Отказ Росреестра в регистрации договора на муниципальную квартиру из-за отсутствия закона - возможность только через приватизацию
199₽ VIP

• г. Дальнегорск

Росреестр отказывает в регистрации договора купли-продажи муниципальной жилой квартиры по причине отсутствия закона. Только приватизация. Жилого фонда предостаточно после ухода ВС РФ, очередь на жилье отсутствует. Георгий.

Ответы на вопрос (5):

некорректен вопрос!

приобретение муниципальной жилья в собственность возможно только в порядке приватизации.

если полагаете, что действия РОсреестра незаконны, обратитесь в суд за обжалованием

Спросить
Пожаловаться

Выкуп муниципального жилья по сравнению с бесплатной приватизацией связан с некоторыми проблемами:

законодательством пока что не предусмотрен процесс осуществления выкупа муниципального жилья. Это- довольно серьезная проблема, так как отсутствие законодательного регулирования препятствует реализации гражданами возможности покупки муниципального жилого помещения.

Также не зафиксированы цены на кв метр жилого помещения, что на практике тоже может вызвать некоторые затруднения и проблемы. Т.е. по сути муниципальное образование, которое является собственником жилого помещения, само решает по каким ценам гражданин может его приобрести. Некоторые специалисты, выражая свое мнение по этому поводу, говорят, что цены на муниципальное жилье не будут отличаться от рыночных, а некоторые считаются, что они будут нуже рыночных, что привлечет граждан к покупке именно муниципального жилья.

Спросить
Пожаловаться

Вам Росреестр отказывает на законном основании передача в собственность жилых помещений муниципального жилищного фонда осуществляется на основании Закона РСФСР "О приватизации жилищного фонда в РФ ".Закона же разрешающего куплю продажу муниципального муниципального жилья нет ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" не распстраняет свое действие на приватизацию муниципального жилья

Спросить
Пожаловаться

Письменно пишите в муниципалитет заявление о безвозмездной передаче жилья в собственность проживающих согласно Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Потом принесёте такой договор в Росреестр и зарегистрируют право собственности на проживающих.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю что Вам незаконно отказывают. Мы живем не в той стране,где должен быть закон разрешающий что-либо делать, чтобы это сделать. Наоборот, все что не запрещено законом - разрешено. Если с Вами подписали договор и закону он не противоречит (ст. 421 ГК РФ), то Вам должны зарегистрировать переход права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Хотя законодательством предусмотрено отуждение жилья только по приватизации (Закон о приватизации жил. фонда). Будет ли законной такая сделка (договор купли продажи квартиры), если в качестве продавца выступает муниципалитет.

После регистрации договора купли-продажи квартиры в Росреестре, квартира была подарена и зарегистрирована. Может ли продавец разорвать (отменить) договор купли-продажи? Какие риски потерять квартиру?

Если сначала был не правильно сделан договор купли продажи квартиры, но регистрация в росреестре прошла, можно ли после изменения договора купли продажи изменить документы регистрации в росреестре.

По нотариально удостоверенному 20.10.1993 договору купли-продажи жилого дома и земельного участка покупателю в сельском совете выдано 15.11.1993 свидетельство о праве собственности на землю, которое переоформлено 27.11.2008 в Росреестре за покупателем. В регистрации сделки и права собственности на жилой дом отказывают из-за отсутствия заявлений продавца на регистрацию прав. Законно ли это?

Продаю квартиру ипотечному покупателю. Регистрация договора ипотеки происходит вместе с регистрацией договора купли - продажи моей квартиры. Если вдруг по какой то причине в регистрации договора ипотеки откажут, может ли быть зарегистрирован ТОЛЬКО договор купли продажи квартиры?

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росреестр отказывает в регистрации договора приватизации по причине того что этот договор якобы должен быть нотариально заверенный.

Может ли росреестр одновременно зарегистрировать приватизацию доли в квартире и продажу её другому лицу? Другими словами: можно сразу подать на регистрацию договор о приватизации и договор купли - продажи, чтобы сэкономить время?

Муниципалитет в лице департамента имущественных отношений заключил со мной договор на проживание в муниципальной квартире по договору найма служебного жилого помещения. У квартиры нет технического и кадастрового паспорта, в Росреестре данных о ней нет. Встать на регистрационный учет не могу из-за отсутствия у квартиры тех. паспорта, кадастрового паспорта. Законно ли с точки зрения жилищного кодекса заключать договор на жилое помещения если право на объект не зарегистрировано в Росреестре и отсутствует техническая документация на квартиру? Означает ли это, что процедура отнесения жилого объекта к специализированному фонду согласно Постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 прошла с нарушением законодательства так как согласно п.13 данного Постановления у собственника жилья (муниципалитет) должны быть перечисленные ранее документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение