскажите, пожалуйста, как действовать матери в данном случае.

Здравствуйте подскажите пожалуйста, такая ситуация бабушка взяла ребёнка в гости, ребёнку 14 лет и не отдаёт ребёнка настроила его против отца, отец единственный его законный представитель так как мать у ребёнка умерла, отец подает иск в суд об возврате ребёнка и о определения место жительства, так как ребёнок проживал и проживает с отцом после смерти матери ребёнка и стоит на учете у невролога и у ребёнка ежемесячное наблюдение врачей по месту жительства отца так как у ребёнка эпилепсия он должен наблюдатся у врачей и лекарство ребёнок получает тоже по рецепту по месту жительства отца, такой вопрос с кем должен находится ребёнок до вонесения решения суда с бабушкой или отцом, если с отцом то как забрать ребёнка к кому идти и что писать?

Мы развелись с женой, она увезла ребёнка своим родителям в деревню за 200 км от города, и устроила его в детский сад, но сама проживает в городе снимает квартиру. Ребенок проживает с её матерью и отчимом уже в течение года, ребёнку 3 года. Прописан ребёнок со мной в городе, по месту жительства дали путевку в детский сад. Мое желание чтоб ребёнок проживал с кем то из родителей, мать ребёнка сказала что у неё нет возможности и времени им заниматься. И она хочет чтоб он жил в деревне с ее родителями. Я хочу забрать ребёнка себе, и устроить в детский сад и заниматься его воспитанием так как я отец, и считаю что ребёнок должен проживать с одним из родителей. Так же если ребёнок будет проживать со мной его чаще сможет видеть его мать потомучто она проживает в этом же городе рядом со мной. Куда мне обратится, законно ли это со стороны бывшей жены что она оставила ребёнка своим родителям, и не занимается его воспитанием и не проводит с ним время потомучто нет работы в деревне и она уехала на заработки в город.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: муж с женой развелись. Ребенку 5,5 лет. Мать ребенка проживает с сожителем и ограничивает общение ребенка с отцом (не дает ребенку отвечать на звонки отца, не водит к бабушке со стороны отца, оправдываясь тем, что нет времени и ребенка не хочет, но это чистая ложь). Мы понимаем, что этот вопрос можно решить через суд, но хотелось бы большего. Главный вопрос: в каком случае суд, при рассмотрении вопроса о том, с кем должен остаться жить ребенок, принимает сторону отца?

Бывшая жена препядствует общению отца и ребенка. Ребенок тянется к отцу, но мать заставляет называть отцом другого мужчину. Ребенку 4 года. Мать с ребенком живет под Питером, а отец в Сергиевом Посаде. Как решить вопрос о том чтобы мать давала ребенка хотя-бы на неделю раз в три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение