Как поступить в сложной ситуации - разводиться или оставить отца ребенка, чтобы получать алименты?

• г. Астрахань

Я сейчас беременна на 8 месяце, с мужем разошлись месяц назад, сегодня по телефону он сказал что хочет развода и отказывается от ребенка. Я не знаю как поступить лучше.

Если я соглашусь на развод, и не впишу его отцом при рождение, буду как мать одиночка, смогу ли я подать на алименты?

Если разводиться но вписать его отцом (если только так можно получать алименты) то проблема заключается в том что он моряк и хочет сейчас уйти в море, и тогда после рождения ребенка мне понадобятся его документы что бы сделать свидетельство о рождении ребенку, а документы все будут с ним а если отказаться от развода, так же он наверно не будет сотрудничать и не даст мне документы свои заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Елена, если вы состоите в зарегистрированном браке - отцом ребенка В ЛЮБОМ случае будет записан муж, ничьего дополнительного согласия в данном случае не требуется - чтобы оформить ребенка - попробуйте сделать копию его паспорта - нотариальную еще лучше . На развод он сейчас подать не может, вы тоже пока не подавайте . Родится ребенок - подадите на алименты

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете стать одинокой матерью независимо от того разведетесь или нет. Отцом будет указан Ваш супруг. Это - закон - семейный кодекс РФ.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

(в ред. Федеральных законов от 15.11.1997 N 140-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

На алименты можете подавать хоть завтра - на своё содержание. Беременная жена имеет на это право в силу ст. 89-91 СК РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Его документы Вам не понадобятся. Кстати, отказаться от ребенка он не может. Это - не товар в магазине: не подошло - вернул. Будет платить.

А по поводу собственно развода - Вам решать. Вы имеете право на расторжение брака. И лучше, если Вы это сделаете. Чем раньше, тем лучше. Если, конечно, не решите сохранить семью.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я сейчас беременна на 8 месяце, с мужем разошлись месяц назад, сегодня по телефону он сказал что хочет развода и отказывается от ребенка. Я не знаю как поступить лучше.

Если я соглашусь на развод, и не впишу его отцом при рождение, буду как мать одиночка, смогу ли я подать на алименты?

Так же вопрос: после рождения ребенка мне нужно сделать свидетельство о рождении, на сколько я знаю, нужны документы обоих родителей, но муж уходит в море и отказывается даже копии документов мне давать, сказал что я ни чего от него не дождусь.

Регистрация брака если после развода на прошло 300 дней. Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Подскажите что делать!

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Подскажите что делать!

Беременная жена хочет развестись с мужем до рождения ребенка. Можно ли будет после развода, после рождения ребенка вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если мать ребенка будет против?

Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Подскажите что делать!

Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца?

Как зарегистрировать брак и получить свидетельство о рождении ребенка если после развода не прошло 300 дней? Как все грамотно оформить? Я беременная на 8 месяце. С бывшим мужем мы не живем вместе 4 года, но развод оформили только сейчас. С момента развода не пройдет 300 дней до рождения ребенка. Как сделать чтобы в свидетельство о рождении ребенку вписали настоящего биологического отца? Мы планировали расписаться и получить сразу свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка. А в загсе мне сказали что если будем делать так то тогда в свидетельство о рождении ребенка отцом впишут бывшего мужа! Бывший муж живет в Англии и точно не полетит в Россию в суд.

Если я с биологическим отцом успеем зарегистрировать брак до рождения ребенка то тогда кого впишут в свидетельство о рождении его или опять таки бывшего мужа?

Как то можно сделать без суда и присутствия бывшего мужа чтобы в свидетельстве о рождении был записан сразу настоящий отец?

Подскажите что делать!

Хотим с мужем подать на развод, я нахожусь в положении (на момент регистрации брака я также находилась в положении), от мужа помощи не какой не поступает, при подаче на развод говорит, что от алиментов отказывается, утверждая что ребёнок не его, хотя ребёнок от него. Рожать мне в конце сентября. На алименты я смогу подать только после рождения ребёнка, после теста ДНК? Могу я подать на алименты на себя? Кто будет платить за проведение теста ДНК? Мне нужно сразу при разводе указать на алименты, или это можно сделать после рождения ребёнка? И могу ли я после развода, уже бывшего мужа записать как отца в свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем разводимся, я беременная сейчас 29 мая мая развод! По рождению буду подавать на алименты! И хотелось бы узнать, может ли он написать отказную от ребенка, если в свидетельстве о рождении он будет на нем (мне в суде сказали так, что если с момента развода не прошло 300 дней он будет автоматически записан как отец ребенка) И через сколько примерно по времени после рождения я могу подать на алименты и какие документы нужны! И еще он утверждает что не уверен что ребенок его, в суде можем мы или он настоять на тесте днк! И кому за нее платить!

Ситуация такая: 5 лет мучаюсь в браке, пытаюсь "вылепить" так сказать семью. Но мужу все равно на наши отношения и наш брак.

Есть 1 ребёнок, 2 года, и сейчас беременна. После рождения второго ребенка подам документы на развод. Вопрос заключается в следующем: При получении свидетельства о рождении ребенку (Его буду естественно получать я сама) ,что можно сделать, чтобы не указывать отчество отца ребенку? Как я в принципе могу поступить? Он пропал без вести, его не интересует семья. Он не будет присутствовать при получении свидетельства.

Живу вместе с подругой, и она беременна. При этом она находится в официальном браке с другим человеком. Проблема в том, что до рождения ребенка оформить развод не получается. Каким образом после рождения ребенка можно оформить свидетельство о рождении и вписать в графу отец - меня? Слышал о том, что в ЗАГСе заранее можно написать совместное заявление об установлении отцовства в отношении будущего ребенка. Может-ли это помочь в оформлении свидетельства о рождении? Может-есть какая-то форма заявления? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение