Москвитина Валентина Витальевна
Москвитина В. В.Подписчиков: 26276
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М

Смертность от прививки от коронавируса в России – есть ли она?

10 480 просмотров
7 909 дочитываний
241 комментарий
Эта публикация уже заработала 497,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 09.07.2021 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

С мая 2020 года в России зафиксировано стабильное превышение показателя смертности, виной всему пандемия, вызванная коронавирусной инфекцией. С января 2021 года В России началась массовая вакцинация населения, однако, как видно по статистике, число заболевших не уменьшается, а наоборот растет. Возможно, что рост числа заболеваний связан с вакцинированием населения, однако данные факты в СМИ не афишируются.

А есть ли умершие после прививки от коронавируса в России? Таких данных нет ни в одном средстве массовой информации.

По официальным данным властей России, до сих пор не зарегистрировано ни одного случая смерти после прививки от коронавируса. Речь идет о прямых побочных эффектах, вызванных введением первой или второй дозы вакцин, либо однокомпонентного препарата. По информации независимых иностранных СМИ, им стало известно о 4 умерших непосредственно после вакцинации "Спутником V". Официальная статистика таких случаев не зафиксировала.

Статистика смертности после прививки от коронавируса в России

Официальная статистика смертности и эффективности вакцинации в России нигде не публикуется. Время от времени представители Правительства РФ, Минздрава, Роспотребнадзора и разработчиков вакцин называют какие-либо цифры. Однако перепроверить их, либо ознакомиться с первоисточниками подсчета статистики невозможно.

28 июня 2021 года глава Минздрава заявил, что летальных исходов впрямую при вакцинации сегодня у нас не зафиксировано, ни одного случая.

Министр добавил, что встречались случаи осложнений после прививки, но они были связаны непосредственно с заболеванием, на фоне которого проводилась вакцинация. "Каждый случай разбирается, поэтому любое осложнение, которое возникает, обязательно рассматривается комиссионно", – подчеркнул он.

По словам Мурашко, около 30% вакцинированных россиян ведут дневники самонаблюдения на Портале госуслуг. Среди наиболее частых осложнений после вакцинации встречаются боль в месте укола и кратковременное повышение температуры.

В апреле 2021 года европейское издание EUobserver опубликовало материал, где утверждалось о 4 подтвержденных смертях после прививки "Спутником V". Журналисты пишут, что эти данные получены из анонимного источника в Роспотребнадзоре России.

На указанный материал отреагировали представители Центра им. Гамалеи (разработчик "Спутника V") и Роспотребнадзора. По их словам, сведения в статье недостоверны: до сих пор не зарегистрировано ни одного летального случая после вакцинации (речь не идет о смертях по другим заболеваниям, по естественным причинам или от несчастных случаев); показатель нежелательных реакций составляет примерно 0.1% от общего числа вакцинированных (при этом не раскрывается, о каких нежелательных реакциях говорят чиновники); в статье неправильно описан порядок учета данных о заболеваниях и смертях после вакцинации, так как он не предусматривает передачу информации в Роспотребнадзор.

Таким образом, официальная статистика говорит, что ни одного случаях смерти от российских вакцин до сих пор нет.

Не менее важны данные о эффективности препаратов для вакцинации. На начальном этапе выпуска вакцин в оборот утверждалось, что эффективность "Спутника V" и других препаратов достигает 80, 83, 87, 93% (цифры постоянно менялись). 25 июня глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что заболеваемость коронавирусом после вакцинации российскими препаратами составляет всего 0.5%. Это значит, что общая эффективность всех российских вакцин составляет 99.5%. При этом еще в начале июня Мурашко отмечал, что эффективность "Спутника V" составляет 96%.

Перепроверить информацию, которую озвучивают российские чиновники, невозможно. Сведения из реестров вакцинированных, переболевших и умерших от коронавируса не доступны для изучения. В апреле Российский фонд прямых инвестиций проводил анализ данных из открытых источников. По отчету РФПИ, смертность после вакцинации в России составляет 2 случая на 1 млн доз вакцины. При этом для вакцины Pfizer этот показатель равен 34.2 на 1 млн. доз. Объективность отчета РФПИ вызывает сомнения, так как их цифры не подтверждаются никакими документами. При этом сам РФПИ является заинтересованным лицом, поскольку занимается продвижением вакцины "Спутник V".

Заключение

Есть ли смертность в России среди вакцинировавшихся? На данный вопрос российские официальные лица однозначно утверждают, что нет. Однако при этом ссылаются на смерть по другим заболеваниям, которые осложнились после вакцинации. Только показатель смертности говорит о том, что летальных исходов стало намного больше, с чем это связано остается только догадываться и делать предположения.

Прививаться можно, к сожалению, не всем, при этом в поликлиниках детально никто не проверяет здоровье пациента перед вакцинацией. А может, стоит это делать. Я, как и большинство россиян, понимаю, что вакцинация важна в борьбе с пандемией, но она будет эффективной только в том случае, если вакцина будет до конца изучена и проверено здоровье пациента перед вакцинацией. Иначе велик риск получить осложнения сопутствующих заболеваний.

А вы сделали прививку от коронавируса?

Проголосовали:1 779

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

241 комментарий
Понравилась публикация?
331 / -24
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Москвитина Валентина Витальевна
Комментарии: 241
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26748
позавчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Ужасные удары судьбы, международное бродяжничество, отсутствие Родины и флага, могут ...
Подробнее
Неинтересно
01:37
Поделитесь этим видео
-6
93
Валерий Ш
Подписчиков 26748
21.04.2024, 08:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Под восторженный визг зала, молодая женщина с ребёнком распевают озорную песенку, основной ...
Подробнее
Неинтересно
01:05
Поделитесь этим видео
-6
234
Карина Юрьевна
Подписчиков 5804
вчера, 22:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.7М
Подвиги на виду: Российские школы внедряют электронные табло с именами участников СВО
Подробнее
Неинтересно
0
0
Lora
Подписчиков 414
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг461.8к
Чай Каркаде, также известный как чай из гибискуса, — вкусный напиток и источник ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Gennadiy
Подписчиков 561
вчера, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг101.2к
Диетологи по всему миру все больше призывают людей забыть о голодовках и строгих ...
Подробнее
Неинтересно
0
1