Как я могу поделить имущество с сожителем?

• г. Москва

Могу ли я поделить имущество с мужем через 5 лет после развода?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Для ответа на вопрос необходима более детальная информация.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать на раздел совместно нажитого имущества в любое время. Срок исковой давности (3 года) может быть применен только по заявлению стороны в споре. По делам о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности начинает течь не с момента расторжения брака а со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например продажа совместного имущества без Вашего согласия) .

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст. ст. 33-39 СК РФ) .

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление подать его в суд в соответствии с правилами подсудности приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Спросить
Пожаловаться

В принципе можете... Так как совместно нажитое имущество раз не было разделено - считается Вашей совместной собственностью (без определения долей на данный момент). А срок исковой давности - составляет три года с момента, когда Ваши права оказались нарушены и Вы об этом узнали (например возникли препятствия в пользовании Вашим совместным имуществом и т.п..) а не с момента расторжения брака как такового... Но момент весьма тонкий - его нужно грамотно обосновывать в исковом заявлении. Кроме того, необходимо произвести оценку имущества, которое Вы желаете разделить...

Будет нужна помощь - обращайтесь.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В принципе можно это сделать, однако много нюансов и Вам потребуется правильная позиция в ходе суда. Обращайтесь, имею положительный опыт раздела имущества после расторжения брака более трех лет назад.

Спросить
Пожаловаться

Можете поделить, если юридически грамотно определить начало течения срока исковой давности. Обращайтесь, веду семейные дела. Расходы на юр. услуги взыскиваются с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод через суд, при первом заседании я была согласна на развод без разделения имущества. Нам дали месяц на примерение. Смогу ли я на втором заседании обьявить о том что хочу разделить иммущество? Или плсле развода могу я поделить нажитое имущество, что мне надо для этого сделать?

При разводе есть общее имущество. С мужем договорились о разделе этого имущества. Как закрепить имущество по договоренности законно до развода или после развода.

С мужем в розводе 6 лет могу я еще поделить имущество есть ребенок 17 лет алименты не получалч.

Мы с мужем завтра подаем заявление на развод по обоюдному согласию. Может ли после развода муж делить имущество, Что нужно учесть, чтобы не претендовал на раздел имущества после развода или через время.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Если мы с мужем подаем на развод через суд т.к. имеются дети до 18 лет. Муж не имеет притензий к имуществу. Подскажите после развода он имеет права подать на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мы с мужем оформим развод через ЗАГС по согласию, могу ли я, после равода подать исковое заявление на раздел имущества в течении 3 лет?

Какое имущество при разводе делиться? У нас есть машина, и кое-какая мебель. Как быть? Как поделить мебель, и можно ли ее поделить. Чеков на мебель нет. Можно ли после развода подавать на раздел имущества?

Муж подал на развод. У нас двое несовершеннолетних детей. Через сколько нас разведут, если я против развода, какой максимальный срок.? Совместно нажитое имущество-автомобиль и земельный участок ижс. Как происходит раздел имущества? Можно ли поделить всё, до вступления в силу решение о разводе, и чем это чревато? Или раздел осуществляется после вступления в силу решения о разводе? Я хочу поделить всё пополам, но может ли суд учитывая что двое детей останутся со мной, присудить мне большую часть имущества? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение