Нам предложили квартиру первый взнос 20-30%, рассрочка 10 лет или 5, как договоримся, под 13% годовых.

• г. Москва

Наша семья из 3 х чел. проживающая в приватизированной комнате в коммунальной квартире, стоит на очереди по улучшению жил. условий по программе "Молодой семье - доступное жилье" по второму способу (купля-продажа). Нам предложили квартиру первый взнос 20-30%, рассрочка 10 лет или 5, как договоримся, под 13% годовых. Но после того как квартира перейдет в нашу собственность (после полной выплаты), в жил. отделе нам сказали что нашу комнату заберут у нас, хоть она и приватизированная, ссылаясь на Закон г. Москвы № 29 от 14.06.06 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". Правомерно ли такое решение? Может ли город забрать комнату, если это наша собственность? Можно ее хотя бы взять в зачет будущей квартиры?

Спасибо, с Уважением Мария!

Ответы на вопрос (1):

Не представляю по каким основаниям у вас могут забрать приватизированную комнату, если только вы в договоре по "м. с. д. ж." не подписали соответствующего соглашения. Попросите аргументированного ответа со ссылками на статьи з-а.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Какое жильё по закону должны предоставить семье (мать и совершеннолетний сын) взамен комнаты в коммунальной квартире при сносе/расселении дома? Комнату или всё же однокомнатную квартиру? Зависит ли это от того, в собственности комната или муниципальная (желательно получить ответ для обоих вариантов)?

- в комнате прописаны только двое

- город Москва, точнее территории, вошедшие в состав Москвы летом 2012 г.

- в очереди на улучшение жилищных условий не стоим

Заранее спасибо!

Собственником комнаты являлась супруга (по дарственной). Все члены семьи стояли на очереди на улучшение жилищных условий. При сносе пятиэтажки, город предоставил семье трехкомнатную квартиру в 2009 году. Жена оформила эту квартиру в свою собственность в феврале 2011 года. В марте мы развелись. Имею ли я право на часть собственности, в каком размере?

Я в этой квартире прописан. Она оформила передачу жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме.

При постановке на очередь состав семьи учитывался. Предоставляя квартиру вместо комнаты, город, разумеется, учитывал состав семьи. В документах указаны все четверо.

Благодарю.

Проживали с женой и двумя несовершеннолетними детьми в комнате коммунальной квартиры, Москва. Собственником комнаты являлась супруга (по дарственной). Все члены семьи стояли на очереди на улучшение жилищных условий. При сносе пятиэтажки, город предоставил семье трехкомнатную квартиру в 2009 году. Жена оформила эту квартиру в свою собственность в феврале 2011 года. В марте мы развелись. Я в этой квартире прописан. Она оформила «передачу жилого помещения, находящегося в собственности города Москвы, в частную собственность, в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме». Имею ли я право на часть собственности, в каком размере?

При постановке на очередь состав семьи учитывался. Предоставляя квартиру вместо комнаты, город, разумеется, учитывал состав семьи. В документах указаны все четверо. Супруга оформила квартиру в собственность в порядке компенсации-возмещения за жилое помещение в снесенном доме (так написано в документах), то есть получила 3-комнатную квартиру за комнату, - это законно? Если подавать в суд, как формулировать вопрос, о признании квартиры, как совместно нажитое имущество и об определении моей доли? В какой срок оспариваются вопросы собственности на недвижимость, существует ли срок давности?

Благодарю.

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире. Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

В коммунальной квартире проживает несколько семей, стоящих на очереди по улучшению жилищных условий (недостаточно метража на человека). Некоторое время назад у соседки родился ребёнок с инвалидностью. Она добивалась от города отдельной квартиры на ребёнка. И кажется ей это удалось.

Вопросов два:

1. Должны ли их семью снять с очереди в связи с улучшением жилищных условий.

2. Должен ли город забрать их комнату? (комната приватизирована)

Наша квартира попадает под программу расселение коммунальных квартир. Если соседей снимут с очереди, то расселение нам не грозит.

Я проживаю в 3-х комнатной коммунальной квартире. Занимаю 1 комнату, она муниципальная. И стоим с семьей в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас одна из комнат продается. Город от поеупки комнаты отказывается. Третьи соседи готовы купить продоваемую комнату. Получается ни какого права на покупку комнаты наша семья не имеет. Правомерен ли отказ города от покупки? Разве не должен город предложить нам, как очередникам покупку отчуждаемой комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире в центре Санкт-Петербурга на нашу семью приватизировано 3 комнаты, еще 2 комнаты принадлежат другой семье и 1 комната женщине (комната приватизирована). Состояние квартиры очень плохое, мы пытаемся расселиться, нашли агенство которое согласно выкупить наши доли и купить каждой семье отдельную квартиру. Каждый раз когда мы уже находим квартиру и агенство вносит за нее предоплату, соседка (которой принадлежит одна из комнат) отказывается от обмена, сообщая что ее не устраивает что ей предлагают 1-комнатную квартиру, хотя на ее долю выделяется больше денег, чем она могла бы получить, чтобы ей тоже хватило денег на отдельную квартиру.

Как можно решить проблему, возникающую из-за того, что соседка препятствует расселению нашей коммунальной квартиры, ведь расселить ее возможно только целиком, наша семья и другая - согласны, а соседка - нет.

Проживаем в комунальной квартире состоящей из 4 комнат, одну комнату занимает семья она находится у них в собственности, две других занимает наша семья они тоже находятся в собственности, а последняя комната не приватизирована принадлежит городу, в ней прописано 2 человека, но на протяжении 20 лет они в ней не живут и не платят. Моя семья стоит на очереди на улучшение жил. условий. Можно ли выселить из этой комнаты и получить ее нам как нуждающимся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение