Проблемы с членским взносом в СНТ - пора продавать дачу, а председатель требует огромную сумму

• г. Волжский

Не уплатили членский взнос в снт, а в этом году решили продать и председатель насчитал кругленькую сумму (офигеть) оказывается нас исключили из членов общества и мы вообще не хозяева дачного участка, и выяснилось что членский взнос 6000 р и за каждую сотку по 1000 р итого 12000 год, а куплена она в 2012 году и за этот год насчитали тоже, вот это всё якобы нужно заплатить, а при продаже ещё 4000 р тоже какой то взнос, чтобы снова стать членом общества! Как быть?

Ответы на вопрос (2):

"Как быть" - бороться за свои права. Получите решение общего собрания для начала. Потом выберете адвоката, который будет вести это дело и вперед.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте, если вас исключили из членов СНТ - это не означает что лишили собственности.

исключение из членства означает лишь лишение света, воды и т.д., а также участия в решении вопросов общества.

можете продавать участок, если у вас оформлены документы (получено свидетельство).

Покупатель также может не вступать в членство. Газ, свет ,воду можно провести из городских сетей. Для строительства дома разрешения администрации города не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж приобрел два участка в садовом товариществе (СНТ) в городе Златоуст Челябинской области, один в 2012 году, другой в 2013 году. "Зеленки" имеются. В члены товарищества не вступал. Председатель заставляет платить членские взносы за участки + насчитал пени за не уплату прошлых лет. Провел трубопровод по участкам, насчитал 4500 руб. с каждого участка за трубу. Водой не пользуемся, т.к. ее не откуда качать. Требует заплатить взносы + пени + за водопровод. За 2017 год насчитал взносы по 300 р. за сотку+500 руб. целевой взнос. Правомерны ли его действия, если муж не является членом СНТ? Обязан ли платить эти взносы?

Я стал членом СНТ в 2019 году. Взнос за 2019 год оплачен. Но председатель СНТ просит внести членские взносы за 2017 и 2018 год, на момент когда я членом СНТ не был. Правомерно ли действие председателя?

У меня уже 5 лет участок в СНТ вступительный взнос я оплачивала, чтоб стать членом общества. В июне 2016 купила второй соседний участок и меня обязуют еще раз оплатить вступительный взнос чтоб еще раз стать членом общества, и оплатить членские взносы за весь год, а не с июня по декабрь. Как быть в этой ситуации?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

Я являюсь Председателем СНТ. Один из членов СНТ не платит на данный момент членские взносы, которые установлены собранием членов СНТ. Недавно она вышла из членов СНТ и продолжает отказываться платить членские взносы.

1. Как заставить ее заплатить членские взносы за тот период что она была членом СНТ?

2. Обязана ли она платить членские взносы, если она не является членом СНТ?

Спасибо!

Собственник земельного участка с 2001 года не оплачивал целевые взносы в СНТ. в 2011 году его исключили из членов общества, при этом он остался собственником участка. За эти годы возле его участка построили дорогу улучшали инфраструктуру. Какие штрафные санкции можем применить к нерадивому собственнику? И вообще как можно его наказать?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне, пенсионерке, по наследству в 2008 году от мамы досталась 1/2 дачного участка в садоводческом обществе. Сейчас при продаже участка (вместе с другой 1/2 долей) председатель садового общества требует заплатить взносы за 8 лет, за вывоз мусора. А это получается большая сумма. Если не оплачу председатель не даст справку об отсутствии задолженности и мы не продадим участок.

Членом этого общества я не являюсь. Обязана ли я платить членские взносы? Прав ли председатель? Необходима ли эта справка к сделке при продаже участка?

Спасибо.

Я получил по дарственной земельный участок от своего отца. Отец являлся членом СНТ. В течении последних шести лет (отец юридически был собственником участка) я оплачивал членские взносы и обрабатывал этот участок. В этом году я от своего имени обратился в прокуратуру с просьбой разобраться с финансовой деятельностью этого СНТ. После этого последовало заявление председателя и членов правления этого СНТ что я не являюсь членом данного товарищества, что я должен заплатить за свет и воду, что на следующий год мне их обрежут. Подскажите пожалуйста как мне законным путем разобраться с финансовыми махинациями правления и стать, если я не являюсь, членом СНТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение