Юридическая сила и подтверждение соглашения о разделе имущества между супругами во время брака при описи имущества приставами

• г. Тольятти

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, составленное между супругами во время брака соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества (мебель, бытовая техника). Будет ли оно являться подтверждением принадлежности имущества одному из супругов, если судебные приставы будут описывать имущество другого супруга. Также имеется нотариальный брачный договор касательно наиболее дорогостоящего имущества, именно по соглашению у меня и возник вопрос, имеет ли оно юридическую силу при описи имущества приставами, чеки на технику и мебель не сохранились. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Статья 41.СК РФ Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу, составленное между супругами во время брака соглашение в простой письменной форме о разделе совместно нажитого имущества. Будет ли оно являться подтверждением принадлежности одному из супругов, если судебные приставы будут описывать имущество другого супруга. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Екатерина.

, такую же силу как и брачный контракт при разделе имущества при разводе или после него?

Заранее благодарю за ответ.

Супруги, находясь в браке, заключили соглашение о разделе совместно нажитого имущества (не брачный договор, а именно соглашение, нотариально заверенное), а именно: денежных средств, находящихся на счёте в банке, причём по соглашению все средства полностью передаются одному из супругов. Если предположить, что один из супругов умирает, каким образом будет решаться вопрос с наследством? У меня есть 2 варианта развития событий, прошу сказать, какой из них правильный. Вариант 1: поскольку в браке между супругами было составлено соглашение о разделе, по которому всё передано пережившему супругу, то совместно нажитого имущества у супругов на момент смерти одного из них нет, значит нет наследуемой доли умершего супруга, значит ничего не наследуется. Вариант 2: наличие соглашения о разделе имущества не влияет на раздел наследства после смерти супруга, поэтому не смотря на то, что в соглашении прописано, выделяется доля имущества умершего для последующего наследования наследниками. Прошу обосновать ссылками на законы.

Как спасти имущество от судебных приставов? Хочу заключить соглашение о разделе имущества с мужем в нотариальной конторе (всю быт технику мебель) муж не поручитель и не заемщик. Долги у меня. Будет ли иметь юридическую силу такое соглашение если приставы придут?

Будет ли иметь юридическую силу соглашение о разделе совместно нажитого имущества, составленное в простой письменной форме подписанное лично, но нигде не удостоверено?

Если там будет указано недвижимое имущество и то, что мы делим его в такой-то пропорции и ПРЕТЕНЗИЙ ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА (имеется в виду не только перечисленное имущество, а, вообще, весь процесс "раздел имущества") БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЕМ. Такое соглашение будет считаться ОКОНЧАТЕЛЬНЫМ РАЗДЕЛОМ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО ИМУЩЕСТВА или же у бывшей жены останется право требовать раздела моей фирмы, а также не перечисленного в соглашении имущества (машины, техника, мебель и т.п.)?

И ещё на счёт кредитных обязательств. После подписания указанного выше соглашения у меня останется право обратиться в суд за разделом кредитов и займов, оформленных на меня в период брака? Или же, так как стороны зафиксировали в соглашении, что "претензий по разделу к друг другу не имеют", процесс раздела имущества будет считаться окончательно завершенным?

Спасибо. Очень жду ответа.

Хотим с мужем составить соглашение о разделе имущества.1. Может ли после развода оспариваться –пересматриваться соглашение о разделе имущества между супругами? ПЕРЕДУМАЛ, например?

2. Имеет ли право супруг (супруга) в случае смерти одного из супругов претендовать на имущество, прописанное в соглашении?

3. Можно ли супругу (супруге) ПОСЛЕ СОСТАВЛЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ о разделе имущества пересмотреть, изменить его?

4. Может ли квартира подаренная мужем (договор дарения) вовремя брака делиться между супругами после расторжения брака или оспариваться его детьми от другого брака (в случае его смерти)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение суда о разводе супругов вступило в законную силу. Хотелось бы урегулировать вопрос по разделу совместно нажитого имущества без суда, т.е. путем заключения соглашения о разделе имущества. Имущество: вся обстановка в доме: мебель, бытовая техника и остаток по кредиту в размере 50 тыс руб. Большая часть имущества останется у бывшего мужа, только некоторые предметы интерьера и бытовая техника - жене. На что в свою очередь бывший муж обязуется оплатить остаток по кредиту (жена заемщик, муж поручитель по кредитному договору). Возможно ли прописать в соглашении все таким вот образом, отступая от равенства долей? И обязательна ли оценка данного имущества, если соглашение о разделе хотим заверить у нотариуса? Никаких квитанций, подтверждающих стоимость имущества не сохранилось. Нужно ли прописывать обстановку детской комнаты, если бывший муж на данный момент не отдает детские вещи, мебель, технику?

БЛАГОДАРЮ за помощь!

Супруги после развода решили подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Составлена опись. Если после подписания соглашения найдется имущество, которое не перечислено в описи, и которое захочет начать делить один из бывших супругов, то как оно будет делиться? Стоит ли вставлять в соглашение о разделе имущества условия насчет имущества, которое может быть обнаружено после подписания соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение