Возможности уйти от налога при передаче имущества родной сестре и возможные последствия

• г. Москва

Скажите, является ли родная сестра близким родственником, чтоб уйти от налога с дарственной 13%.Если нет, можно ли указать в договоре заниженную стоимость, чтоб уйти от налога? Не будет ли это в последствии для наследниковповодом развала этой сделки, через суд. А так же если человек (даритель) стоит на учете в нд.

Ответы на вопрос (2):

Сестры и братья являются близкими родственниками.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, близкие родственники это первая линия родства, сестра таким родственником является. При дарении мы можете указать символическую цену, поскольку сделка безвозмездная. одаряемый так же вправе на налоговый имущественный вычет один раз за свою жизнь, более подробную информацию предоставим на консультации

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Необходимо передать право собственности на земельный участок. Если оформлять сделку по договору дарения, есть основания полагать, что одаряемый обязан оплатить 13% от кадастровой стоимости ЗУ, так как не является близким родственником дарителя. (Даритель - законный супруг матери одаряемой).

1. Это верно?

2. По договору купли-продажи есть какие-то нюансы, если указывать формальную цену, например, в 10 т.р.?

3. Как законно уйти от уплаты бешенных налогов в этой сделке?

Составляем договор дарения акций между близкими родственниками. Что является существенными условиями сделки? Можно ли указать в договоре, что даритель и одаряемый-близкие родственники? Можно ли обойтись без указания каких-либо сроков? Спасибо.

Если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, необходимо указать это в договоре для освобождения одаряемого от налогообложения

С нами проживает сын жены от первого брака. Есть решение суда о признании его членом моей семьи (оформляли это при получении квартиры от МинОбороны). Является ли он в данном случае мне близким родственником, если я хочу оформить на него договор дарения части жилья? Спасибо.

В октябре 2019 года по маминому завещанию я стал собственником 3/8 доли маминой приватизированной квартиры общей площадью 43,7 м 2, жилая площадь 28,9 м 2. 5/8 долями квартиры владеет родная сестра. Сестра прописана и живет в этой квартире.

Хочу продать свою долю квартиры сестре.

Что мне выгоднее оформлять в данном случае?:

- договор дарения (какие последствия могут быть от такой сделки?) Или

- договор купли-продажи (какую минимальную цену я могу указать в договоре. Сестре в МФЦ сказали, что можно указать хоть 10 рублей. Не будет ли в этом случае сделка признана мнимой и мне придется платить налог от кадастровой стоимости квартиры? Какие могут быть варианты налогового вычета?).

Кадастровая стоимость квартиры составляет 1860000 руб. Рыночная стоимость – 2900000 руб.

Какой налог будет на подаренную квартиру, оцененную в 1000000. Не являемся близким родственником дарителю. Слышали что налог начисляется если стоимость квартиры превышает сумму 1000000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли сделать договор дарения на приватизированную квартиру, при условии, что даритель (пожилой человек) будет проживать в этой квартире? Является ли при оформлении договора дарения, присутствие одаряемого? Нужно ли при этом быть родственником дарителя?

Если даритель квартиры не резидент России, но является близким родственником одаряемому - резиденту России, то придется ли одаряемому или дарителю платить какой-либо налог?

Папа, тетя (родная папина сестра) и их тетя (родная сестра их матери, моей бабушки) хотят подарить мне свои доли. Папа понятно близкий родственник, налог не платится. А вот тетя и бабушкина сестра являются мне близкими родственниками или нет и необходимо будет платить налог? И бабушкина сестра является инвалидом. Существуют ли какие то льготы при выплате налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение