Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nОформление наследства после отца - сомнения и возможность обращения в суд

• г. Рубцовск

Отец умер и мать решила оформить дом на себя. Меня попросила отказаться от своей доли, чтобы быстрей оформить документы. Суд прошел, документы оформлены. Могу ли я подать в суд по праву о наследстве на этот дом, так как сомневаюсь в дальнейшем.

Ответы на вопрос (1):

Если вы отказались от наследства, увы. назад "переиграть" нельзя. Но право обращения ив суд у вас есть - иск о признании отказа от наследства - недействительным

Спросить
Пожаловаться

Земля оформлена на троих мать отец и сын. Дом на этой земле не оформлен. Мать свою долю 1/3 земли переписала на дочь. Отец умер. Вступили в наследство сын и сестра. Получается ему 4/9 а сестре 5/9 доли. Как я могу распорядится своей долей. И имею ли я право жить в доме (если дом не оформлен) с семьей? Спасибо.

У меня умер отец, ему принадлежал дом (св-во о праве на наследство 1/2 +1/2 по решению суда), мама проживала с ним по день его смерти в этом доме. Может ли она отказаться от своей доли наследства в этом доме в пользу своего единственного сына, т.е. меня, и как это правильно оформить. Если нет, то как распределятся наши доли в этом наследстве.

16 лет назад умер отец, и мы наследники (мать, я и брат). У нас частный дом, и когда пришло время переоформлять дом, мать предложила отказаться от своей доли чтобы было легче оформить дом. Получается так что в настоящее время, собственница мать выгоняет. Можно ли вернуть свою долю наследства?

В сентябре 2014 года погиб отец. Есть дом, в котором проживаю я с женой и детьми. При жизни отец сделал равные доли по 1/4 на себя, мать, меня (сын) и сестру. Сестра решила отказаться от своей доли в мою пользу. А мать предлагает мне и сестре отказаться в ее пользу, а в дальнейшем она хочет сделать дарение на меня. Вопрос: 1) почему мать и сестра не могут сразу отказаться в мою пользу? 2) в дальнейшем смогут ли оформить дарение на меня не смотря на то, что ранее я отказывался от своей доли?

В 2011 году умер мой отец. Чтобы наследство на дом легче было оформить мать попросила нас, троих дочерей написать отказную от доли. Так как у одной из нас паспорт оказался просрочен, ее отказ в нотариусе не прошел. Спустя 5 лет мать меня выгнала из дома, и обратно не пускает акцентируя что дом сестры, и ей решать. Скажите, возможно ли отстоять мне свои права? Могу ли я отозвать отказнуюб?

меня как оформить мне эту долю надо ли опять собирать документы или это можно сделать проще.

Жена пропустила срок вступления в наследство. Через суд восстановила в права наследство. Свидетельство о государственной регистрации права на 1/2 доли. Нотариус оформила свидетельство о праве на наследства на 1/2 доли. 1/2 доли так и не оформлена. Как можно отказаться от приватизации. Чтобы в дальнейшем отказаться от данного земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующего характера. Мой отец при жизни оставил мне наследство долю в квартире, после его смерти моя мать попросила меня у натариуса подписать бумагу что бы я на свою долю (наследство) дал право распоряжаться свойе сестре, после этого сестра мою долю переписала на мать, мать в свою очередь офрмила полностью квартиру на себя, в данный момент у меня возникла сложная жизненная ситуация (у меня нету своего жилья) я попросил мать вернуть мне мою долю, на что она ответила что никакой доли у меня нет, интересует такой момент, могу ли я через суд отсудить свое наследство?

Сестра отца подарила ему половину дома. Перед смертью она прописала к себе племянницу. После смерти отца и его сестры моя мать подала заявку в наториат о вступлении в наследство. Но не оформила. Теперь она умерла. Племянница прописанная в доме умерла и ее дочь решила продать дом. Ко мне она обратилась с просьбой отказаться от части дома. Которая. Как она считает. Принадлежит нам. Я не против. Но как я могу отказаться от того что мне не принадлежит. Документы не оформлены. Отец умер. Мать умерла. Даже адрес сменился этого дома. Отец умер в 1981 г. Чем я могу помочь этой родственнице. Чтобы она стала полной хозяйкой дома? Или она и так имеет на весь дом полное право? Спасибо.

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение