Ожидание жилья по инвалидности - как долго ждать и как получить сертификат на ускоренное получение?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста если я встану на учет, в получении жилья как мало имущий, по инвалидности 1 группы, сколько лет его ждать? И я слышал что дают какие то сертификаты, тем кто не желает долго ждать, знаете что нибудь об этом?

Ответы на вопрос (7):

Дмитрий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Так же, необходимо иметь в виду, что инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Спросить
Пожаловаться

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы будете признаны нуждающимся в порядке ст. 51 ЖК РФ. Предоставлять жилье будут в порядке очереди. Она везде разная. Чтобы узнать сколько примерно нужно сходить в местную администрацию. Только там Вас могут сориентировать. Потому что во всех регионах а тем более в населенных пунктах разные очереди. Это зависит в том числе от того сколько денег выделяют на финансирование этой программы.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте, субсидию выдают в порядке очереди.

Приказ Министерства регионального развития РФ от 25 февраля 2005 г. N 17

"Об утверждении Методических рекомендаций для органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по установлению порядка признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма".

Спросить
Пожаловаться

Возможно предоставление жилого помещения вне очереди, в случае если страдаете тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с гражданином в одной квартире невозможно. При этом также должны нуждаться в жилье. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Спросить
Пожаловаться

Субсидию выдают в порядке очереди.

Вот перечень болезней, когда дают жилье вне очереди.

Если среди них есть Ваш диагноз тогда имеете право на внеочередное получение жилья,если нет-тогда на общих основаниях.

Специальный Перечень заболеваний, которым следует руководствоваться при применении названного основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, утвержден Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378

К ним относятся следующие заболевания:

1) активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;

2) злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;

3) хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

4) эпилепсия с частыми припадками;

5) гангрена конечностей;

6) гангрена и некроз легкого;

7) абсцесс легкого;

8) пиодермия гангренозная;

9) множественные поражения кожи с обильным отделяемым;

10) кишечный свищ;

11) уретральный свищ.

Список

болезней, дающих право лицам, страдающим ими, пользования дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью

(утв. циркуляром НКВД РСФСР от 13 января 1928 г. N 27

и НКЗдрава РСФСР от 19 января 1928 г. N 15)

А. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной (отдельной) комнатой:

I. Болезни, угрожающие заражением окружающих:

1. Активные формы туберкулеза легких и прочих органов с выделением туберкулезной палочки, устанавливаемым путем повторного лабораторного контроля.

2. Проказа.

II. Болезни, при которых совместное жительство со страдающими ими невозможно для окружающих:

1. Душевные болезни.

2. Тяжелые формы психоневрозов: эпилепсия, травматический психоневроз, психостения и истерия, сопровождающиеся потерей сознания и резко выраженными припадками.

III. Болезни, не поддающиеся лечению, при которых, вследствие вызываемой ими неопрятности, совместное сожительство со страдающими невозможно:

1. Каловый и мочевой свищи, а также недержание мочи и кала.

2. Злокачественные опухоли, сопровождающиеся обильными выделениями.

3. Множественное поражение кожи с обильными выделениями.

4. Гангрена и абсцесс легких.

5. Гангрена конечностей.

Б. Болезни, дающие лицам, страдающим ими, право пользования дополнительной площадью:

1. Туберкулез легких и прочих органов в активной форме.

2. Тяжелое расстройство дыхания вследствие эмфиземы легких и астмы.

3. Хронические тяжелые органические расстройства сердечной деятельности (эндокардит, миокардит, грудная жаба и т.д.).

4. Беременность - за два месяца до родов и два месяца после родов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" (далее - Закон) обеспечение жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, производится за счет федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ст. 28.2 указанного Закона полномочия по предоставлению мер по обеспечению жильем инвалидов переданы Российской Федерацией органам государственной власти субъектов РФ. Пунктом 6 ст. 28.2 Закона установлено, что форма предоставления указанных мер социальной поддержки, в том числе по обеспечению жильем инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определяется нормативными правовыми актами субъекта РФ.

Так, в соответствии с подпунктом «б» пункта 4 части 2 статьи 2 Закона Самарской области от 11.07.2006г. № 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», граждане, имеющие право на обеспечение жилыми помещениями, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в том числе семьи, имеющие детей-инвалидов, вставшие на учет до 01.01.2005г. обеспечиваются жилыми помещениями.

Согласно пункта 2 части 1 статьи 3 Закона «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, постоянно проживающие на территории Самарской области и являющиеся собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при условии обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения.

В соответствии со ст. 7 названного Закона, размер социальной выплаты (субвенции) рассчитывается для каждого гражданина и (или) членов семьи, и зависит от:

нормы стоимости одного квадратного метра общей площади строящегося или приобретаемого жилья;

нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма;

размера площади жилых помещений, в отношении которых граждане и (или) члены их семей являются нанимателями по договору социального найма, и (или) жилых помещений, находящихся в собственности граждан и (или) членов их семей.

При расчете размера социальной выплаты гражданам и (или) членам их семей, изъявившим желание сохранить ранее занимаемую площадь на условиях найма или находящуюся в собственности граждан и (или) членов их семей, размер социальной выплаты рассчитывается на недостающую по норме предоставления жилого помещения общую площадь для всех членов семьи.

Согласно абзацу второму пункта 2.1 Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, утвержденного постановлением Правительства Самарской области от 21.06.2006г. за № 77, формирование списков граждан, в том числе семей, имеющих ребенка-инвалида, осуществляется органами местного самоуправления по месту жительства граждан ежеквартально до 1 числа квартала, следующего за отчетным.

В соответствии с пунктом 3.1 Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане для постановки на учет подают в жилищную комиссию органа местного самоуправления личное заявление и к нему прилагается, в том числе нотариально заверенное заявление о предоставлении социальной выплаты, подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами семьи. Жилищная комиссия ежегодно в срок до 1 января сверяет жилищные условия очередников, при необходимости пополняет учетное дело необходимыми документами (п.3.7 Порядка).

Согласно п. 5.7 Порядка обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, социальная выплата предоставляется гражданину один раз.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас будут выдавать карту на продукты мало имущим Скажите кому она положена Какой должен быть заработок как мало имущий И где ее оформить?

Я инвалид 3-й группы, инвалидность получил недавно, и у меня проблеммы с жил. площадью-не где жить! Прописка есть. Могу ли я по инвалидности получить жильё,или какуето помощь за сьём жилья, и если могу как это сделать и как долго ждать?

Мама 92 лет, жена участника ВОВ не имеет своего жилья, проживает в квартире внука. Администрация поставила на учёт,как нуждающейся в жилье. Сколько ждать получения сертификата?

Скажите пожалуйста, через сколько лет дают пожизненную инвалидность, и будет ли при этом учитываться перерыв в получении инвалидности (два года инвалидность давали на третий год отказали, теперь снова дали) Спасибо.

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Стою в очереди на жилищный сертификат с 1995 года. В получении отказывают мотивируя тем что сейчас получают те кто не имеет жилья. Я пенсионер МВД. Стаж 27 лет. Документы все сдал на получение как просили. Правомерно ли мне отказали? Выдают ли сертификаты пенсионерам МВД только тем кто не имеет жилья и стоит в очереди после меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка была признанна нуждающейся на получение сертификата на жилье. Это было в Марте 2015 года, скажите как долго теперь она может ждать этого сертификата? Проживает в ростовской области. Или где можно проконсультироваться через какое время придет сертификат?

Скажите в сентябре 20 числа опять продлевают пандемию, будут ли какие выплаты и кому? Есть ли такое, слышала, что льготы какие-то должны выплатить, сертификат выдавать. Пенсионерам, мало имущим одиноким. Что будут выплачивать?

Моя мама стоит в очереди на получение жилищного сертификата с 2006 года, проживает на территории закрытого городка с 1969 г., в 2018 году ей установили инвалидность 1 группы (онкология). Ей приходится часто ездить в город (70 км от ЗАТО)на химии и прочии процедуры. Можно ли как то ускорить получении сертификата на жилье?Местная администрация не желает помогать, говорят ждите, когда ваша очередь подойдет, тогда среди этих очередников вы и раньше получите, в год дают по 20 сертификатоа и получается, что маме придется еще ждать 8 лет. Помогите пожайлуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение