Как защитить переданную сумму при покупке квартиры для дочери, чтобы она не относилась к совместному имуществу

• г. Старая Купавна

У меня такой вопрос. Моя дочь вышла замуж. Сейчас для покупки им квартиры я дарю ей некоторую сумму, которая не будет отнесена к совместно нажитому имуществу. На всякий случай (если брак распадется), как мне лучше оформить и защитить переданную сумму (часть наличными, часть со счета сберегательной книжки - будет снимать дочь)?

Ответы на вопрос (4):

Оформите договор дарения, который при желании можете удостоверить у нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Заключите письменно договор дарения денег, укажите целевое назначение. Хорошо, если супруг дочери также распишется в договоре. Квартира может быть сразу в долевую собственность оформлена, в разных долях.

Спросить
Пожаловаться

передачу денег наличными никто и никогда не отследит и к общему имуществу не припишет. В банковском вкладе тоже всегда отражается кто внес деньги и кому - оснований для беспокойств не вижу в любом случае

Спросить
Пожаловаться

Составить договор дарения. у нотариуса заверять не надо, только переплатите за никому ненужное удостоверение. Такой договор, если у вас нет своего юриста, могу составить.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть дочь и квартира. Если я сейчас выйду замуж, то в случае моей смерти, кто будет наследником? Как лучше оформить документы на недвижемость на всякий случай?

Мы с мужем в браке 5 лет. Сейчас хотим купить квартиру в новостройке. Стоимость квартиры 1 850 000. 200 тыс. муж оформил кредит на себя-первоначальный взнос. Остальную часть суммы будем погашать после продажи моей квартиры, которая досталась мне по договору-дарения. Вопрос такой будет ли считаться покупка данной квартиры, как совместно нажитое имущество? На какую часть будет иметь право мой муж?

Такая ситуация. Мама мне собирается передать в дар некую сумму денег на покупку квартиры. У меня есть еще материнский капитал. Планирую после покупки квартиру оформить в долевую собственность (дети, муж и я).Будет ли совместно нажитым имуществом с супругом эта квартира, если большую часть денег на покупку, я получила в дар. Стоит ли, в данном случае, вкладывать в эту квартиру мат. капитал. И как правильно оформить передачу денег в дар.

У меня до брака есть квартира в собственности. Я вышла замуж и муж проживает в моей квартире. Мы совместно будучи в браке делаем ремонт в моей квартире. Подскажите, в случае развода и раздела имущества, имеет ли он право на часть моей квартиры или денежную компенсацию от меня за ремонт? И можно ли подстраховаться как-то? (Например, оформить дарение на дочь, чтобы квартира была не моя уже.). Спасибо.

Умерла жена. Нотариус нарушил ст. 49 Методических рекомендаций и не вычел из наследуемого имущества мою долю как второго супруга в нажитом в совместном браке имуществе (квартира была оформлена на жену). Наследник по завещанию (наша дочь) уже оформила всё имущество на себя (квартиру). Что мне делать для восстановления своих прав на часть квартиры?

Моя дочь год назад вышла замуж. У её мужа есть квартира которую он купил до брака, взяв кредит в банке и частично оплатив стоимость квартиры наличными.

После этого и по настоящее время он выплачивает банку проценты за кредит и только после выплаты всей процентной суммы начнёт выплачивать оставшуюся невыплаченной часть стоимости квартиры. Я хочу дать дочери некоторую сумму денег для оплаты части стоимости квартиры. Ответьте пожалуйста находится ли квартира в их общей собственности и если вдруг они решат развестись не потеряет ли она эти деньги? Как мне следует оформлять передачу денег дочери чтобы этого случилось? Может ли дочь от своего имени внести эту сумму в банк для оплаты части стоимости квартиры?

Я до брака приобрела квартиру в новостройке, собственником признана по решению суда. Через какое то время вышла замуж и мы совместно стали делать в этой квартире ремонт. Сейчас у нас идет бракоразводный процесс и мой муж заявил, что будет делить через суд совместно нажитое имущество и часть квартиры. Имеет ли он право на часть квартиры и как происходит процесс деления совместно нажитого имущества. Относиться ли строительные материалы (цемент, штукатурка) к этому имуществу. За время брака у нас появился ребенок, деление происходит на двоих или на троих? Так же интересует вопрос если сейчас во время бракоразводного процесса я продаю квартиру, может ли супруг претендовать на раздел этой суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совместно нажитое ли?

Ситуация: я (жена) и муж.

В 2015 году (до брака) произошла приватизация квартиры, в результате которой я получила 1/4 долю в общедолевом имуществе.

В 2019 году я вышла замуж.

Сейчас необходимо продать эту квартиру. Вопрос: деньги, вырученные от продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?

После продажи необходимо будет купить недвижимость. Хочу наличные деньги передать маме, чтобы она купила квартиру. Как лучше сделать маме при покупке-продаже: составлять договор о покупке в пользу третьего лица (то есть меня)? Или купить на себя и после — оформить завещание/дарственную? При каких вариантах имущество не будет считаться совместно нажитым.

Такой запутанный вопрос. Планирую вступить в брак, а так же в ближайшее время улучшить свои жилищные условия. А именно, совершить продажу своей квартиры и покупки новой. Покупка планируется ужу будучи в браке. Собственник я одна. При разделе имуществав случае развода, будет ли супруг иметь права на эту квартиру. И имеет ли смысл в таком случае оформить покупку на дочь (дочь от первого брака) или мать. Или есть еще какие то варианты, чтоб не потерять жилье? Может быть завещание. Так как квартира досталась мне в наследство от отца. Вариант брачного контракта не подходит.

Такой запутанный вопрос. Планирую вступить в брак, а так же в ближайшее время улучшить свои жилищные условия. А именно, совершить продажу своей квартиры и покупки новой. Покупка планируется ужу будучи в браке. Собственник я одна. При разделе имущества в случае развода, будет ли супруг иметь права на эту квартиру. И имеет ли смысл в таком случае оформить покупку на дочь (дочь от первого брака) или мать. Или есть еще какие то варианты, чтоб не потерять жилье? Может быть завещание. Так как квартира досталась мне в наследство от отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение