Банк требует возврата кредита в ситуации, когда страховая компания не признает случай страховым

• г. Москва

1.Заемщик и Банк подписали Заявление на страхование кредитного договора.

2. Банк по халатности работников не включил заемщика в состав страхователей и не проплачивал в СК страховых сумм.

3.Через год случился страховой случай: Заемщик умер.

4. Все необходимые документы официально направлены в Банк и СК.

5. СК не признает страховым случаем, , ссылаясь на П.2.

Имеет ли право Банк требовать возврата кредитта?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо признавать данный случай страховым иначе банк имеет право требования суммы.

Спросить
Пожаловаться

Да, имеет. Действия банка, в результате которых наследники лишены права на страховую выплату, не связаны с правом банка требовать с наследников, принявших наследство, выплаты кредита.

Спросить
Пожаловаться

Что за п.2 указан в вашем вопросе и как он звучит?

Спросить
Пожаловаться

Муж умер, оставив несколько невыплаченных застрахованных кредитов. Страховые компании не признают смерть мужа страховым случаем, ссылаясь на Правила страхования. Дело в том, что муж был уже болен (цирроз печени) на момент взятия кредита. А со слов сотрудников страховых компаний смерть заемщика, заключившего договор, будучи уже больным, и впоследствии умершего от заболевания, страховым случаем не является.

1) Имеют ли право страховые компании на отказ?

При получении кредита в банке - заемщику было предложена страховка от болезни или несчастного случая. В сроки кредитования у заемщика произошел инсульт и ему была установлена комиссией МСЭК 1 группа инвалидности. В возмещении выплат по страховке Страховая компания отказала и признала данный случай не страховым, ссылаясь на то что заемщик страдал гипертонией до заключения кредитного договора. С условиями страхования, на которые ссылается страхователь (нс вэб - 12/7 от 11.12.2012), заемщик ознакомлен в банке не был. Правомерно ли решение Страхователя о признании данного случая не страховым? Спасибо.

При заключении кредитного договора Заемщику не выдали заявление на страхование, но сумму страхования учли в договоре Сбербанка. В последствии заемщик умер, при сдаче док-в для страховой в моем присутствии сотрудник банка расписался за Заемщика св страховом заявлении, В последствии страховая отказала т.к. в заявлении страхования было указано что он являлся инвалидом 2 гр. Могу ли я провести почерскую экспертизу (потому как я уверен что данный документ подписался в моем присутсвтии за умершего) Тогда как я понимаю оснований для страховки вообще нет?! И судиться только с банком?

Вправе ли банк названивать жене умершего заёмщика и требовать, чтобы заёмщик оплатил кредит? После смерти заёмщика в банк сразу же было сообщено, что заёмщик умер, кредит застрахован, страховая приняла смерть заёмщика страховым случаем. В страховую надо предъявить справку о вступлении в наследство через пол года. А банк продолжает названивать жене заёмщика и требовать, чтобы заёмщик платил. Я так понимаю теперь все вопросы по долгу должны быть к страховой, а не к жене заёмщика? Можно ли как-нибудь прекратить эти звонки и найти управу на банк?

В банке был взят кредит. В течении полугода кредит своевременно выплачивался, потом заёмщик умер. Для погашения кредита страховой компанией банку просят предоставить сам договор страхования заёмщика, который мы не можем найти. В договоре (анкета-заявление) заёмщик согласился с пунктом на страхование, об этом также указывает пункт договора на кредит, в котором указана сумма кредита с учётом страховой премии.

Подскажите пожалуйста, как и у кого можно получить копию договора страхования?

1) Помимо кредитного договора банк заставил подписать страховой договор. Правильно ли я понял, что вернуть суммы страховые не представляется возможным?

2) Имеет ли значения, как названы страховые суммы? В моем случае комиссия за присоединение к программам добровольного страхования, которая включена в сумму кредита (потребительского).

Спасибо!

В договоре страхования на вязанные банком в пункте где прописаны страховые случаи есть внизу пункт без номера как дополнительн который мне в банке озвучили сейчас наступил страховой случай по этому доп пункту банк не признает его страховым случаем можно ли выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня автокредит в ВТБ 24, первый год я оплатила КАСКО. Можно ли не продлевать договор КАСКО, а выбрать другого страховщика, так как КАСКО для меня очень затратно. В договоре прописано: До фактического предоставления кредита застраховать ТС от рисков повреждения, утраты, угона на страховую сумму, равную полной стоимости приобретаемого ТС, в эквиваленте валюты кредита по договору страхования, заключенному на один год со страховой компанией. Указанный договор страхования должен быть заключен с указанием банка в качестве Выгодоприобретателя. Страхование вышеуказанных рисков может быть осуществлено в одной из страховых компаний, соответствующей требованиям банках страховым компаниям. Перечень требований банка к страховым компаниям и договорам страхования, а также перечень страховых компаний, соответствие которых требованиям банка уже подтверждено, размещаются на офиц сайте банка. Заемщик вправе принять решение о смене страховой компании в течении срока кредита и расторгнуть договор страхования досрочно, при условии одновременного заключения им нового договора страхования в соответствии с требованиями настоящего пункта, со страховой компанией, которая соответствует требования банка.

Заемщик получил кредит в банке (наличными). Согласно условий договора с заемщика взымается плата за присоединение к программе страхования. Через некоторое время заемщик умирает. После его сметри наследники узнают, что в результате халатности работников банка информация о заключении кредитного договора не была передана в страховую компанию. Страховая компания отказывается в выплате страховки. Банк требует от его наследников погашения кредита. Правомерны ли действия банка? Возможно ли оспорить данную ситуацию в судебном порядке? Что для этого необходимо?

Если человек взял кредит со страховкой на смерть, но в договоре пункт-длительность страховки 540 дней…заемщик умер…-должна ли страховая компания признать событие страховым случаем и погасить дог земщика? Не нарушаются ли таким образом права заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение