Ваганов Максим Владимирович
Ваганов М. В.Подписчиков: 6400
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М

Почему в России народ почти совсем разобщен, завистлив и позабыл о сплоченности?

3 436 просмотров
2 233 дочитывания
262 комментария
Эта публикация уже заработала 114,93 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вообще эту тенденцию я заметил уже давненько, еще в ранних нулевых, когда был совсем юнцом.

Короткий диалог двух бабуль

– Ой, какая у вас девочка умненькая красавица растет, а моя вот совсем оторва от рук отбилась!
– Не переживай, Тома, будет у твоей, внучки и доченьки все хорошо, главное не завидуй!

И мне что-то вдруг этот короткий диалог настолько въелся в память, что даже сегодня его вспоминаю. А ведь и впрямь, друзья, наверное, многие замечали и за собой, и за другими, что порою зависти нашей нет предела. Вот только вопрос: откуда вообще в нас ее столько могло взяться?

"Здесь особо не радуют успехи ближнего твоего"

После приезда в Москву эту фразу я слышал несколько раз, но потом это лично почувствовал на своей шкуре. Чуть-чуть малейший успех – и сразу появляются завистники и недоброжелатели. Один и вовсе решил мне выдать желаемое за действительное.

– О, Макс, ты же теперь, говорят, солидным и большим человеком стал, к тебе так просто не подъехать.
– Я понимаю твое ерничество, но с чего ты взял, что теперь я стал солидным и большим человеком? Я всего лишь стал простым юрисконсультом – специалистом по руководству правовой работой и защите правовых интересов предприятия. Желаемое за действительное?

В ответ – тишина!

И что интересно, на этой должности я продержался совсем недолго – помешали собственный характер и козни одного человека, о котором смысла писать здесь нет.

Сам не без греха

Приходилось не раз наблюдать, как люди друг друга, мягко скажем, сжирают, занимаются склоками и интригами, ведут информационную войну. Не скрою, что в одной такой информационной войне мне и самому приходилось участвовать. С моим коллегой мы вышли из нее победителями, но иногда я сам задаюсь вопросом: а стоило ли это того вообще?

Ведь наши оппоненты – это такие же граждане России, которые вряд ли желали нам искренне зла, просто они не хотели нас видеть в качестве сотрудников. Может быть, нужно было смириться и терпеть нападки этих людей? Так мы показали бы, что выше всех этих интриг и сплетен. Черт его знает на самом деле!

Было, конечно, и помимо этого еще множество всяких ситуаций, когда приходилось защищать себя от недоброжелательных коллег, но все это в прошлом. И еще я искренне желаю сам себе, что это будет повторяться как можно меньше, а сам я не буду уподобляться всяческим подлым подстрекателям, злобным интриганам и завистливым склочникам.

Просто я к тому, что все эти информационные войны, склоки и интриги есть во многих прослойках российского общества. Что уж там говорить, если в молодежном хоккее молодые пацаны из-за конкуренции готовы чуть ли не убить друг друга?

Мне один хороший друг, бывший хоккеист, поигравший в нескольких командах МХЛ (Молодежная хоккейная лига), как-то рассказал, что однажды в Подольске был очень неприятный случай с летальным исходом. Не буду его описывать в деталях, пусть это будет в качестве примера из многочисленных.

А иногда и вовсе доходит до того, что кто-то радуется чужому несчастью и горю. Наверняка найдутся здесь и те, кто не разделит мое мнение, но уж извините: пока что вижу, то и пишу. Может быть, когда-то что-то и изменится к лучшему, но пока вот так!

Так в чем же причина?

Что же или кто, черт возьми, мешает нам всем быть счастливыми, дружными и сплоченными? Почему мы порою готовы ненавидеть друг друга из-за ерунды? Осадок из-за распада СССР и деление на очень богатых и бедных, а стало быть и межклассовая ненависть? Потеряли веру в Бога или нам помогли ее потерять?

Дамы и господа, жду ваши версии в комментариях.

Читать: Новые законы, юридическая сила которых начнет действовать с 1 августа 2021 года

Вы согласны с тем, что народ в России действительно недружен, завистлив и не сплочен?

Проголосовали:698

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

262 комментария
Понравилась публикация?
184 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 262
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66215
вчера, 13:08
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
Совсем чуть-чуть остается до долгожданных майских праздников. За ними наступит лето и сезон отпусков.
Подробнее
Неинтересно
-1
23
Шевчук Ирина Владимировна
Подписчиков 990
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Набережная города Ростова-на-Дону расположена в самом центре города, в его исторической ...
Подробнее
Неинтересно
00:27
Поделитесь этим видео
0
65
Себелев Сергей Иванович
Подписчиков 336
17.04.2024, 15:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.7к
В последнее время все Российские СМИ постоянно муссируют тему причины всех ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 474
20.04.2024, 14:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг137.6к
20 апреля исполнилось 75 лет, одному из величайших хоккеистов 20 века, Александру Николаевичу Мальцеву,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Михаил
Подписчиков 125
сегодня, 16:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг193.7к
Подробнее
Неинтересно
04:50
Поделитесь этим видео
-1
0
Arina
Подписчиков 48
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.6к
Все жители стран СНГ – это бывшие граждане Советского Союза. Нынче исполняется 33 года с момента распада СССР,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Вячеслав Викторович Казьмин
Подписчиков 2
сегодня, 11:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1500
Был ли СССР советским государством?Понятие "народное" государство подсунули взамен государства трудящихся,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Руслан
Подписчиков 9091
сегодня, 06:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.5М
На этот раз инициативу о выходе из ВОЗ взяли на себя жители Северодвинска - города трудовой славы,...
Подробнее
Неинтересно
-1
42
Николай
Подписчиков 2945
вчера, 20:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Красивый глубокий фильм об одиночестве человека в капиталистическом социуме, как таковом. В мире потребления,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Андрей
Подписчиков 207
вчера, 12:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.6к
СССР - это страна, которая оставила огромный след в истории человечества. Период его существования,...
Подробнее
Неинтересно
0
0