Важность нотариально заверенного договора купли-продажи дома - нужно ли свидетельство на право собственности?

• г. Ханты-Мансийск

Договор купли продажи дома заверенный нотариусом является ли документом подтверждающим право собственности и обязательно ли получать свидетельство на право собственности.

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство о государственной регистрации права собственности получать обязательно. Как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

Есть договор купли-продажи квартиры от 27.07 1998 года, заверенный нотариусом. Надо ли получать Свидетельство на право собственности?

При продаже квартиры риэлтор запросил ксерокопии паспортов, свидетельства о регистрации права на собственность, договора купли продажи заверенные нотариусом. Необходимо ли заверять нотариусом?

Является ли договор купли-продажи на квартиру документом, подтверждающим право собственности или все же нужно оформлять свидетельство? И имеет ли право председатель ЖКО требовать Свидетельство о праве собственности?

Квартира куплена в 1996 году, на руках договор купли-продажи и акт передачи заверенный нотариусом, нужно ли получать свидетельство о праве собственности?

В договоре дарения дома указанно: пункт 2.Отчуждаемый жилой дом принадлежит Дарителю на праве собственности.

Был представлен договор купли-продажи этого дома в 1975 г.

Является ли договор купли продаж в 1975 г. правоустанавливающим документом, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости или какие-то другие должны быть документы.

Являеться ли рукописный договор купли-продажи автомобиля, с подписью обоих сторон не заверенное натариусом, документом подтверждающие право собственности на автомобиль?

Сиуация такая произошел страховой случай, в страховке я как собственник, акт гибдд о аварии я как собственник. Но в птс я не вписан у меня есть только договор купли продажи. Когда пришел в страховую мне отказали в выплате так как купля-продаже не являеться подверждением собственности и говорят что будут разговаривать только с тем кто вписан в птс.

Вопрос: являеться ли рукописный договор купли-продажи автомобиля, с подписью обоих сторон не заверенное натариусом, документом подтверждающие право собственности на автомобиль?

Ответ на следующий вопрос.

В 1996 году была приобретена в собственность квартира. Из документов есть только договор купли продажи. Скажите пожалуйста насколько необходимо получать Свидетельство о праве собственности на кваритиру? Консультировался у риэлтора, он сказал, что Договор купли-продажи является достаточным документом для подтверждения права собственности и получение Свидетельства необходимо в принципе только если планируются какие-то действия юридического характера (напр. Продажа). Так ли это или Свидетельство всё же является необходимым документом?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи являеется документом подтверждающим право собственности?

В 1998 г. муж купил квартиру. Регистрационные палаты тогда еще не были введены. Есть договор купли-продажи. Заверенный нотариусом. Из-за легкомыслия, Свидетельство о регистрации собственности получить не удосужился. Сейчас тяжело заболел (инвалид 2 группы), подписал мне доверенность на ведение всех его дел, хочет чтобы я оформила Свидетельство о регистрации собственности и дарственную на нашего сына. Какие документы надо представить в регистрационную палату (кроме упомянутого договора купли-продажи) для оформления Свидетельства на право собственности?

Документом, подтвержающим мое право собственности на квариту в Москве, является договор купли-продажи от 1992 года. Куда я должен обратиться чтобы получить Свидетельство о праве собственности? Какие еще документы мне нкжжно собрать? Сколько это стоит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение