Как вернуть участок в первоначальный вид после раздела и избежать уплаты НДФЛ при продаже двух частей.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Собственник владел зем. участком более 3-х лет, решил продать участок. Т.к. покупателя не нашлось на весь участок, он заказал межевое дело для раздела всего участка на 2 участка. В итоге на руках 2 свидетельства о праве собственности. ИФНС ответили, что при продаже 2-х участков нужно заплатить НДФЛ, т.к. новые свидетельства выданы. Вопрос: будет ли иметь смысл через суд подать иск от собственника о том, что решение о разделе было перед межеванием, а затем собственник передумал, а лицо по доверенности всё же участок разделило. Сможем ли мы вернуть всё в первоначальный вид? Участки еще не проданы. Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Ольга!

НДФЛ собственник обязан будет заплатить независимо от того было ли 2 или 1 участка.

Спросить
Пожаловаться

Требование налоговой можно оспорить в суде, т.к. фактически Вы владели одним и тем же имуществом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подать иск то можно, но чтобы знать каковы шансы выиграть, нужно знать подробности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Налог вообще не придется платить, если земельный участок будет продан более чем через три года с момента приобретения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! вам необходимо просто объединить два участка в один, для этого обратитесь к кадастровому инженеру в вашем регионе

После этого идете опять к кадастровому инженеру и приносите Решение собственника об объединении участка. ОН Вам делает общий межевой план на объединеный участок. ВЫ сдаете все вышеперечисленные долкументы в кадастровую палату на аннулирование старых кадастров и получение одного общего кадастра. После этого сдаете старые документы и новый кадастр в рег. орган и получаете одно свидетельство о государственной регистрации права на один участок.

Кадастровый инженер 15-11-44

Спросить
Пожаловаться

Сможем ли мы вернуть всё в первоначальный вид ?

Татьяна, а зачем вам это делать? Пусть будут раздельно, так выгоднее их продадите и в суде установите легко владение участками на основании квитанций об оплате налога на один участок (единый). но впоследствии разделенный на два. Вы всё сделали правильно и так как выгоднее вам.

Спросить
Пожаловаться

ИФНС НЕ ПРАВО

Собственник имеет право владеть, пользоваться, распоряжаться.

При разделе земельного участка ПРИБЫЛЬ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ НЕ ПОЛУЧАЛАСЬ, в этой связи НИКАКОЙ НАЛОГ ПЛАТИТЬ НЕ НАДО. ( ВАМ ЖЕ СКАЗАЛИ УСТНО).

Если будет ТРЕБОВАНИЕ с ИФНС об уплате налога - обжалуйте.

СОЕДИНЯТЬ УЧАСТКИ НЕ НАДО - вы и так потратили на их разъединение деньги.

Хотели продать - продавайте.

Ну придется немного посудиться, ДОКАЗАТЬ ЧТО ИМЕЕТСЯ ПРОБЕЛ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Налог не нужно платить согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ: "Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: ...доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более".

У ФНС есть информация из Росреестра о собственнике и периоде владения более 3 лет.

Не стоит объединять ЗУ - так проще продать.

Спросить
Пожаловаться

Как исполнить решение суда? Вот такая ситуация при разделе участка суд принял по 1/2 долевой собственности. Вот такая ситуация ари разделе участка суд принял по 1/2 долевой собственности. Второй суд решил расторгнуть долевую собственность и разделить участок в реале.. слелали медевание.. а Сев реест не разрешает одному собственнику делить участок. Должны обращаться оба собственника. Но второй против раздела хоть суд апелеционный решил расторгнуть долевую собственность. Ходить подавать на раздел он не желает. Как отделить наш участок без него если в законе реестра должно обращатся оба собственника даже на подачу категории земли. Кадастровые документы тоже подовать должны оба собственика.. а второй собственик не в какцю не выполняет решение суда.

Договор купли-продажи земельного участка был зарегистрирован в ФРС в 2007 году. В 2009 году Постановлением администрации было изменено назначение земель. В 2011 году произошло межевание и участок был разделен на 15 участков на основании все того же договора продажи и Постановления. Собственник при этом оставался один и тот же. В 2013 году были проданы 10 участков, считая что в собственности более 3 лет. Вопрос: правомерно ли считать такие участки в собственности с 2007 года. Ведь собственник не менялся и участка не являлись при межевании вновьсозданными?

При разделе земельного участка находящегося в собственности на два самостоятельных участка, в праве ли администрация (при присвоении новых адресов земучасткам) требовать предоставление договора купли-продажи планируемого к продаже одного из земучастков.

Для государственной регистрации права собственности на земельные участки, которые образовались в результате раздела земельного участка, нужно решение собственника о разделе? Могу я, имея соответствующую доверенность, написать такое решение?

Хочу продать земельный участок (садоогород). Приватизация была через суд (январь 2014 года), где получил решение суда, о том что я владею на праве пожизненного наследуемого владения участком. Потом на основании решения суда я получил в рег. палате свидетельство, где написано "вид права: собственность. Вопрос: не будет ли у меня проблем при продаже участка?

Вступившим судебным решением из участка под домом выделен участок одному из собственником. Решение основано на межевом плане на раздел участка. При подачи заявления на регистрацию выделившийся приложил не тот межевой план, что в деле, а новый, составленный на основе Решения (все точки те же; вид работ в межевом плане не тот, что в приложенном суде (т.е. раздела), - в результате выдела участка). Правомерно ли это? Если нет, то где указано, что на регистрацию права нужно приложить межевой план, на основании которого вынесено решение?

Земельный участок куплен до брака. В браке он был разделен на два участка и свидетельство о праве собственности оформлено в браке. На одном из этих участков построен дом в браке, который потом был поделен по 1/2 между бывшими супругами. Теперь при продаже 1/2 части дома у нотариуса возник вопрос о земельном участке, на котором построен дом, т.к. в решении суда о разделе совместно нажитого имущества о нем не сказано ни единого слова. С момента раздела прошло более трех лет. отправляют в суд для установления права собственности или для раздела между бывшими супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На большом земельном участке (земли поселений) соседствуют друг с другом неотмежёванные участки: юридического лица и 2-х физических лиц. Документы оформлены более 10 лет назад. Собственники решили провести межевание, оформить всё одним большим объединённым участком и продать как единый участок. Какие нормативные акты регламентируют процедуру объединения участков без купли-продажи? Как оформить единый участок с получением единого Свидетельства и одной записи в ЕГРН вместо нескольких?

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Вопрос по соглашению о разделе земельного участка между собственниками. Существует земельный участок общей площадью 633 кв.м в общедолевой собственности. Два собственника, у каждого по 1\2 доли зем. уч-ка. Хотим сделать раздел земельного участка выделить долю в натуре. У каждого собственника есть свидетельство права собственности с указанием долей и на земельный участок, было составлено Соглашение о разделе земельного участка и прекращении долевой собственности, подготовлено межевое дело. Раздел произашел получили кадастровые паспорта на каждый земельный участок. Теперь нужно прекратить долевую собственность и зарегистрировать право.

Теперь вопрос: какие документы нужны для прекращения права и регистрации нового права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение