Ломухин Евгений Владимирович
Ломухин Е. В.Подписчиков: 561
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг79.8к

Пережить КОВИД: «У меня тромбы, скованная нога и поврежденное сердце... но я дома»

11 567 просмотров
9 320 дочитываний
186 комментариев
Эта публикация уже заработала 467,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Тебе стало лучше, папа?» – спросила моя пятилетняя дочь, когда я заковылял в дом с металлической тростью в руке.

«Тебе понравился твой крепкий сон в больнице?» –добавила она, когда я наконец вернулся домой после трех мрачных месяцев борьбы с почти смертельной вспышкой коронавируса.

Борьбы со смертельным сном

Под большим сном, который она имела в виду, была индуцированная месячная кома, которую я провел на аппарате жизнеобеспечения, борясь с самым сильным сном из всех, от которого никто никогда не выздоравливает.

Палка была напоминанием о том, что вирус поразил меня с головы (инсульт) до пальцев ног. Коронавирус поразил мою дыхательную систему. У меня возникли тромбы и обширная легочная эмболия в легких, а также тяжелая форма COVID-19. Пневмония. Два с половиной камня весом (16 кг) упали на меня, и я едва мог ходить.

Трудно было поверить, что всего 12 неделями ранее я думал, что страдаю не более чем сезонной инфекцией грудной клетки, и что несколько дней в больнице на кислороде меня вернут. Но этот оптимизм превратился в кошмар, распространившийся на 88 дней с конца ноября до конца февраля. «Ты был в очень, очень тяжелом состоянии, – говорит мне теперь моя жена, – у тебя не работал нормальный аппарат искусственной вентиляции легких».

Мое отчаянное путешествие на самом деле началось в последние 10 дней, в палатах интенсивной терапии, где стало очевидно, что моя инфекция не поправляется. Мы молча смотрели друг другу в испуганные лица. Это был самый пугающий период в больнице. Потребовалось сосредоточенное умственное усилие, чтобы подавить нарастающее чувство паники, зажатое в моей пластиковой маске, закрывающей все лицо.

Один пациент был привезен посреди ночи и кричал через свою маску, что умирает. Я проснулся от беспокойного сна от звука чистящих машин в углу, где его кровать была, но его уже нет. Я все еще не могу быть уверен, скончался он или нет.

Вскоре после этого меня положили на живот в попытке естественным образом получить больше воздуха в легких. Я кашлял сгустками крови. Независимо от того, насколько тяжело и ритмично я дышал, я чувствовал, что только держусь, а не улучшаюсь. В бумажнике я нашел маленький рисунок цветка, сделанный моей дочерью, и сжимал его, пока он не стал мокрым и, наконец, не распался.

Сейчас я нахожусь под наблюдением различных медицинских отделений из многих больниц и медицинских центров. В правой части сердца у меня толстые сгустки крови, которые, как мы надеемся, можно растворить с помощью разжижителей крови. Левая сторона моего сердца не качает на полную мощность.

Моя правая голень остается в скобе, и я все еще хожу с помощью палки. Моя память остается туманной. То, что я сейчас вспоминаю, основано на сочетании того, что мне говорят люди, старых текстов и электронных писем, разговоров с медицинскими работниками, и что возвращается в виде ретроспективных кадров.

«Что вы узнали из всего этого?» – спросила меня медсестра на недавнем приеме в больнице. Чтобы полностью описать это, потребуется еще одно эссе. Но мое подавляющее чувство – это облегчение от того, что я жив, и осознание хрупкости жизни, у меня нет идеи, почему коронавирус так сильно поразил меня. У меня контролируемая астма, но ничего достаточно серьезного, чтобы быть одним из тех, кого рекомендовали защищать в начале 2020 года.

Проголосовали:873

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

186 комментариев
Понравилась публикация?
99 / -72
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Ломухин Евгений Владимирович
Комментарии: 186
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Леонид Васильевич Смирнов
Подписчиков 53
25.03.2024, 10:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг35.4к
Давайте начнем с главного вопроса: на что обратить внимание при покупке машины? Конечно же,...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сергей
Подписчиков 331
23.03.2024, 19:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг752.4к
Давно думал, писать или нет, и вот решился. Всё дело в том, что моя жена повсюду выставляет свои видео,...
Подробнее
Неинтересно
00:30
Поделитесь этим видео
-15
185
Юмор Смех
Подписчиков 902
24.03.2024, 20:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг836.3к
Привет, я хирург! Да, да, тот самый, который проводит операции и спасает жизни. Многие думают,...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4778
20.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М
Ученые успешно удалили ВИЧ из инфицированных клеток, что вселяет надежду на излечение ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Рыбин Сергей Вячеславович
Подписчиков 126
20.03.2024, 11:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг138.6к
В Южном федеральном округе Российской Федерации медики идентифицировали новый ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Ус Алексей Михайлович
Подписчиков 229
15.03.2024, 19:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг215.1к
Бывает, что даже самые милые и терпеливые люди периодически испытывают злость и раздражение.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
вчера, 12:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Доктор Кулвиндер Каур Гилл, врач индийского происхождения, сталкивается с юридическими ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 319
вчера, 08:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг233.6к
Бикарбонат натрия, чаще всего называемый «пищевой содой», — это повседневный бытовой продукт,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Игорь
Подписчиков 167
позавчера, 19:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг121.6к
Как мы понимаем, в любой малой группе должен быть один вожак и его стая. Этого ...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Татьяна
Подписчиков 284
позавчера, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг289.1к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 287
26.03.2024, 15:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг243.9к
Комментатор Сара Вайн настаивает на том, что дети Кейт Миддлтон и принца Уильяма ...
Подробнее
Неинтересно
0
0