Может ли банк продать несуществующий долг и арестовать имущество? Возможность подачи иска против МТС-банка в связи с некорректными действиями

• г. Сальск

Взял в кредит телефон в салоне мтс. банк мтс-банк.3 платежа сделал вовремя, а последним погасил всю сумму. Позвонил, сказали что все, ничего не должен. Через полгода банк продал несуществующий долг коллекторам, а те позже другим коллекторам продали. Вызывают к приставам (прошло 2 года). в письме указано что арестуют имущество (у меня 2 авто за 450 и 500 тысяч). могут ли арестовать имущество (долг выдуман-я его не собираюсь гасить)? и могу ли я подать в суд на мтс-банк (на нервной почве заболел полинейропатией - чуть не умер и отдал за лечение 700 тысяч)?

Ответы на вопрос (2):

Коллекторы не имеют никакх прав по взысканию долгов вовсе.

Основанием для признания договоров об уступки прав требований незаконными является то, что условия кредитного договора не содержат согласия заемщика (физического либо юридического лица) на предоставление информации о заемщике третьим лицам и банком нарушается право заемщика на гарантированную банковским законодательством РФ тайну банковского счета, операций по счету, сведений о клиенте. В связи с этим в удовлетворении исков о взыскании задолженности по кредитному договору отказывается.

В силу положений статей 1 и 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" исключительное право осуществлять в совокупности операции по привлечению денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещению указанных средств от своего имени на условиях возвратности, платности, срочности принадлежит только банку.

Уступка требований по кредитному договору (цессии) не относится к числу банковских операций, указанных в ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В случае совершения такой цессии у должника сохраняются все гарантии, предусмотренные специальным законодательством, включая право на банковскую тайну, поскольку цессионарий обязан хранить ставшую ему известной информацию, составляющую банковскую тайну (ч. 7 ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

О возможности признания договора об уступки прав требований, заключенного банком с коллекторскими агентствами не законным свидетельствует обширная судебная практика в пользу заемщиком (например Решение о признании договора уступки права требования недействительным, принятое Правобережным районным судом гор. Магнитогорска Челябинской области Дело № 2-1370/2012 г.).

Согласно позиции Пленума Верховного суда РФ, изложенной в п.51 Постановления "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" от 28.06.2012 N 17 «Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Юрий!

Чтобы судиться с кем-то надо знать предмет иска и на чем будет базироваться требования иска, т.е. основания.

Прежде всего Вам нужно получить от приставов Постановление о возбуждении исполнительного производства. Также узнать на основании какого судебного акта возбуждено исполнительной производство. Получить этот судебный акт и обжаловать его.

Чтобы подать на мтс надо веские доказательства, а то что Вы заболели это свершившийся факт, но это еще не доказательство того, что в этом виноват банк( то, что Вы так считаете это не означает что суд так посчитает). Судебные приставы наделены правом арестовывать имущество за исключением, которое указано в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, а также на доходы, за исключением, которые указаны в ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация брала телефон в кредит в салоне мтс через банк хоум кредит мне позвонили все расспросили и сказали про страховку и посчитали сумму ежемесячного платежа в размере 1300 но когда в салон мтс пришли бумаги по кредиту оказалось что ежемесячный платеж уже 1600 а сумма кредита увеличилась на 5000 тысяч, могу ли я спустя 3 недели отказаться от страховки и вернуть деньги.

Кредит был взят в апреле 2008 года, в январе 2012 банк продал долг коллекторам, в декабре 2012 коллекторы продали другим коллекторам, в апреле 2014 года вторые коллекторы продали третьим коллекторам. Последний платёж банку был сделан в январе 2010 года. Третьи коллекторы подали в суд. Прошёл ли срок исковой давности?

В последние дни беспокоят коллектора. У меня есть долг в банке. Суд.приказ у суд приставов с 2015 года. Но я не платила долг. Коллектора позвонили и сказали, что долг им перепродан. Я позвонила в банк, там моё дело вообще закрыто и правда продано коллекторам. Банку я ничего не должна! Каковы мои дальнейшие действия? Ведь долг банк передал суд. приставам в 2015 году? А в 2017 году банк продал долг коллекторам.

Брал по дурости кредит в 2008 году. Банк русский стандарт. Была просрочка и в итоге досрочно погасил всю сумму. Все хорошо прошло более 8 лет стали звонить коллекторы. Говорят должен 13500. позвонил в банк сказали долго 340 руб был продан коллекторам (пересчитали после погашения всей суммы) в банке погасить не могу так как они говорят что я им ничего не должен так как долг передан коллекторам. Они звонят... ну как обычно.

Оплатил кредит ранее взятый в банке, причем при последнем платеже уточнял сумму сказали всё норм закрвт! Через пол года позвонили и сказали что нехватает платежа и что продали договор калекторам! Чеки все на руках, руководители банка на контакт не идут никак совсем! Банк в процедуре банкротства находится! Каждый день звонят колектора и требуют отдать долг. Объясняю что все чеки есть, ооворят чеки ничего незначат! Нужна справка о закрытии!

У меня родственник взял кредит на 10 тысяч в Хоум-банке. Но оказывается он его не погасил. Прошло уже 2 года, а банк продал его долг коллекторам. Что делать?

Брал кредит в 2006 году платил, вовремя в 2008 кризис, , потом болезнь, полгода не мог выходить из дома, Банк продал долг одним, потом другие, в прошлом году опять объявились, начал платить, один платеж прошел, два других платежа они не нашли, я перестал платить, долго ругались, потом пропали, прошло пол года, появилось новое агенство, долг вырос на 100000 тысяч, что делать (банк перестал существовать в годы кризиса 2008 года), что делать подскажите, подавать в суд или не платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк продал мой долг коллекторам я узнал когда пришел платить в банк и мне вернули два моих платежа последних, письма из банка не было что продает только письмо о долге и все, что делать и могу я потребовать чтобы было все по закону через суд?

У меня был кредит в альфа банке я его не платил, банк подал в суд и мне присудили выплатить банку всю сумму, позже банк продал долг коллекторам и теперь я должен коллекторам, сейчас я устраиваюсь на работу где зарплатные карты именно этого банка что будет? Банк сам высчитает этот долг с моей карты и передаст коллекторам или всё я банку не должен а должен коллекторам и буду спокойно пользоваться картой?

В 12 году взяли кредит, а в 14 банк не подавая в суд продал долг коллекторам. Прошло столько лет и вот коллекторы в этом месяце прислали письмо про долг. Я собираюсь подать исковое заявление в суд на банк о том, что незаконно продал долг. Должен был подать в суд банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение